07 июня 2012, 10:05

Генпрокуратура Южной Осетии исключает политический мотив скандала между Тедеевым и Плиевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Южной Осетии продолжает следственные мероприятия в отношении сторонника Дзамболата Тедеева Гоги Тедеева, который подозревается в избиении старшего следователя по особо важным делам Алана Плиева. При этом в ведомстве исключают политическую подоплеку конфликта между сторонником главного тренера РФ по вольной борьбе и сотрудником прокуратуры.

Напомним, что 31 мая в придорожном кафе на выезде из Цхинвала произошел конфликт между Гогой Тедеевым и Аланом Плиевым. В ходе диалога сторонник Джамболата Тедеева начал наносить следователю удары. 4 июня Следственный комитет генпрокуратуры Южной Осетии возбудил уголовное дело по статье 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти.

Общественность Южной Осетии уверена, что данный конфликт имеет политическую подоплеку, так как именно после визита Алана Плиева в феврале в штаб кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой начался штурм помещения, после чего Джиоева была госпитализирована.

Сами участники конфликта комментируют данный инцидент неохотно. Обвиняемый Гога Тедеев и заместитель генерального прокурора Сергей Битиев исключают политический мотив данного инцидента. Следователь прокуратуры Алан Плиев отказался от комментариев журналистам, объясняя это тем, что "и так всем понятно, по каким причинам это произошло".

"Никакого политического мотива у данного инцидента нет. Тедеев и Плиев повздорили в кафе "Подмосковье", где они оказались оба в одно и то же время. Сам Тедеев активно сотрудничает со следствием, с ним нет никаких проблем. За активное сотрудничество ему дали меру пресечения под подписку о не выезде", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Битиев.

Гога Тедеев сообщил, что он не хотел бы комментировать этот случай, но тут же исключил политический мотив данного инцидента. "Я не хочу общаться с журналистами. Ссора произошла на бытовой почве, и никакой политики тут нет. Я вообще человек далекий от политики и не занимаюсь ею", – сказал Тедеев.

Следователь прокуратуры, ведущий это дело, утверждает, что избиение Плиева не привело к серьезному ущербу для здоровья.

"Согласно результатам медицинского освидетельствования врача Вячеслава Мамиева Тедеев нанес Плиеву повреждения, не повлекшие за собой расстройства здоровья, и поэтому они расцениваются как побои", – отметил представитель прокуратуры.

В некоторых СМИ проходила информация о том, что Плиев, узнав о слишком мягкой мере пресечения для Тедеева, написал заявление об уходе из органов. Однако эту информацию не подтвердили ни в прокуратуре, ни сам Плиев.

"Плиев чувствует себя нормально. Никаких заявлений об уходе к руководству прокуратуры не поступало", – сообщил Битиев.

Сам Плиев никак не прокомментировал эту информацию, однако как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из достоверного источника, он "продолжает работу в генеральной прокуратуре".

Теперь, по окончании следственных мероприятий, Тедееву согласно санкции статьи 318 УК РФ грозит уплата штрафа в размере 200 тысяч или же 18-месячной заработной платы (или иного дохода), либо лишение свободы до пяти лет.

"Кавказский узел" также сообщал, что старший следователь по особо важным делам генпрокуратуры Южной Осетии Алан Плиев вел дело о попытке захвата власти, в которой обвинялась Алла Джиоева.

Автор: Мария Котаева; источник: корреспондент "Кавказского узла"

 

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей