Пикет в защиту бездомных животных и станции юннатов прошел в Майкопе. Адыгея, 5 июня. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

06 июня 2012, 14:58

В Адыгее пикет в защиту бездомных животных и станции юннатов собрал 40 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участниками пикета, который прошел в Майкопе 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, стали 40 человек. Студенты, экологи, работающие граждане и пенсионеры с транспарантами собрались у Дома правительства республики. Скандируя речевки: "Мы за Россию без жестокости", "Животные имеют право на жизнь и защиту", они требовали ускорить строительство в городе питомника для бездомных животных и не лишать городскую станцию юннатов земельного участка.

Бриних: численность бездомных Участники пикета. Адыгея, 5 июня 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"животных необходимо регулировать гуманными способами

О необходимости регулирования численности бездомных животных гуманными способами на пикете заявил организатор акции, председатель республиканского отделения "Всероссийского общества охраны природы" Валерий Бриних.

"Численность бездомных животных необходимо регулировать гуманными способами, не уничтожать их на улицах, а ловить, стерилизовать, усыплять, если собака больная. Эта проблема поднимается в Майкопе уже лет 10, но до сих пор не построен пункт передержки собак. Хотя есть положительные сдвиги – уже решен вопрос о его строительстве на базе охотничьего хозяйства "Элота", - заявил Валерий Бриних.

Как сообщил вышедший к пикетчикам председатель комитета Госсовета-Хасэ РА по туризму, спорту, экологии и природопользованию Рамазан Бричев, вопрос о строительстве пункта на окраине Майкопа, где есть свободные земли, и животные не будут мешать жителям города, уже решен. Сейчас с министерством финансов Адыгеи согласовывается вопрос о выделении денег.

Пикет в защиту бездомных животных и станции юннатов в Майкопе. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Олега Чалого

"Нужны деньги на строительство приюта, для покупки и содержания транспорта, необходимо обучить шесть человек егерей, которые будут усыплять животных, на все это необходимо около 8 миллионов рублей, - сказал Бричев. – В начале июля, когда будут вноситься изменения в республиканский бюджет, станет известно, есть ли возможность выделить эти деньги".

Депутат также добавил, что приют может быть и частным, если за его строительство и содержание бездомных животных возьмется кто-то из граждан.

Питомник нужен, это решение проблемы, но делать его надо с оглядкой на цивилизованные страны - за границей бездомных животных даже лечат, поделилась своим мнением участница пикета Маргарита Николаевна.

"А у нас за то, что их кормишь – оскорбляют. Я живу в девятиэтажке, подкармливаю животных 10 лет, они не заходят в дом, в подвалы, живут на бесхозной территории, никому не мешают. Я работаю на пенсии, чтобы купить им продукты. Последние 4 года мне особенно трудно, жильцы дома меня сильно оскорбляют", - рассказала женщина.

Тугуз: станции юннатов не хватает средств на содержание животных

Поддержать пикетирующих пришел директор станции юннатов, заместитель директора недавно созданного в Майкопе единого центра дополнительного образования учащихся Аскер Тугуз. Он рассказал, что в новом центре, созданном на базе бывшего профессионального лицея №3, нет условий для содержания разнообразных животных станции, которых сегодня насчитывается более 300, и недавно созданного дендрария – около 100 деревьев.

"Наша основная претензия – сохранение территории, без нее мы не сможем работать с детьми, теряем лабораторию животноводства, сама станция юннатов уже не будет таковой без зеленых насаждений", - пояснил Тугуз.

Как отметили в министерстве образования и науки Адыгеи, в ведении которого станция находилась и находится после реорганизации в Майкопе центров дополнительного образования (юных техников, юных туристов и юных натуралистов) путем их слияния, территория станции юннатов, согласно постановлению Кабинета министров Адыгеи, сохранена за ней.

Однако, как говорит Тугуз, на деле все иначе.

"Мне напрямую сообщают: 1 сентября по территории станции пройдет бульдозер, который сравняет всю ее под строительную площадку, - отмечает директор станции. - Письма они не будут писать, просто выдавливают нас. Если раньше из республиканского бюджета выделялось 20 тысяч рублей на покупку кормов для животных, то в течение этого года денег нет, не куплено ни одного килограмма. Приходится зарабатывать самим – ставим машины за плату на площадку станции, хоть это и незаконно. Но что делать – животных надо кормить!"

По словам студентов, участвовавших в пикете и помогающих работникам станции по уходу за животными, им приходиться покупать корма для них за счет своей стипендии или денег родителей.

"Станция юннатов в Майкопе – это фактически бренд, не каждый город может похвастаться такой ухоженной и обустроенной территорией. Зачем уничтожать то, что уже создано? Станция работала на этом месте больше 60 лет", - отметил один из участников пикета.

"Придите и посмотрите в глаза детей, которые к нам приходят. У нас на 3 месяца вперед детские экскурсии расписаны. Только сегодня станцию посетило около 70 учащихся из двух школ Майкопа. В прошлом году здесь побывало 6,5 тысяч маленьких экскурсантов", - рассказал Аскер Тугуз.

Директор станции заявил, что, скорее всего, земельный участок предназначен под коммерческую застройку.

Рамазан Бричев в свою очередь отмечает, что, когда делалась станция, это была окраина города, а сегодня это уже центр.

"Отдать станции 3 гектара земли в центре - роскошь. Сейчас на окраине Майкопа в направлении хутора Гавердовского строится дворец спорта, туда же надо перенести и станцию юннатов - построить им новый питомник со всеми санитарными нормами. И надо определить перечень животных для содержания. Раньше там были экзотические животные, ламы, например, а сегодня содержатся все, кто угодно - свиньи, ослы, барашки", - заявил Бричев.

Участники пикета приняли обращение к главе Адыгеи, премьер-министру и Госсовету-Хасэ республики, в котором предложили ввести мораторий на физическое уничтожение бездомных животных, обязать правоохранительные органы расследовать все случаи их отравления и отстрела, инициировать проверку прокуратурой деятельности коммунальных служб, которые занимаются такими отстрелами, и привнести в Адыгею европейский опыт решения проблем бездомных животных.

"Я третий раз участвую в пикете. Но люди не хотят собираться на пикетах, все вертят пальцем у виска, хотя тема актуальна", - рассказала одна из участниц пикета Тамара Викторова

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году 6 июня перед зданием правительства Адыгеи также прошел пикет с участием около 50 человек в защиту животных. На нем звучало требование построить мусороперерабатывающий завод, а также отменить реорганизацию республиканского эколого-биологического центра.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей