Полиция разрывает оцепление участников акции протеста у Выставочного зала. Краснодар, 15 мая 2012 г. Фото Андрея Кошика для "Кавказского узла"

15 мая 2012, 22:22

В Краснодаре на акции против выставки Icons задержаны 10 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала десять человек за участие в несанкционированной акции против проведения в Краснодаре выставки Icons, привезенной галеристом Маратом Гельманом.

"Кавказский узел" сообщал, что против открытия выставки Icons, посвященной религиозной тематике и курируемой известным галеристом и политтехнологом Маратом Гельманом, сегодня выступили более сотни краснодарцев. Разогнать протестующих удалось только после сообщения о том, что в Выставочном зале заложено взрывное устройство.

"За нарушение общественного порядка задержаны десять человек. В отношении них составлены протоколы по статье 20.2 КОАП РФ (участие в несанкционированном мероприятии)", - сообщил начальник пресс-службы УМВД по Краснодару Илья Шакалов. Он отметил, что полиции удалось не допустить серьезных нарушений.

При этом выставка до сих пор не открылась. Стражи порядка проверяли сообщение о минировании здания, где должна пройти выставка. Шакалов сообщил, что сообщение о бомбе не подтвердилось.

По оценкам полиции, у Выставочного зала собрались около 150 человек, при этом желающих посмотреть выставку было около 50 человек, сообщает РИА "Новости".

Сегодня днем Марат Гельман провел презентацию выставки для журналистов и искусствоведов. В экспозиции представлено около 40 работ 14 художников. "Здесь нет икон в богослужебном смысле этого слова, это хорошая живопись на религиозные темы, которая не может обидеть верующего человека", - цитирует Гельмана ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 12 мая в Краснодаре прошли сход граждан и прием краснодарцев депутатами регионального Законодательного собрания. Целью мероприятия было выражение протеста против запланированного на 15 мая открытия в Краснодаре выставки Icons известного галериста Марата Гельмана.

8 мая к главе Краснодарского края с открытым письмом обратился епископ Ставропольский и Невиномысский Кирилл (Покровский), призывая запретить "преступную деятельность в вверенном вам регионе". Губернатор Александр Ткачев на официальном сайте администрации Краснодарского края заявил 11 мая, что на выставке не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей