Армения, Ереван, 19 мая 2012 г. Гаяне Микаелян, участница акции ''Звуки и цвета'' в доме-музее Арама Хачатряна. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

21 мая 2012, 05:15

Несколько десятков тысяч людей посетили музеи в "Ночь музеев" в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках акции "Ночь музеев" 63 музея в Армении, 28 из которых в Ереване, были открыты для своих посетителей. В этом году в связи с 500-летием армянского книгопечатания и провозглашением Еревана "Всемирной столицей книги - 2012" акция прошла под девизом "Книга в меняющемся мире".

По словам научного сотрудника дома-музея выдающегося армянского композитора, дирижера Арама Хачатуряна Татевик Григорян, акция Посетители дома-музея Арама Хачатуряна. Ереван, 19 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"позволяет сгруппировать систему мероприятий за весь год. "Кроме этого, это отличный повод приобщиться к музейной культуре для тех, кто по разным причинам, в том числе и финансовым, не могут посещать музеи", - отметила она.

Григорян также добавила, что дом-музей Арама Хачатуряна в последнюю субботу каждого месяца организует "день открытых дверей", когда вход в музей для всех посетителей бесплатный.

В доме-музее Хачатуряна показали отрывки из балета "Гаянэ" 

В 2012 году балету "Гаянэ" Арама Хачатуряна исполняется 70 лет. В связи с этим юбилеем программа дома-музея великого композитора в "Ночь музеев" была построена на основе балета.

Ансамбль скрипачей им. Геворга Аджемяна участвует в праздничном концерте, посвященном 70-летию балета "Гаяне". Дом-музей Арама Хачатуряна, Ереван, 19 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"В программе также были представлены танцевальные отрывки из балета "Гаянэ", а профессиональные танцоры обучали танцам всех желающих. С участием трио им. Хачатуряна и ансамбля скрипачей им. Геворга Аджемяна был дан праздничный концерт.

Прошла акция "Звуки и цвета", где дети рисовали понравившуюся им картину под музыку Арама Хачатуряна.

По словам заведующей дома-музея Аны Асцатрян, акция "Звуки и цвета" стала уже традиционной, и было очень много желающих принять участие: от детей детсадовского возраста до взрослых. "Дети слушают музыку Арама Хачатуряна и переносят свои впечатления на бумагу. Невероятно интересные у них получаются в итоге работы", - отметила сотрудница музея.

10-летний Самвел Никогосян вместе со своими одноклассниками принял участие в акции "Звуки и цвета". Он обошел все выставочные залы музея, и его выбор пал на картину "Колизей". По его словам, до прихода в музей, он никогда не слышал "об этой красоте".

Светлана Овагимян преподает в ереванской 99-й школе рисование. Она отметила, что ее ученики уже который год в обязательном порядке принимают участие в акции "Звуки и цвета".

"Дети воодушевлены таким мероприятием, некоторые задолго до "Ночи музеев" готовятся, настраиваются, и они себя чувствуют настоящими художниками и несут некую ответственность, особенно, когда к ним подходят журналисты", - рассказала учительница рисования.

В доме-музее Арама Хачатуряна. Ереван, 19 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла" Здание, в котором в свое время жил композитор Арам Хачатуряна, и сейчас находится его дом-музей, было выделено правительством Армении в 1947 году. По словам научного сотрудника дома-музея Карине Акопян, там всегда много посетителей, как в обычные дни, так и в праздничные.

"В течение года мы организуем разные мероприятия с участием как любителей музыки великого композитора, так и воспитанников музыкальных школ. С каждым годом у людей повышается интерес к творчеству Хачатуряна и, естественно, число посетителей увеличивается", - заметила Карине Акопян.

80-летняя Асмик Мнацаканян считает, что "Ночь музеев" - особенный и торжественный день, и не посетить музей ее любимого композитора она "просто не могла". Женщина рассказала, как ее семья любила музыку Хачатуряна. "Помню, бабушка заходила ко мне в комнату и говорила, "ну-ка бегом из дома, там Хачатурян дает концерт!" - вспомнила Асмик Мнацаканян.

"Ночь музеев" в Ереване. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян.

Выставку "Выбор ереванских коллекционеров" показал центр искусств "Гафесчян" 

Центр искусств "Гафесчян" с 10:00 утра открыл двери для своих посетителей. По словам пресс-секретаря и координатора центра Лилит Сохакян, основной акцент был сделан на выставку "Выбор ереванских коллекционеров". На выставке представлены работы из личных коллекций знаменитых художников Погоса Айтаняна, Роберта Элибекяна и Ошина Егиазаряна. "Впервые эти картины вместе на одной выставке", - отметила координатор.

На выставке также были представлены 58 работ из коллекций семейств Бажбеук-Меликянов, Элибекянов, Акопа Овнатаняна, Минаса Аветисяна и других известных художников.

"Интересом, вызванным у посетителей, ничем не уступает выставка "Хрустальный дворец Swarovski", где представлены работы Винсента Ван Дуйзена, Торда Бунтье, Георга Балделя, Майкла Анастасиадеса и других", - заметила Лилит Сохакян.

Экскурсовод центра искусств "Гафесчян" демонстрирует скульптуру ''Хрустальная башня'' из кристалов Swarovski и  армянских обсидианов. Ереван, 19 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Была также продемонстрирована скульптура "Хрустальная башня" из кристаллов Swarovski и армянских обсидианов, идея создания которой принадлежит Джерарду Гафесчяну. Координатор центра также добавила, что в этот день также запустили армянскую версию официального сайта центра "Гафесчян".

В парке скульптур центра рядом со статуей льва, автором которого является Йонг Хо, установили новую скульптуру - ракету. По словам Лилит Сохакян, она призывает людей бережно относиться к окружающей среде.

Координатор отметила высокое посещение и интерес людей к центру. "В прошлом году в "Ночь музеев" было зафиксировано более 70 тысяч посетителей", - сообщила она. За несколько часов до закрытия музей посетили уже около 50 тысяч людей. Подсчет посетителей ведется с помощью автоматизированной системы на эскалаторах.

"Ночь музеев" располагает к посещению культурных очагов. Есть люди, которые впервые сегодня у нас в центре, и нас радует, что подобное мероприятие способствовало приобщить к культурной жизни еще пусть даже один процент людей", - заключила пресс-секретарь центра "Гафесчян".

Директор музея: в музеи нужно приходить в обычные дни 

Посетители дома-музея армянского режиссера Сергея Параджанова смогли познакомиться с его оригинальными письмами выдающимся деятелям искусства в годы его тюремного заключения. Среди адресатов кинорежиссеры Роман Балаян и Андрей Тарковский, актер Юрий Никулин, мечтающая стать актрисой Люба Чемерис, оператор Сурен Шахбазян, Лиля Брик и другие.

Здесь также представлены больше 600 работ Параджанова, а также интерьер тбилисского дома и личные вещи, перевезенные в Ереван еще при жизни художника по его разрешению.

Завен Саркисян, директор дома-музея Сергея Параджанова. Фото из личного архиваКак и во всех других музеях и галереях в этот день посетителей было очень много, однако директор дома-музея Завен Саркисян называет такое посещение "ненормальным": "Это не футбол, чтобы всей компанией ходить смотреть. Это музей, который требует вдумчивого осмотра".

Директор музея считает, что в "Ночь музеев" посетители не понимают все то, что они видят. "Я не думаю, что вход в музей в обычные дни настолько дорого стоит, что люди не способны оплатить", - отметил он, назвав цену за вход от 200 до 700 драмов. Саркисян уверен, что "посещать музей надо именно в обычные дни, а не стоять часами в очереди, в итоге уйти без ничего".

По его словам, многие посетители просили, чтобы кто-нибудь их сопровождал и рассказал о музее, о жизни Параджанова, "однако невозможно нескольким тысячам людей в течение одного дня все это рассказать, поскольку для сотрудников музея это очень тяжелая работа".

С другой стороны, отметил директор музея, люди не привыкли ходить в музеи, у них нет этой культуры. Он сообщил, что в год дом-музей Параджанова приходят от 13 до 15 тысяч посетителей, "что для Еревана, учитывая некоторую пассивность его жителей, вполне приличная цифра".

Завен Саркисян отметил и положительную сторону акции "Ночь музеев": "Многие узнают место музея, это уже хорошо".

Экспозиция дома-музея Сергея Параджанова. Ереван, 19 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла" Он также рассказал о том, что еще до присоединения Армении к акции "Ночь музеев" дом-музей Параджанова по предложению французского музея еще 10 лет назад организовал подобное мероприятие. "Тогда акция называлась "Весна музеев", а посетителями были приглашенные люди, в основном, интересующиеся искусством", - вспомнил директор.

"Я советую всем, кто приезжает в Ереван, обязательно посетить музей Параджанова", - заявил посетитель дома-музея Алик Гаспарян.

В "Ночь музеев" он дважды посетил музей Параджанова. По его мнению, этот музей - уникальный по своей сути не только для Еревана, но и для территории бывших союзных республик.

"В доме-музее создана атмосфера тбилисского двора и дома режиссера. Очень часто я сюда прихожу просто посидеть во дворе, и не захожу в музей. Во дворе посажено абрикосовое дерево, оно уже расцвело, скоро даст плоды. Параджанов - сладок и необычен, как армянский абрикос", - отметил Гаспарян.

Житель Еревана также считает, что музеи надо посещать в обычные дни, когда не так много людей. "Именно тогда ты можешь полностью вникнуть в музейную ауру, походить по комнатам, изучить все мелочи, посидеть, подумать и получить удовольствие от своего похода", - заключил он.

Марианна Абовян, посетительница дома-музея армянского режиссера Сергея Параджанова. Ереван, 19 мая 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Марианна Абовян из-за недостатка времени не часто посещает музеи, хотя сама раньше работала в этой сфере. Она приветствует идею организации акции "Ночь музеев". По ее мнению, когда люди одновременно что-то предпринимают, "создается определенная энергетика".

Посетительница музея считает, что подобными акциями необходимо воспитывать людей в культурном духе. "Что воспитаешь, то и получишь", - говорит она.

В "Ночь музеев" свои двери открыли перед посетителями также областные музеи с раннего утра до полуночи.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году шестьдесят музеев Армении бесплатно открыли свои двери в рамках международной акции "Ночь музеев". Акция прошла под лозунгом "Музей и память".

"Ночь музеев" посвящается Международному дню музеев, который с 1978 года отмечается по решению Международного совета музеев. Традиционно акция проходит 18 мая, но для удобства горожан ее нередко переносят на выходные. Армения присоединилась к этой акции с 2005 года. В 2009 году в "Ночь музеев" двери перед посетителями открыли 17 ереванских и шесть областных музеев Сюника, Ширака и Лори.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей