Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли выходит из здания Главного управлении полиции города Баку. 26 мая 2012 г. Фото: www.irfs.az

26 мая 2012, 16:10

Лидер ПНФА Али Керимли отпущен из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли после 4,5 часового пребывания в Главном управлении полиции города Баку отпустили, сделав устное предупреждение о недопустимости организации несогласованных акций протеста.

Напомним, лидер ПНФА Али Керимли был вызван в Главное управление в полиции города Баку сегодня утром. В полученной им повестке не были указаны причины вызова, а только сообщается о необходимости быть в 11.00 у майора полиции Исмаила Агаева, рассказал сам политик. Позднее стало известно, что  Али Керимли вызван в полицию в связи с акцией,  которую провело гражданское движение за демократию «Общественная палата» (ГДДОП) вечером 25 мая. 

Прибывший в полицию в 11.00 Керимли был освобожден примерно в 15.30, сообщил адвокат Керимли Фахраддин Мехтиев корреспонденту «Кавказского узла».
 
По словам адвоката, после прибытия Керимли в столичную полицию с ним сначала побеседовали начальник Главного управления полиции Баку Рафиг Аббасов и прокурор Баку Азиз Сеидов.
 
«Они ему заявили, что в последнее время проводимые «Общественной палатой» акции протеста создают проблемы для правоохранительных органов», - рассказал адвокат Мехтиев.
 
В свою очередь, Керимли, по словам адвоката, в ходе беседы заявил, что гражданское движение за демократию «Общественная палата» (ГДДОП) в соответствии с законом обращается в мэрию с уведомлением о проведении митингов, однако городские власти не санкционируют их в предложенных оппозицией местах.

Мэрия предлагает площадку водительской школы в массиве «20-й участок» поселка Баилово, которая неблагоприятна для митингов в виду расположения на окраине. Кроме того, оппозиция дважды проводила акции в этом месте, но власти препятствовали прибытию людей, снимая с городских маршрутов автобусы.
 
Далее с Керимли беседовал следователь Исмаил Алиев в присутствии начальника следственного отдела Назима Исмайлова. С Керимли были взяты показания в связи со вчерашней акцией-прогулкой ГДДОП на бульваре, отметил адвокат.
 
Напомним, вечером в пятницу Баку полиция воспрепятствовала проведению акции в поддержку демократических реформ. Несмотря на то, что акция проводилась в форме прогулки без лозунгов и плакатов, полиция не позволила оппозиционерам собраться. Десятки участников акции были задержаны. Как сообщил 26 мая секретарь координационного совета ГДДОП Гюльага Асланлы, в ходе акции-прогулке оппозиции были задержаны 72 человека.

К утру в Сабаильском районном управлении полиции все еще находились 20 человек, которые днем предстали перед судом. Четверо участников народных гуляний были арестованы в административном порядке на 5-6 суток решением Сабаильского суда по обвинению в нарушении общественного порядка. Еще 16 человек были оштрафованы и предупреждены, сообщил Асланлы.
 
Керимли заявил, что эта была мирная акция в форме флэшмоба, и в законодательстве нет требования о необходимости согласования подобных собраний. Более того, по мнению Керимли, закон был нарушен лицами спортивного телосложения в гражданской одежде, которые задерживали участников акции.
 
Керимли отметил, что «это был тихий мирный протест против нарушения свободы собраний и с требования освобождения «узников совести». Кроме того, он подчеркнул, что неизвестные со вчерашнего вечера до утра несколько раз стучались к нему в дверь, и он не открывал дверь из-за угрозы его безопасности.

По словам лидера ПНФА, только утром официально ему принесли повести о явке в полицию.
 
Керимли также обратил внимание на то, что вчера группа молодых людей провела акцию перед его домом, скандируя оскорбительные лозунги, и полиция не реагировала на это.

«Никаких письменных предупреждений Керимли не было вынесено. Однако в устной форме была отмечена недопустимость несогласованных акций», - сказал адвокат Мехтиев.
 
В ответ Керимли заявил, что власти должны уважать свободу собраний и не препятствовать митингам оппозиции в центре и других районах города.
 
Адвокат также отметил, что в вызове Керимли в полицию не было необходимости, поскольку темами бесед не были какие-либо нарушения закона.

Сам Керимли расценил его вызов полицию как средство политического давления на оппозицию.

«Вызов лидера оппозиционной партии в полицию только из-за одной безобидной акции в форме флешмоба и предупреждение его о недопустимости подобных акций наносит урон международному имиджу Азербайджана. Тем более что это происходит в дни проведения в Баку конкурса «Евровидение», когда внимание всего мира приковано к Азербайджану», - сказал Керимли.

Однако, добавил он, никакое давление не сломит волю оппозиционных сил в борьбе за демократию.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов Баку и МВД Азербайджана в связи с заявлениями адвоката и самого Керимли.
 
Отметим, ранее пресс-служба МВД заявила, что «некоторые задержанные в связи с нарушением общественного порядка дали показания, что к этому их подстрекал лидер ПНФА Али Керимли», и в связи с этим «возникла необходимость в вызове Али Керимли в полицию и дачи им показаний».

Пресс-служба министерства также обвинила Керимли также «в политизации этой обычной процедуры» и распространении ложной информации о том, что полиция собиралась совершить налет на его квартиру. По мнению МВД, целью Керимли являлось привлечения к себе внимания иностранных журналистов.

Как уже сообщал «Кавказский узел», неизвестные люди в течение ночи на 26 мая стояли у двери дома Али Керимли и требовали, что он вышел, об этом сообщил сам политик. Вечером 25 мая у дома Али Керимли состоялась акция протеста представителей молодежи, которые обвинили его в симпатиях к Ирану и враждебности к песенному конкурсу «Евровидение». Активисты потребовали, чтобы Керимли уехал из Азербайджана.

Керимли является одним из лидеров Гражданского движения за демократию «Общественная палата», которое в течение мая провело целый ряд несогласованных с городскими властями акций, которые разгонялись полицией с применением силы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей