Дорога в Грузии возле монастыря Джвари. Фото Goga Chanadiri, http://www.georoad.ge

01 июня 2012, 13:25

Гоголашвили: Грузия является транспортным коридором и транслятором культуры Запада на Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Словами о транспортном значении Грузии для Запада Михаил Саакашвили пытается убедить западных партнеров в том, что интересы Грузии неразрывно связаны с их интересами, считает эксперт Грузинского фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили. По его словам, эти заявления вполне обоснованны. Экономист Гела Васадзе считает слова Саакашвили не отражением действительности, а заявкой на ту роль, которую намерена взять на себя Грузия.

Выступая на Чикагском саммите НАТО 22 мая, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в 2014 году Грузия будет готова войти в НАТО. В итоговой декларации саммита указывается, что Грузия, выполняя свои обязательства, выданные советом Грузия-НАТО в рамках ежегодного национального плана, значительно улучшила свое демократическое положение. Грузинские эксперты, комментируя документ, отметили, что он свидетельствует о прогрессе во взаимоотношениях между Грузией и НАТО.

Саакашвили: если падет демократия в Грузии, все транзитные пути между Европой и Азией перестанут существовать

На саммите НАТО президент Грузии Михаил Саакашвили заявил и о лидерстве Грузии на Кавказе по организации транспортных услуг.

"У Грузии наилучшие базы логистики, лучшие аэропорты. Строятся лучшие в регионе автотрассы и железная дорога", - заявил Михаил Саакашвили.  

"Если кого-то не интересуют реформы и чувства народа, и кто-то может сказать, что у Грузии нет никакого значения, то посмотрите на карту: если Грузия падет, если падет ее демократия, то все транзитные пути между Европой и Азией на Каспийское море и Афганистан просто перестанут существовать", - подчеркнул президент Грузии. 

Гоголашвили: заявив о транспортном значении Грузии для Запада, Саакашвили имеет в виду интересы своих партнеров на Кавказе

Слова Михаила Саакашвили вполне обоснованны, считает директор Центра европейских исследований Грузинского фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили.

"Грузия стремилась стать коридором еще со дня обретения своей независимости. И коридором не только торгово-транспортным, но и культурным", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Каха Гоголашвили.

Он считает, что, заявив о транспортном значении Грузии, Михаил Саакашвили пытается убедить Запад в том, что его интересы и интересы Грузии неразрывно связаны.

"Если Запад потеряет Грузию, что вполне возможно из-за внешних угроз, которым подвергается Грузия, то на самом деле Запад потеряет возможность влиять на процессы на Южном Кавказе", - убежден Каха Гоголашвили.

Как указывает Каха Гоголашвили, помимо транспортного коридора, Грузия играет также и роль транслятора культурных ценностей.

"Когда я общаюсь с представителями Азербайджана и Армении, они говорят, что им очень импонирует то, как в Грузии строятся взаимоотношения между властью и народом. Конечно, понятно, что эти взаимоотношения пока не идеальны, и проблемы всем известны, но для нашего региона они передовые", - говорит Каха Гоголашвили.

По его словам, через общение на уровне гражданского общества Грузия индуцирует у своих соседей общественную потребность в переменах.

"Заразителен не только дурной, но также и хороший пример. Так что и в Армении, и в Азербайджане ситуация также меняется. На Грузию смотрят так же, как сама Грузия смотрит на достижения стран Балтии и Восточной Европы, поэтому она и стала транслятором многих ценностей и разработок. И это, безусловно, выгодно для Запада, поскольку и деловые контракты, и политические соглашения обретают вес, если договаривающиеся стороны основываются на общих интересах и морально-этических установках", - подчеркивает Каха Гоголашвили.

При этом, по его словам, нельзя говорить о том, что Грузия монополизировала транзит западных ценностей в страны кавказского региона.

"В некоторых областях Азербайджан стал гораздо более мощным хабом. Однако, благодаря своему геополитическому положению и исторической вовлеченности в средиземноморское, черноморское и каспийское культурно-экономические пространства, Грузия остается лидером в регионе", - отмечает Каха Гоголашвили.

Васадзе: Грузия находится пока только в процессе создания большой логистической структуры

Грузия находится пока только в процессе создания большой логистической структуры, а заявления Саакашвили – это заявка на ту роль, которую намерена взять на себя Грузия, считает редактор экономического журнала Black Sea Press Гела Васадзе. Однако, по его мнению, речь Саакашвили нельзя воспринимать как голословные декларации.

"Часто может сложиться впечатление, будто наш президент говорит что-то необдуманно. Но это не совсем так: многие, кто его знает лично, свидетельствуют, что он не говорит ничего, предварительно этого не обдумав. А импульсивность – это маска, за которой кроется другая личина, поэтому все, что он говорит, направлено на ту или иную аудиторию и рассчитано на конкретную реакцию", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гела Васадзе.

"Вот и сейчас, если мы прочтем заявление о том, что у нас, дескать, лучшая база логистики, лучшие в регионе железные дороги, автобаны, то нужно понимать, что речь не идет о том, что в Грузии уже лучшие логистические узлы. "Программа 10 пунктов", которую в прошлом году презентовал на конференции премьер-министр Ника Гилаури как раз таки предусматривает создание этих мощных мультилогистических узлов", - говорит Гела Васадзе.

Он отмечает, что программа уже начала работать. В частности, идет строительство автомагистрали Тбилиси-Поти-Батуми и дороги Батуми-Ереван. К той же программе можно отнести строительство многочисленных ГЭС в Грузии и реконструкцию железной дороги, отмечает экономист.

"Мультилогистические узлы – это не только железная дорога или автомагистраль, но целый комплекс коммуникаций. Прежде всего, это электроэнергия, поэтому и строятся электростанции и транслирующие линии. Во-вторых, это автодороги, которые также строятся в Грузии. Это и аэропорты, которых в Грузии уже несколько: в Тбилиси, Батуми, Сенаки, Местии, в Поти, строится также аэропорт в Анаклии. Это и морские порты, к которым подведены сухопутные коммуникации", - указывает Гела Васадзе.

Особое место, по его словам, занимает модернизация железной дороги, в рамках которой ведется монтаж скоростной линии Тбилиси-Батуми (скорость поездов здесь достигнет 120 км), проведение новых железнодорожных путей в обход Тбилиси и строительство нового здания железнодорожного вокзала в столице.

"В связи с модернизацией железнодорожных путей было связано решение вынести на молдавскую биржу акции грузинской ООО "Грузинская железная дорога". Деньги от продажи планируется направить на модернизацию. То есть идет частичная приватизация грузинской железной дороги. Это не контрольный пакет, но достаточные деньги для модернизации. И это – определенная рекламная кампания для модернизации: частично бюджет берет на себя расходы, часть финансирует Евразийский валютный банк, часть поступает от инвесторов", - говорит Гела Васадзе, подчеркивая, что в этом видит гарантию серьезности намерений государства.

В то же время эксперт считает, что Грузию по многим показателям опережают Азербайджан и Армения.

"В плане развития рынка, и, может быть, развития бизнес-технологий, Азербайджан достаточно серьезно нас опережает. Прошедшие выборы в Армении показали достаточно большой уровень демократии в этой стране. Если наши выборы в парламент в октябре 2012 года пройдут на том же уровне, что и в Армении, я был бы доволен", - отмечает Гела Васадзе.

"Фраза, что без Грузии трасса между Европой и Азией перестает существовать, относится к соглашению с Западом о том, что отношения между Грузией и НАТО оказались институализированными, это необходимо сохранить, так как интересы Грузии совпадают с его интересами. Приблизительно таков подтекст самого выступления Саакашвили. Если принимать во внимание, что любой политик часто выдает желаемое за действительное, что нормально на самом деле, то мы получим то, что реально имеем", - уверен Гела Васадзе.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей