05 июня 2012, 14:45

В Краснодаре задержаны двое мужчин, выдававших себя за сотрудников ДПС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре сотрудники краевой полиции задержали 4 июня двух жителей станицы Холмской, выдававших себя за сотрудников ДПС и вымогавших деньги у автомобилистов.

Двое мужчин, одному из которых 29 лет, другому – 33 года, купили в магазине форменной одежды обмундирование инспекторов ГИБДД и на своей "шестерке" стали "дежурить" на выезде из Краснодара, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

"У каждой остановленной машины они находили якобы недостатки, за которые с водителя вымогали взятку. Любопытно, что ни у кого не вызвало подозрения то, что у полицейских – гражданская машина, а также то, что они не предъявляли удостоверения сотрудников правоохранительных органов", – отмечается в сообщении ведомства.

Лжеполицейских удалось задержать после обращения в МВД отдыхающего из Пермской области. Он заявил, что на Кубани сотрудники ДПС вымогают у него 60 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности за якобы совершенное им нарушение ПДД – у так называемых сотрудников ДПС был подкрученный алкотестер, который показал, что водитель пьян.

Когда мужчина сообщил, что не пьет три месяца, лжеполицейские стали угрожать ему и требовать деньги. В итоге водитель согласился отдать им необходимую сумму на следующий день, но на эту встречу он пришел с настоящими полицейскими. Водителю дали меченые купюры, ничего не подозревающие лжеполицейские взяли сверток денег, а когда заметили, что это "кукла", порвали их, бросили на землю и кинулись наутек. В результате преследования полицейскими они были задержаны.

По данным пресс-службы краевого ГУ МВД, из "шестерки", на которой осуществлялся "патруль", стражи порядка изъяли две полицейские куртки, две кепки, две жилетки, три полицейских жезла, два алкотестера, милицейскую фуражку, четыре нагрудных жетона сотрудника ДПС без номерных знаков и погоны сотрудника полиции.

По данному факту заведено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Согласно УК РФ, максимальный срок наказания по данным статьям составляет до пяти лет лишения свободы.

"Кавказский узел" также сообщал о других уголовных делах, возбужденных в Краснодарском крае по факту мошенничества. Так, 20 февраля были задержаны активисты Геленджикского правозащитного центра (ГПЦ). Они якобы вымогали у местного бизнесмена два млн рублей, а в противном случае грозили начать акции протеста в связи с нарушениями, допущенными им при строительстве дома. 

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного организованной группой. В ГУВД Краснодарского края не исключают, что имела место целая серия подобных преступлений. Однако родственники и защита заявляют о пытках задержанных и их невиновности.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей