Волжская ГЭС. Фото: филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга», www.yug.so-ups.ru

15 мая 2012, 15:50

Лобойко: недостаточный сброс воды Волжской ГЭС может привести к высыханию Волго-Ахтубинской поймы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через Волжскую ГЭС проходит недостаточное количество паводковых вод. Из-за этого может пострадать уникальная экосистема природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", а также люди, проживающие на ее территории, заявляют экологи и сотрудники парка.

Как сообщал "Кавказский узел", из-за одновременного вскрытия рек Оки и Камы сброс воды на Волжской ГЭС регулируется вручную.

"С 3 мая в течение шести дней выдерживался максимальный сброс воды через Волжскую ГЭС. Он составил 25 тысяч куб. м/сек. С 9 мая началось постепенное снижение объемов сброса. 16 мая сброс составит 17 тысяч куб. м/сек. В этот день Межведомственная оперативная группа (МОГ) определит дальнейший режим сброса паводковых вод", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела водного хозяйства Нижневолжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Татьяна Ларина.

"При определении паводкового режима экология была отодвинута на последнее место"

"В этом году опять при определении паводкового режима экология была отодвинута на последнее место. На первом месте вновь оказались интересы энергетиков", - заявил Владимир Лобойко, президент Волгоградской региональной экологической академии, доктор технических наук, заслуженный эколог РФ.

По его словам, максимальный сброс воды в период так называемой "сельскохозяйственной полки", необходимый экологической системе Волго-Ахтубинской поймы, должен быть не ниже 27 тысяч куб. м/сек., а его продолжительность - не менее 10 дней. 

"Рыбохозяйственная же полка (необходима для обеспечения нереста рыбы в низовьях Волги. - Прим. "Кавказского узла"), как мне стало известно, продлится около двух недель с уровнем сброса 17 тысяч куб. м/сек. Экологический же режим предусматривает срок не менее 20 дней со сбросом в 18 тысяч куб. м/сек.", - сказал Владимир Лобойко. 

Эколог пояснил, что среднемноголетний годовой объем сброса в Каспий через Волгу составляет 245 кубокилометров. В 2011 году это значение не превысило 203 кубокилометра. 

"В Росводресурсах считают, что Волга вступила в маловодный период. Но об этом можно говорить, только при значениях ниже 200 кубокилометров. В 2012 же году годовой объем сброса явно превысит это значение. Значит дело не в маловодье", - заявил заслуженный эколог РФ.

По мнению Владимира Лобойко, МОГ "опять учитывает интересы энергетиков, а не экологии, рыбной и сельскохозяйственной отраслей". 

"Лето по прогнозам будет в нашем регионе жарким. Поэтому при недостаточном обводнении Волго-Ахтубинской поймы паводковыми водами, возможно ее высыхание с крайне отрицательными последствиями как для экосистемы, так и для местного населения", - подытожил он.

Ранее директор Информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева сообщила, что дубравы поймы должны, как минимум, две недели стоять на затопленных территориях. Последние двадцать лет, по словам эколога, происходит "иссыхание пойменных дубрав".

"Не все водные объекты заполнены в должной мере"

Паводковый режим "является ежегодной головной болью" специалистов парка, заявила заместитель директора ГБУ "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" Елена Гугуева.

"От объемов воды и продолжительности паводка напрямую зависит самочувствие нашей экосистемы", - пояснила Елена Викторовна.

По ее словам, сотрудники парка проводили визуальное обследование "заполняемости" водных объектов во время пикового периода сброса паводковых вод. 

"Не все водные объекты заполнены в должной мере. Некоторые заполнены лишь на 30% от необходимого уровня", - отметила Елена Гугуева. Она выразила надежду, что в этом году не повторится катастрофическая ситуация 2006 года, когда из-за крайне низкого уровня обводнения поймы уже в начале лета высохли многие ерики и озера парка.

"На следующей неделе у нас будут на руках результаты обследования водных объектов парка, тогда мы сможем сообщить более точные данные по этому вопросу", - сказала Гугуева.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2007 года "обезвоживание" Волго-Ахтубинской поймы привело к экологическому кризису. Весной 2008 года ситуация была нормализована. За организацию паводка в Волго-Ахтубинской пойме удовлетворительную оценку поставил энергетикам Владимир Лобойко.

В марте 2009 года экосистема поймы вновь оказалась под угрозой. Тогда законодатели Волгоградской области обратились в природоохранную прокуратуру с жалобой на действия энергетиков

В конце апреля 2010 года из-за дождей усилилось половодье на каскаде волжских ГЭС. Обильные осадки и паводок на малых реках привели к их наполнению до верхней границы режимного диапазона.

В 2011 году, по данным экологов, экосистема дельты Волги серьезно пострадала от слабого половодья.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей