30 мая 2012, 20:02

Глава ПЦ "Мемориал" связывает иск адовката главы Чечни и дело "Кадыров против Орлова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов считает иск Андрея Красненкова, адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова, о защите деловой репутации необоснованным. Красненков, в свою очередь, намерен озвучить не вошедшие в дело "Кадыров против Орлова" обстоятельства.

Напомним, что Тверской районный суд Москвы перенес на 3 июля рассмотрение иска адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова Андрея Красненкова к Правозащитному центру "Мемориал". Андрей Красненков подал гражданский иск еще в конце 2010 года. Однако производство по делу было приостановлено 14 февраля 2011 года по просьбе самого же истца: он уверял, что часть информации, которая необходима для обоснования иска будет использована в ходе прений по уголовному делу "Кадыров против Орлова", и ему не хотелось бы раньше времени озвучивать свои доводы. 

Орлов: иск имеет непосредственное отношение к делу "Кадыров против Орлова"

Претензии Красненкова к правозащитному центру являются необоснованными, а иск экс-защитника Кадырова имеет непосредственное отношение к делу "Кадыров против Орлова", считает глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. 

"Формально, юридически – нынешнее дело к разбирательству между мной и Кадыровым никакого отношения не имеет. Фактически – Красненков всю эту историю затеял в связи с тем делом. Все происходит вокруг того, что Красненков публично заявлял в отношении "Мемориала" и лично меня накануне уголовного процесса", - сказал правозащитник.

Дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 14 июня 2011 года суд вынес Орлову оправдательный приговор. Представители Кадырова оспорили это решение. Дело в отношении Орлова было прекращено 20 января в связи с декриминализацией статьи о клевете.

На судебных разбирательствах между Кадыровым и Орловым Красненков "нагнетал атмосферу, говорил, что у него есть масса доказательств уголовной вины главы "Мемориала", привел свою точку зрения Олег Орлов.

"В статье "Красненков вводит в заблуждение журналистов", опубликованной на сайте правозащитного центра, был приведен ряд высказываний Красненкова, которые, на наш взгляд, вводили в заблуждение журналистов. В частности, защитник обещал громкие сенсационные разоблачения, какие-то данные Интерпола. В суде ничего этого не было. Мы ("Мемориал" – прим. "Кавказского узла") не считаем, что опорочили честь и достоинство Андрея Красненкова. Потому что мы сказали правду", - заявил Олег Орлов.

Сейчас важно понять, какие документы по иску суд приобщил к делу, а какие нет, сказал защитник правозащитного центра Сергей Давидис. "Мы узнали о возобновлении дела только позавчера. Прошло полтора года, дело приостановлено на полдороги", - отметил защитник.

По его словам, адвокат Андрей Красненков осознано искажал известные ему обстоятельства, касающиеся действий правозащитного центра и его представителей, неточно излагал информацию.

"Большая часть утверждений подтверждается протоколом судебного заседания по гражданскому делу по иску Кадырова к правозащитному центру, то есть то, что говорит Красненков, противоречит зафиксированным в протоколе обстоятельствам, которые для суда являются доказанными и не требуют дополнений. Никто не задавался целью обидеть Красненкова", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Давидис.

Красненков: на июльском заседании я хочу выступить по максимуму

В свою очередь адвокат Андрей Красненков заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что судебное разбирательство по его иску не имеет отношения к делу "Кадыров против Орлова".

"Я читал в СМИ заявления Орлова, что нынешней подачей иска я пытаюсь получить своего рода моральную компенсацию за проигрыш (дела "Кадыров против Орлова" - прим. "Кавказского узла"). Я считаю, что то дело не было проиграно. Не стоит забывать, что оправдательный приговор судьи Морозовой был отменен в апелляционной инстанции и Орлов избежал уголовного наказания только в связи с декриминализации статьи 129 УК РФ "Клевета", - сказал адвокат.  

Что касается "громких сенсационных разоблачений и данных Интерпола", то истец намерен озвучить их на предстоящих заседаниях.

"Разоблачения были получены только тогда, когда шла подготовка к апелляционному заседанию. Их не разрешили предать огласке. Материалы, касающиеся, прежде всего, деятельности Натальи Эстемировой, будут мною обнародованы в СМИ и в ходе моего выступления в Тверском суде. Я докажу, что статья "Красненков вводит в заблуждение журналистов" была написана преднамеренно, чтобы опорочить мои честь и достоинство. Доказательства, в том числе будут строиться на публикациях "Кавказского узла". Для издания это не страшно, это для Орлова", - рассказал Красненков.

"Я обратился в суд с исковым заявлением о защите моих чести и достоинства, которые были унижены статьей, опубликованной на сайте "Мемориала", в ноябре 2010 года. В материале говорилось, что я сознательно распространяю о правозащитном центре недостоверную информацию. Равно как и о встречах Рамзана Кадырова с правозащитниками. По сути, я был обвинен в клевете", - пояснил Красненков.

Он отметил, что параллельно с разбирательством с "Мемориалом" вел еще одно дело. "Я попросил приостановить рассмотрение моего иска. Спустя некоторое время судья оставила дело без рассмотрения. 26 апреля я обратился в Тверской суд с ходатайством о возобновлении дела, оно было удовлетворено", - сообщил Красненков.

До заседания, которое состоится 3 июля, адвокат планирует дополнить свое выступление, которое, по словам истца, увеличится до полутора часов. "На июльском заседании я хочу выступить по максимуму", - заявил Красненков.

На "Кавказском узле" доступна хроника судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей