12 июня 2012, 00:59

В Сочи мобильные группы по борьбе с самостроями приостановили строительство на 18 объектах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 99 строительных объектах Сочи побывали с 30 мая по 8 июня представители мобильных групп по пресечению самостроев. Строительство на 18 объектах по итогам рейдов было приостановлено, сообщил начальник управления муниципального земельного контроля администрации Сочи Антон Карпинский.

В состав мобильных групп входили судебные приставы, сотрудники ГИБДД, МЧС, миграционной службы, администрации города, а также предприятий «Водоканал», «Кубаньэнерго» и «Энергосбыт».  Рейды проводились в четырех районах города.

"Коллективная работа оказалась весьма продуктивной"

По информации Антона Карпинского, в Центральном районе мобильные группы проверили 14 объектов, 7 строек было остановлено. Сотрудники предприятия «Водоканал» на 6 объектах прекратили подачу воды, от электроснабжения были отключены семь объектов. Судебные приставы опечатали семь объектов. На стройках также были задержаны рабочие – в отношении 17 человек сотрудники ФМС составили 17 протоколов, полицейские  доставили в УВД шестерых рабочих.

В Хостинском районе, по данным чиновника, было проверено  10 объектов, 3 стройки остановлено, на одном объекте была прекращена подача воды, два объекта были опечатаны.

В Адлерском районе мобильные группы проверили 20 объектов, 4 стройки было остановлено. Полицейские задержали 14 нелегалов, энергетики отключили от электроснабжения два объекта.  

В Лазаревском районе было  проверено 55 объектов, строительство было остановлено на четырех объектах.

О работе мобильных групп по борьбе с самостроями  Антон Карпинский отчитался 8 июня на заседании антикоррупционного комитета при главе города.  По его оценке, коллективная работа судебных приставов, полицейских и сотрудников городских служб оказалась "весьма продуктивной".

«Непосредственно на месте участники мобильных групп имеют возможность проверить документы у строителей, наложить арест на стройку, составить протоколы. Мы привлекли к борьбе с самостроем не только действующих специалистов, но и специалистов, которые уже находятся на пенсии, но имеют богатый опыт. Один из них - это пенсионер, бывший директор "Муниципальной архитектурно-земельной инспекции города Сочи" Андрей Гелюх», - сказал Антон Карпинский.

Харланов: с 2011 года в Сочи снесено около 500 мелких самостроев

Мобильные группы в ходе рейдов в том числе побывали на трех объектах сочинского застройщика Сергея Шерстянникова, рассказал Андрей Гелюх.

 

«Самого застройщика мы не увидели, зато увидели его объекты. Сейчас решается вопрос об их сносе. Также мы посетили многоэтажные объекты на улицах Учительская, Санаторная, Рахманинова, Войкова. Ситуация усложняется тем, что застройщика найти невозможно. Производить снос, не вручив постановление о сносе по решению суда, - незаконно", - сообщил  бывший директор "Муниципальной архитектурно-земельной инспекции города Сочи".

Сам застройщик Сергей Шерстенников подтвердил, что принадлежащие ему объекту сносу не подлежат. "В настоящее время я банкрот. Но ни один мой объект не является на сегодняшний день самостроем. Ни один объект не снесен", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Шерстяников.

Глава администрации Хостинского района Валерий Турков в 2009 году выдал Сергею Шерстянникову пять разрешений на строительство, заявили 18 марта участники схода граждан в поселке Краевско-Греческий. Сергей Шерстяников, в свою очередь, пояснил, что ведет строительство пяти жилых многоэтажных комплексов. Он подтвердил, что ему действительно выдавалось разрешение на застройки трех этажей, но суд узаконил строения в восемь этажей.

По информации заместителя руководителя сочинской службы судебных приставов Сергея Харланова, с 2011 года в Сочи было снесено около 500 "мелких самовольных объектов".

«Из них половина попала под снос из-за строительства олимпийских объектов. Другие самовольные строения не были узаконены судами и подлежат сносу. Как, например, около ста одноэтажных гаражей на улице Макаренко", - отметил Сергей Харланов.

"С 2007 года на исполнении в службе судебных приставов находится 280 решений судов о сносе или наложении ареста. За прошлый год было снесено только одно крупное 7-этажное здание на улице Клубничной. Но не всегда начатые судебные производства удается исполнить, так как появляются решения вышестоящих судов, отменяющие решения. А значит, и начатые исполнительные производства", - заявил Сергей Харланов.

По его словам, в этом году по решению судов удалось снести только два крупных самостроя.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по словам жителей села Барановки Хостинского района Сочи, где в январе произошел оползень и десятки домов стали непригодными для проживания, там ведется строительств многоэтажек.

Застройщик утверждает, что дома возводятся для переселенцев из оползневой зоны, власти Сочи это отрицают. При этом покинувшие свои дома жители говорят, что не получили обещанной мэрией города помощи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей