Руслан Мартагов. Фото http://www.svaboda.org, RFE/RL

01 июня 2012, 06:22

Назначение нового правительства Чечни не имеет особого политического смысла, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне завершился процесс формирования правительства республики. Политологи и журналисты не видят в изменениях во властных структурах положительной динамики, считая, что одни политические фигуры меняются на равнозначные другие.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 мая глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе расширенного совещания в Грозном объявил состав нового правительства республики, большинство министров прошлого состава сохранили свои посты.

Политолог, специальный корреспондент газеты "Северный Кавказ" Руслан Мартагов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в отставке правительства Чечни, как и в дальнейших назначениях, в плане формирования нового законодательного органа республики "искать какого-то политического смысла не стоит".

"Эти шаги не имеют абсолютно никакого смысла. Это, скорее, попытка изобразить бурную деятельность, как будто что-то реально делается. Это не переоценка сил, а простая замена одних фигур на равнозначные другие", - сказал Мартагов. По его словам, этим действиям главы республики "сложно давать оценку, тем более положительную".

Как отмечает Руслан Мартагов, с перестановками в Кремле последние события в Чечне связывать не стоит. "Меньше всего это связано с Москвой. Кадырову дали полный карт-бланш, чтобы он здесь делал все, что хочет", - сказал Руслан Мартагов.

Чеченский политолог Адам Алиев также отмечает, что "не находит никаких объяснений в действиях Рамзана Кадырова". По его словам, никакой подоплеки в отставке одного правительства и назначении нового нет.

"Все в Чечне решает Рамзан Кадыров, он у руля, а правительство просто выполняет его прямые указания, - говорит Алиев. - Единственное объяснение действиям Рамзана Кадырова – это следование формуле "держать все под контролем". В Чечне Кадыров все решает единолично".

Политолог отмечает, что фактически Кадиров "никого никуда не выкинул, а просто провел перестановку одних фигур, заменив их другими из той же команды". "Иногда перестановку мебели в кабинете тоже называют модернизацией, хотя от перестановки мест слагаемых итог не меняется, так и в случае с правительством Чечни", - сказал Адам Алиев.

Как отмечает один из местных политологов, пожелавший остаться неназванным, в числе претендентов на пост нового главы правительства Чечни называли Магомеда Даудова, который в итоге получил пост руководителя администрации кабинета министров и возглавил администрацию Рамзана Кадырова.

По словам собеседника, Даудов в республике имеет достаточно большое влияние, при этом "верен Кадырову". "Многое, что происходит сегодня в Чечне – происходит по его прямому указанию", - отметил источник.

Руководитель Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов отмечает, что властная структура в Чечне пополнилась силовиками.

"Тут можно отметить назначение на пост главы администрации республики Магомеда Даудова, который имеет довольно богатую биографию силовика, самым ярким моментом в пользу развития карьеры которого сыграла ликвидация организаторов убийства первого президента Чечни Ахмада-хаджи Кадырова. За это он получил звезду Героя. Другой силовик - это Абубакар Эдельгериев (24 мая назначен премьер-министром правительства Чечни. - прим. "Кавказского узла"), больше известный как бывший министр экономики республики. Он до 2007 года проходил службу в рядах МВД Краснодарского края, даже был начальником отделения "Р" отряда милиции специального назначения "Терек", - сказал Черкасов.

Таким образом, по мнению Александра Черкасова, эти ключевые фигуры будут отражать дальнейшую политику Рамзана Кадырова в Чечне.

"Отставка правительства Чечни - "это, прежде всего, отставка Одеса Байсултанова, который проработал главой правительства в течении 5 лет", - отметил Муса Мурадов, корреспондент газеты "Коммерсант".

Сам состав нового правительства, по его мнению, не очень сильно отличается от предыдущего. "Процентов на 70-80 - это те же люди, поменяли лишь пару тройку министров, а также произошли реструктуризации в самих ведомствах. Но ничего внештатного либо необычного в этом я бы не стал усматривать", - рассказал Муса Мурадов корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что правительство Чечни было отправлено в отставку 17 мая по решению главы республики Рамзана Кадырова. Он объяснил этот шаг необходимостью "решать новые проблемы и задачи". Кадыров пояснил, что в целом доволен деятельностью министров, но "время не стоит на месте, перед нами встают новые задачи, новые проблемы". По мнению главы республики, для решения новых задач нужны новые люди с иными подходами к стратегии и тактике.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей