16 мая 2012, 02:20

Избирком Ставропольского края обязал зарегистрировать кандидата в депутаты совета Лермонтова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский крайизбирком удовлетворил жалобу кандидата в депутаты городского совета Лермонтова Дины Огненной, заявившей о неправомочном отказе ей в регистрации временной городской избирательной комиссией.

Напомним, 2 марта суд удовлетворил иск депутатов города Лермонтова, отменив досрочные выборы в городской совет, назначенные на 4 марта. Краевой избирком сформировал временную избирательную комиссию для проведения досрочных выборов в совет депутатов города, работа которого из-за отставки шести депутатов была признана нелегитимной.

Кандидат в депутаты городского совета Лермонтова Дина Огненная работает специалистом отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и координации санаторно-курортной деятельности администрация Кавказских Минеральных Вод. Ее жалоба была рассмотрена на заседании избирательной комиссии Ставропольского края 14 мая, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

4 мая временная городская избирательная комиссия под председательством Аллы Дудко отказала Дине Огненной в регистрации. Основанием послужило то, что в заявлении о согласии баллотироваться указано неверное наименование избирательного округа, в справке о месте работы указана другая (территориальная, а не временная городская) избирательная комиссия, протокол об итогах сбора подписей в поддержку кандидата выполнен с нарушением формы, и не представлена электронная версия протокола об итогах сбора подписей.

Городская комиссия уведомила Огненную о выявленных нарушениях, предложив их исправить.

Однако, как решил крайизбирком, при этом временной избирательной комиссией Лермонтова были нарушены сроки по извещению кандидата об имеющихся в документах недостатках – у Огненной оставался всего один день для внесения изменений - с 1 по 2 мая, когда должно было состояться окончательное заседание городской комиссии.

На этом основании краевая комиссия обязала временную городскую комиссию зарегистрировать Огненную кандидатом в депутаты. Огненная зарегистрирована 15 мая.

Огненная также участвовала в выборах в городской совет, которые должны были состояться 4 марта, и ей тогда также было отказано в регистрации.

Огненная стала третьим кандидатом в депутаты в Лермонтове, зарегистрированным после вмешательства избирательной комиссии Ставропольского края. Ранее по требованию вышестоящей комиссии были зарегистрированы еще два самовыдвиженца – пенсионер Владимир Мищеряков и генеральный директор ООО "Димирон" (занимается торговлей лекарствами) Галина Ткачева.

На выборах в совет Лермонтова из 124 выдвинутых кандидатов отказано в регистрации 12. Из них три кандидата (начальник административно-хозяйственного управления астраханского филиала ОАО "Ростелеком" Константин Трунаев, директор МУП "Горводоканал" Лермонтова Александр Поясков и начальник гаража "Горводоканала" Александр Худомясов) также участвовали в выборах 4 марта и тогда также были сняты с регистрации.

Два кандидата (преподаватель-организатор ОБЖ средней школы №4 Лермонтова Олег Фенев и пенсионер Вячеслав Орешко) также участвовали в выборах 4 марта, но с регистрации тогда не были сняты.

Еще два кандидата (начальник смены электростанции Филиал ЗАО "Южная энергетическая компания" Сергей Гапонов и пенсионерка Валентина Корнеева) не предоставили в городской избирком полного пакета документов, необходимых для выдвижения. Так, Корнеева предоставила только копию паспорта и копию пенсионного удостоверения, а Гапонов – копию паспорта, копию диплома о высшем образовании, копию трудовой книжки и справку с места работы.

Также, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Невинномысского городского отделения КПРФ Василий Жданов, на досрочных выборах мэра Невинномысска, которые должны состояться 22 июля, 13 мая выдвинут первый кандидат.

Им стал заместитель генерального директора московского ЗАО "Торговый дом "Тотал профит" (занимается оптовой торговлей железнодорожными вагонами и запасными частями к ним) Василий Ивер. В 1995 году он был избран депутатом Государственной Думы от КПРФ по Ставропольскому одномандатному избирательному округу с результатом 22.5%, в парламенте вошел во фракцию КПРФ и депутатскую группу "Народовластие", был членом комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, а затем – комитета по конверсии и наукоемким технологиям.

На выборах 1999 года повторно избран в Государственную Думу РФ от КПРФ по Ставропольскому одномандатному округу (результат 18,08%), вошел в "Агропромышленную депутатскую группу", был заместителем председателя комитета по международным делам и членом комиссии по геополитике.

Участвовал по этому же округу в выборах 2003 года, но получил лишь 8,99% голосов избирателей, проиграв действовавшему главе администрации Невинномысска Анатолию Семенченко.

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в крайизбиркоме, срок подачи кандидатами уведомления о выдвижении завершается 24 мая.

Напомним, выборы в горсовет Лермонтова были отменены после того, как несколько кандидатов объявили голодовку. Акция началась 21 февраля, ее участники, помимо отмены выборов, потребовали расследования деятельности городского избиркома, который отказал в регистрации 32 претендентам из 122 подавших заявления.

11 марта прокуратура Ставропольского края поставила вопрос об освобождении от должности председателя территориальной избирательной комиссии города Лермонтова Натальи Ярмолич в связи с тем, что ТИК допустил нарушения законодательства о выборах.

 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей