04 июня 2012, 22:37

В Ингушетии 2013 год предложено объявить Годом людей с ограниченными возможностями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулатом Оздоевым и благотворительным фондом "Мял", занимающимся решением проблем людей с ограниченными возможностями. В ходе "круглого стола", состоявшегося 2 июня, активисты общественных организаций предложили объявить 2013 год в Ингушетии Годом людей с ограниченными возможностями.

Как сообщал "Кавказский узел", в повестку "круглого стола" вошли вопросы реализации конституционного права детей-инвалидов на общедоступное дошкольное и школьное образование, а также реабилитацию этих детей.

"Мы обсуждали общие проблемы людей с ограниченными возможностями"

С просьбой объявить 2013 год Годом инвалидов активисты общественных организаций Ингушетии и правозащитники намерены обратиться к властям республики.  

Как отметил уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев, активисты общественных организаций планируют объединить свои усилия с официальными органами для поддержки самой незащищенной группы населения - инвалидов.

Идея была озвучена на заседании "круглого стола", которое состоялось 2 июня в Назрани. На мероприятии присутствовали общественные организации, занимающиеся проблемами инвалидов, уполномоченный по правам ребенка при президенте республики Марифа Султыгова, уполномоченный по правам человека Джамбулат Оздоев, представители регионального отделения партии "Единая Россия", а также инвалиды, проживающие в республике.

Как отметил Джамбулат Оздоев, мероприятие, которое планировалось как "круглый стол" по проблемам детей-инвалидов, получило более широкий формат. "Мы обсуждали общие проблемы людей с ограниченными возможностями, без возрастных ограничений", - рассказал омбудсмен.

В частности, по его словам, обсуждалась реализация в республике федеральной программы "Доступное жилье". "Все новые объекты, возводимые в республике, строятся с учетом нужд и потребностей инвалидов, оборудованы пандусами, а вот старые здания нуждаются в их установке", - считает омбудсмен.

"Работа должна вестись на наиболее значимых и востребованных объектах"

Сейчас в республике изучаются конкретные объекты на предмет их доступности для инвалидов, сказала представитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ингушетии.

"А затем уже должны быть определены подходы по комплексному дооборудованию. В первую очередь работа должна вестись на наиболее значимых и востребованных объектах для людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, на объектах здравоохранения", - заявила представитель аппарата омбудсмена.

Как добавил Джамбулат Оздоев, на мероприятии были обсуждены проблемы, связанные с лекарственным обеспечением инвалидов, а также с обеспечением их необходимым оборудованием. Он отметил, что действует некая унификация по подборке необходимого для нормальной жизни инвалидов оборудования, без учета индивидуальных потребностей.

На заседании присутствовали представители ингушского благотворительного фонда "Мял", который занимается проблемами инвалидов в республике. Они рассказали о проводимых фондом благотворительных акциях для людей с ограниченными возможностями.

К примеру, инвалиды-колясочники из Ингушетии приняли участие в акции "Вахта памяти – эстафета поколений", которая прошла в мае этого года.

"Все участники акции выступили против того, чтобы историю войны пытались переписать в угоду интересов отдельных людей. Ингушские инвалиды-колясочники наряду с участниками из других регионов России 8 мая, пронесли по Поклонной горе горящий факел, символизирующий преклонение перед памятью ветеранов Великой Отечественной войны", - сообщил представитель фонда "Мял".

По итогам встречи в Назрани была принята резолюция, одним из пунктов которой является инициатива по объявлению в 2013 году в Ингушетии Года людей с ограниченными возможностями.

"Соглашение предполагает  проведение совместных совещаний и конференций"

Спустя два дня после проведения посвященного проблемам инвалидов заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия и благотворительным фондом "Мял".

По словам Джамбулата Оздоева, в рамках  реализации соглашения стороны согласились участвовать в деятельности по обеспечению защиты конституционных прав и свобод граждан в Ингушетии.  

"В частности, совместно осуществлять мероприятия по оказанию правовой, консультативной помощи и правовому просвещению населения, направлять своих представителей для участия в совместных мероприятиях. Данное соглашение также предполагает проведение совместных совещаний, конференций, семинаров, обмен статистическими и справочными материалами, нормативными правовыми актами, методическими рекомендациями, представляющими взаимный интерес", - отметил Оздоев.

Представители аппарата омбудсмена еще до момента официального подписания документа изыскали возможность предоставления фонду в своем офисе помещения на бесплатной основе, отметила директор благотворительного фонда "Мял" Лейла Дзейтова.

Напомним, что в июле 2008 года по иску прокурора города Малгобека судом были восстановлены права более 800 детей-инвалидов на участие в культурной жизни региона.

Прокурорской проверкой было установлено, что здание районного культурно-досугового центра не оборудовано необходимыми приспособлениями, обеспечивающими доступ инвалидов. В нем отсутствуют пандусы для подъезда на инвалидных колясках, поручни для инвалидов и другие приспособления. В результате этого 808 проживающих на территории района детей-инвалидов не могли попасть в помещения центра. Суд потребовал от культурно-досугового центра и администрации Малгобекского района проведения мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа детей-инвалидов в учреждения культуры.

В конце июня 2008 года в Ингушетии суд взыскал в пользу инвалида 1 млн 118 тыс. рублей для улучшения его жилищных условий. Судебное решение было принято после обращения жителя села Мужичи Сунженского района республики в прокуратуру.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей