26 мая 2012, 02:08

В Адыгее планируется построить медресе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос выделения земли в Майкопе под строительство медресе на 120 студентов был обсужден 24 мая в ходе рабочей встречи глава Адыгеи Аслан Тхакушинов с муфтием мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбием Емижем.

"Планируется, что новое учебное заведение будет иметь свою гостиницу, халяльное кафе и магазин, торгующий исламскими товарами, - пояснили в пресс-службе главы республики. - В перспективе средства, полученные от торговой деятельности, будут направляться на содержание самого медресе".

Такое учебное заведение, где желающие могли бы получать качественное духовное образование, необходимо республике, заявил Тхакушинов. Глава республики пообещал сделать все, чтобы в короткие сроки решить все вопросы с выделением земли.

Также Тхакушинов и Емиж обсудили вопросы строительства в столице республики нового мусульманского кладбища. Муфтий сообщил, что уже несколько лет руководство администрации Майкопа не может найти решение этой проблемы.

Проведенный осмотр подходящих участков выявил их несоответствие градостроительным нормам или территориальным планам, а подходящие земли находятся в частной собственности, и выкупить их муниципалитет не в состоянии, заявил приглашенный на встречу мэр Майкопа Михаил Черниченко. При этом градоначальник пообещал найти решение вопроса и представить в июне соответствующие предложения главе Адыгеи.

Напомним, что летом 2010 года в Адыгее дети во время летнего отдыха посещали церкви и мечети. По мнению председателя комитета РА по делам молодежи Махмуда Каратабана, работа, проводимая во взаимодействии с представителями духовенства, направлена на формирование морально-нравственных ориентиров у подрастающего поколения.

Отметим, что в Чечне работают 19 медресе и четыре их филиала.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей