08 июня 2012, 06:17

Прокуратура Адыгеи потребовала закрыть доступ к пруду майкопского спиртзавода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратурой Майкопского района завершена проверка деятельности местного спиртзавода, которая проводилась на основании обращения активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" о загрязнении пруда возле завода. Спиртзавод виновен в том, что не оградил технический пруд от доступа посторонних, считает прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 и 9 мая активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" зафиксировали массовую гибель рыбы в пруду и загрязнение воздуха в Майкопском районе Адыгеи близ местного спиртзавода. "По словам местных жителей, около двух недель назад начался сброс отходов производства Майкопского спиртзавода в воды прилегающего пруда, расположенного в пойме реки Белой. В результате в пруду произошел массовый замор рыбы и почернела вода", – сообщили экологи.

10 мая группа из 30 представителей Роспотребнадзора, Россельхознадзора, прокуратуры Майкопского района, полиции выехала с инспекцией на место происшествия, где был обследован пруд и прилегающая территория. Прокуратура не установила прямой вины в загрязнении пруда, но выявила, что разного рода проблемы могут быть связаны с отсутствием ограждения водоема.

Спиртзавод принадлежит ООО "КХ Восход". Вопреки требованиям законодательства территория водоема, используемого ООО "КХ Восход" для технологических нужд, не была огорожена по периметру, что не исключает доступа к нему посторонних лиц, считает прокуратура.

То есть возможно использование водоема сторонними лицами и гражданами для купания, ловли рыбы и в других случаях, что в свою очередь может привести к угрозе жизни и здоровью граждан.

"Отсутствовали соответствующие информирующие знаки, запрещающие использование водоема в иных целях, за исключением технологических. Очистка водоема регулярно не проводилась", – 7 июня сообщает сайт прокуратуры республики.

ООО "КХ Восход" уже огородило территорию водоема, вывешены информирующие надписи, запрещающие доступ и использование водоема гражданами и иными лицами в любых целях. Кроме того, заместителю генерального директора предприятия объявлен строгий выговор, информирует "Юга.ру".

О результатах анализа проб воды, сделанных специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Адыгее, пока не сообщается.

Ранее "Кавказский узел" писал о массовой гибели рыбы, которая произошла в конце марта в одном из лиманов в устье реки Ея в Щербиновском районе Краснодарского края. Специалисты федерального центра анализа и лабораторных исследований по ЮФО не исключили, что причиной ЧП стали февральские сильные морозы.

Напомним также о массовой гибели рыбы в Краснодаре в одном из водоемов, входящих в систему Карасунских озер, в конце декабря прошлого года. Жители ближайших домов сочли виновником мора ТЭЦ. По их мнению, рыба погибла из-за сброса излишне горячей воды в озеро. О результате проверки ЧП пока нет данных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей