28 мая 2012, 20:35

В Чечне судебные приставы активизировали работу по выявлению злостных должников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба судебных приставов Чечни, совместно с ГИБДД республики проводит масштабную операцию "Должник" по взысканию долгов со злостных неплательщиков.

На всех основных транспортных магистралях республики выставлены мобильные посты полиции и сотрудников УФССП России по Чечне, которые проверяют водителей,  имеющих долги по налогам, дорожным штрафам и коммунальным платежам.

Масштабные рейдовые мероприятия в рамках операции "Должник" начались в Чеченской Республике 26 мая и завершатся в полночь 28 мая. С начала акции, как утверждают в правоохранительных органах, выявлено несколько сот злостных неплательщиков.

"Операция "Должник" проводится в нашей республике уже четвертый год подряд. В рамках акции работники Службы судебных приставов совместно с ГИБДД перекрыли все автовокзалы, аэропорт и железнодорожный вокзал, кроме того на автомагистралях выставлено 38 совместных постов. Сотрудники ГИБДД останавливают автотранспорт и проверяют документы, и передают их работнику УФССП, который проводит проверку по компьютерной базе данных", - сказал сотрудник правоохранительных органов Чечни.

В случае выявления у проверяемого задолженности по налогам, дорожным штрафам и коммунальным услугам, ему предоставляется пять дней на погашение задолженности. В противном случае нарушителю грозит штраф две с половиной тысячи рублей.

Большинство выявленных нарушителей, как рассказывает собеседник, имеют небольшие задолженности – от ста до пятисот рублей. Однако есть и такие, кто задолжал в республиканский бюджет до нескольких десятков тысяч рублей.

"Если сумма задолженности по налоговым платежам не превышает 30 тысяч рублей, то судебные приставы могут арестовать имущество должника на соответствующую сумму. Если же суммы долга значительно выше этой суммы, то тогда предметом ареста может стать и само транспортное средство", - отметил правоохранитель.

По его словам, на учете в УФССП России по Чеченской Республике в настоящее время состоит свыше 60 тысяч злостных неплательщиков. Около 17 тысяч из них это автовладельцы, которые своевременно не оплатили штрафы за нарушения правил дорожного движения.

Отношение самих некоторых жителей Чечни к проводимой судебными приставами и сотрудникам ГИБДД акции по взысканию долгов отрицательное.

"Налоги и штрафы нужно платить, но вот останавливать машины на дорогах, проводить проверки и требовать погасить задолженность, угрожая отобрать в противном случае колесо, магнитофон или даже автомобиль, неправильно. Мы вчера ехали на похороны знакомого, и попали как раз на эту самую операцию. У нашего водителя, как оказалось, были долги за коммунальные услуги и нас продержали около получаса на посту, пока все это выяснялось и выписывалось предупреждение. Надо учитывать, что бывают обстоятельства, когда человек не имеет возможности своевременно оплачивать налоги, но такое судебных приставов совершенно не интересует", - сказал по этому поводу житель республики Алихан С.

"Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2011 года в столице Чечни работники коммунальных служб проводили масштабные рейды по выявлению лиц, имеющих большие задолженности за потребленную электроэнергию. За неуплату коммунальных услуг граждан лишали электричества.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей