21 мая 2012, 20:49

В Москве черкесские общины отказались от проведения акции "Лента памяти"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московские черкесские общины не стали проводить масштабные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби черкесского народа. Организаторы, по их словам, не успели согласовать проведение шествий с московскими властями. Кроме того, на планы общин повлияла политическая ситуация в Москве, связанная с акциями оппозиционеров в центре столицы РФ.  

Напомним, общественное движение "Хасэ" ранее объявило о проведении 21 мая акции "Лента памяти", приуроченной ко Дню памяти и скорби черкесского народа. Планировалось, что в Москве и нескольких городах страны состоятся шествия.

"Общины не смогли договориться о совместной организации мероприятий"

По словам организаторов "Ленты памяти", мероприятия в рамках акции были отменены из-за напряжения, возникшего между оппозиционерами, оккупировавшими центральные площади столицы, и московскими полицейскими, разгоняющими места встреч оппозиционеров.

"В Москве не будет акций, так как мы не успели согласовать их с властями. Из-за активной протестной деятельности граждан с белыми лентами власти скептически относятся ко всем акциям. Было принято решение не проводить публичных мероприятий в связи с осложнившейся ситуацией в Москве. Не было даже попытки подать заявление (о проведении публичного мероприятия. - Прим. "Кавказского узла")", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя общественного движения "Хасэ" Замир Шухов.

Из своих источников в правоохранительных органах организаторы получили информацию, что лучше воздержаться от проведения публичных мероприятий, утверждает Замир Шухов. "Особенно если они могут быть восприняты агрессивно по отношению к властям, лучше провести мероприятия в другом формате", - пояснил активист.

По его словам, также черкесские общины так и не смогли договориться о совместной организации мероприятий. "Ни одна из черкесских организаций в Москве не взяла на себя ответственность за проведение акций. Возможно, в частном порядке у себя в офисах и будут собрания", - заявил Шухов.

Московские черкесы все же проведут неофициальную встречу. Представители общин соберутся в одном из столичных ресторанов, говорит один из организаторов встречи Евгений Ташуко.

"Будет частное собрание, потому что согласовать с властями масштабное мероприятие сложно. Люди соберутся в определенном месте в определенное время, проведут мероприятие "101 свеча" (русско-черкесская война, по данным черкесской общественности, продолжалась 101 год - прим. "Кавказского узла"), - рассказал Евгений Ташуко.

"Основных представителей (движения "Хасэ" – прим. "Кавказского узла") на собрании не будет. Будет съезд местного актива", - пояснил Ташуко.

21 мая исполняется 148 лет со дня окончания Кавказской войны. В российской истории Кавказской войной называется война, которую Россия вела на Кавказе в 19 веке. Временной интервал этой войны историками исчисляется с 1817 по 1864 год. Однако, как считают представители черкеской общественности, с 1763 по 1864 год проходила русско-черкесская война, и до 1817 года Российской империей была покорена Восточная часть Черкесии – Кабарда.

"Изготовление ленточек финансировали частные лица"

Акция "Лента памяти", в ходе которой всем желающим раздавались памятные ленты, проводится в пятый раз. В общей сложности, по сведениям Шухова, было произведено 42 тысяч специальных ленточек.

"Они распространялись по Москве и республикам Северного Кавказа. Были задействованы диаспоры в Европе, Турции, Иордании, Сирии и США. Их представитель пока что находится здесь, в столице. Он отдаст ленты американским черкесам позже, когда уедет туда", - рассказал Шухов.

Всего жителям и гостям Москвы активисты раздали около пяти тысяч лент. "Люди, видя у меня на костюме ленту, подходят, спрашивают, что она значит, им интересно. Мероприятие не означает, что надо замкнуться в себе и горестно смотреть в прошлое. Для многих 21 мая - это день, когда они чтут память предков. В Москве проживает около 100 тысяч черкесов, кабардинцев, адыгейцев – я всех их называю черкесами. Распространением лент занимались все – и черкесские активисты, и организаторы. Я тоже раздавал ленты", - пояснил Шухов.

Изготовление ленточек финансировали частные лица. "Был брошен клич на сбор средств. Простые люди, видя информацию в Интернете, отсылали средства на указанный банковский счет: кто 100 рублей, кто 500, кто 1000. Кто-то приносил наличные, но централизованного финансирования не было", - рассказал Шухов.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 мая жители Кавказа отмечают День памяти жертв Кавказской войны. В Нальчике у памятника "Древо жизни" 20 и 21 мая прошли мероприятия, посвященные 148-й годовщине со дня окончания войны. В Сухуме состоялось возложение венков к памятнику, установленному на Набережной махаджиров – насильственно переселенных.

В Карачаево-Черкесии члены делегаций городов и районов республики под руководством главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и председателя Народного собрания КЧР Александра Иванова возложили венки к памятникам жертв Кавказской войны в аулах Али-Бердуковский и Красный Восток.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей