07 июня 2012, 15:55

Новые блоки Ростовской АЭС безвредны для экологии, заявили проектировщики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запуск новых энергоблоков Ростовской АЭС на состоянии экологии близлежащих территорий никак не скажется, заверяет руководство ОАО "Атомтехэнерго". В то же время член экологической комиссии Общественной палаты Волгодонска Владимир Шалимов заявляет, что из-за засекреченности данных о проектах строительства делать какие-либо выводы невозможно.

Напомним, что пуск второго энергоблока Ростовской АЭС состоялся 18 марта 2010 года. В соответствии с федеральной целевой программой ввод в строй третьего энергоблока запланирован на 2014 год, четвертого - на 2016 год.

"Экология близлежащих к Ростовской АЭС территорий от строительства новых энергоблоков не пострадает"

С вводом третьего и четвертого энергоблоков производство электроэнергии увеличится в два раза, сообщил сегодня на пресс-конференции Константин Махнаткин, заместитель генерального директора, отвечающий за проектную документацию и их ввод в эксплуатацию ОАО "Атомтехэнерго".

"При этом третий энергоблок полностью покроет нынешний дефицит в ресурсе, а четвертый – позволит незначительно снизить стоимость электроэнергии", - заявил Махнаткин.

Он добавил, что ориентировочная сумма инвестиций в строительство одного блока составит от трех до пяти миллиардов долларов.

"Все экологические экспертизы в отношении Цимлянского водохранилища проведены. В худшую сторону ситуация точно не изменится. Наоборот, мы создали программы по улучшению состояния водохранилища, чтобы избавить его от заболоченности", - заявил Константин Махнаткин.

Директор Ростовского филиала "Ростоватомтехэнерго" Александр Вологдин подтвердил, что экологическая составляющая близлежащих территорий никак не пострадает.

"Мы заложили замкнутый цикл использования средств, чтобы не только контролировать, но и минимизировать выбросы в окружающую среду", - заявил Александр Вологдин, уточнив, что в настоящее время проект строительства третьего энергоблока готов, идет его сооружение. 

"Ориентировочная дата запуска третьего энергоблока Ростовской АЭС – 2014 год. Финансовых задержек нет, хотя трудности различного характера встречаются, но все преодолимые", - заключил директор ростовского филиала.

"Проекты строительства энергоблоков Ростовской АЭС скрываются от общественности"

Ситуация вокруг строительства новых энергоблоков Ростовской АЭС вызывает обеспокоенность у кандидата технических наук, доцента кафедры физики и общего естествознания Волгодонского института Южно-Российского государственного технического университета, члена экологической комиссии Общественной палаты Волгодонска Владимира Шалимова. Он говорит, что не доверяет официальной информации, а по данной теме вообще не обладает никакими сведениями.

"По строительству новых энергоблоков никому ничего не показывают: мы не можем добиться даже информации о качестве проектных работ. Все как "за семью печатями". Раньше хотя бы радиоэкологические показатели давали. Сейчас – ничего. На бумаге у них всегда все хорошо, а на деле только хуже получается", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Шалимов.

Он добавил, что в настоящее время ситуация по загрязнению в городе стабилизировалась.

"Радиационной опасности в городе нет. Данные по моим дозиметрам совпадают с данными на радиационных постах. Однако в городе превышены показатели по отдельным компонентам загрязнения: бензопилен, формальдегид и другие показатели. Причем индекс загрязнения составляет 12-13, а это уже зона риска, когда загрязнения окружающей среды вступает в прямую связь с заболеваниями населения", - рассказывает эколог.

Он отмечает, что по результатам исследований при подобных загрязнениях люди чаще болеют раковыми заболеваниями. "Хотя на эти загрязнения влияют и интенсивные транспортные потоки, и заводы, и старые автомобили. Никто на АЭС не считается с рыбтехнадзором: они начинают продувку, то есть сброс дополнительных солей в Цимлянское водохранилище во время нереста, когда рыб лучше вообще ничем не беспокоить", - отмечает Шалимов.

По словам Владимира Шалимова, небезопасным является и нынешнее отключение второго энергоблока Ростовской АЭС на плановые работы. 

"По графику планово-предупредительные работы на АЭС должны проводиться за 45 дней. При этом в советское время атомщики делали это за 42 дня и хвастались, сколько электроэнергии удалось сохранить. Сегодня же второй энергоблок закрыли на 65 дней. С чем это связано? Почему никто об этом не говорит и не предупреждает? Я думаю, что это произошло из-за того, что при сдаче второго энергоблока были недоделки, о которых замолчали. А в процессе эксплуатации это обнаружилось. Теперь энергоблок закрывают на такое количество времени", - заявил Владимир Шалимов.

"Капремонт второго энергоблока АЭС идет согласно утвержденному "Росэнергоатомом" графику"

Как говорится в сообщении центра общественной информации Ростовской АЭС, 19 мая 2012 года в 02:51 энергоблок №2 Ростовской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР) в соответствии с разрешенной диспетчерской заявкой.

"Согласно утвержденному руководством концерна "Росэнергоатом" "Графику ремонта энергоблоков АЭС России в 2012 году" на втором блоке будет проведен капитальный ремонт, плановая продолжительность которого 60 суток. В рамках ППР-2012 будут выполнены регламентные работы в реакторном и турбинном отделениях. К работам привлекается собственный ремонтный персонал и персонал подрядных организаций. Все подрядные организации имеют лицензии Госатомнадзора России на право ведения соответствующих работ", - говорится в сообщении центра.

Также сообщается, что 15 мая 2012 года около 17.00 энергоблок №1 Ростовской АЭС, который с 5 мая находился на техобслуживании, был включен в единую энергосистему, начался поэтапный подъем мощности. При этом 11 мая в пресс-службе концерна "Росэнергоатом" проинформировали, что срок плановых работ по ремонту и техническому обслуживанию первого энергоблока Ростовской АЭС продлен.

Радиационный фон на Ростовской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений, отмечает центр общественной информации Ростовской АЭС.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Росатом желает ускорить ввод энергоблоков АЭС в Ростовской области, однако ряд экологов считает, что они устарели и не включают в себя двойную защитную оболочку реакторов, что угрожает безопасности населения Волгодонска. В частности, об этом сообщила группа "Экозащита" после состоявшихся 17 февраля 2009 года общественных слушаний по вопросу деятельности АЭС.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей