28 мая 2012, 17:00

Суд Москвы признал законной психиатрическую экспертизу обвиняемого по делу Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Басманного суда Москвы проведение без предупреждения психолого-психиатрической экспертизы уроженца Чечни Рустама Махмудова, обвиняемого в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, признано законным.

Напомним, что Махмудова задержали 31 мая 2011 года в доме его родителей в Чечне, позже ему было предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской. Рустам Махмудов находится в СИЗО, 25 мая срок содержания его под стражей был продлен до 31 августа.

Анна Политковская получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда – премьер-министра, а ныне – президента Чечни.

Решение о назначении экспертизы и ее проведении было принято следствием, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Басманного суда Москвы.

По его словам, несмотря на возражения Рустама Махмудова и его защиты, суд счел законными проведение экспертизы, а также ее результаты.

"Следствие одновременно ознакомило меня и моего подзащитного и с постановлением о назначении психолого-психиатрической экспертизы, и с ее заключением. Это лишило нас возможности подготовиться, поставить перед экспертами дополнительные вопросы", – заявила по этому поводу адвокат Махмудова Дарья Тренина.

В связи с этим, добавила она, Рустам Махмудов обжаловал действия следствия, пишет РАПСИ.

Как сообщал "Кавказский узел", Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в центре Москвы. 28 октября 2011 года следователи предъявили обвинение в ее убийстве уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову. 27 октября 2011 года следствие предъявило обвинение в организации убийства журналистки бывшему милиционеру Сергею Хаджикурбанову. Он не признает своей вины.

25 мая срок следствия по делу об убийстве Политковской продлен до сентября. Дело обвиняемого в причастности к убийству Дмитрия Павлюченкова еще не выделено в отдельное производство, заявил его адвокат Карен Нерсисян, настаивающий на изменении подзащитному меры пресечения на домашний арест в связи с ухудшением здоровья. Также стало известно, что ранее отказывавшийся дать показания Сергей Хаджикурбанов ответил на вопросы следователя.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей