Место для летнего отдыха на берегу реки  Фиагдон в Куратинском ущелье. Северная Осетия. Фото Михаил Чуркин, http://churkinms.livejournal.com

14 мая 2012, 07:27

В Северной Осетии идут проверки готовности объектов летнего отдыха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии специалисты надзорных ведомств - МЧС, Роспотребнадзора - вместе с сотрудниками местных администраций изучают степень готовности объектов, предназначенных для летнего отдыха. Пристальное внимание уделяется местам организованного досуга детей и школьников в период школьных каникул.

Пожарная безопасность мест отдыха

Предполагается, что этим летом в Северной Осетии будут работать 12 объектов с ночным пребыванием людей и 149 детских лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений республики, сообщил заместитель главного инспектора пожарного республиканского МЧС Дмитрий Карсанов.

По его словам, в ходе проверок выявлено 95 нарушений требований пожарной безопасности. Из ранее обнаруженных устранено 143 нарушения. К административной ответственности привлечено 32 лица, из которых 10 юридических и 22 должностных.

По результатам проверок в органы власти, прокуратуру и другие ведомства направлено 75 сообщений о противопожарном состоянии указанных объектов.

Основные проблемы - отсутствие или неисправность автоматических систем пожарной защиты, системы оповещения и эвакуации граждан при возникновении пожара, нарушение правил монтажа электрических сетей, системы внутреннего водоснабжения

"Основные проблемы - отсутствие или неисправность автоматических систем пожарной защиты, системы оповещения и эвакуации граждан при возникновении пожара, нарушение правил монтажа электрических сетей и оборудования, отсутствие источников и нарушение системы внутреннего водоснабжения", - перечислил Карсанов.

Из учреждений отдыха с ночным пребыванием людей на момент последних проверок, не оборудован системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре только пансионат "Урсдон", расположенный в Дигорском районе.

В период летних каникул власти Северной Осетии планируют обеспечить отдых, оздоровление и занятость более 57 тысяч детей и подростков.

Безопасные водоемы

В прошлом году на водных объектах республики погибли 18 человек, и, как показал анализ, главная причина заключались в том, что люди купались в опасных и необорудованных местах, зачастую находясь под воздействием алкогольных напитков.

В реках, которые текут по территории республики, купаться нельзя, надо учитывать, что они горные и бурные, убежден начальник инспекции по маломерным судам МЧС Константин Кетоев.

"Даже если это неглубокая река, то опасность представляет ее бурное течение. Поэтому ведется активная пропагандистская работа с населением, в том числе через средства массовой информации, и задача состоит в том, чтобы исключить повторения несчастных случаев на воде", - пояснил он.

В Северной Осетии - шесть пляжей, и, согласно закону, ответственность за их содержание и функционирование находится в компетенции органов местного самоуправления. Водная станция во Владикавказе является популярным местом отдыха горожан, открытие нового купального сезона намечено на 1 июня.

Вместе с тем, по мнению санитарных врачей, именно этот объект требует пристального внимания, исходя из того, что в последние два года были факты, когда работа станции временно прекращалась до устранения причин, вызывавших беспокойство специалистов. Были отмечены случаи микробного загрязнения воды в озере, что создавало угрозы возникновения инфекционных и желудочно-кишечных заболеваний.

До наступления летнего сезона учреждения для отдыха и оздоровления детей и подростков должны иметь безупречно действующую систему водоснабжения и канализации, один раз в сезон должна проводиться противоклещевая обработка, и следует принять исчерпывающие меры по борьбе с грызунами

Главный санитарный врач Северной Осетии Таймураз Бутаев отметил, что нужно принять ряд важных мер для того, чтобы в максимальной степени обезопасить детей и школьников. Дело в том, что всплески заболеваний корью имели место в различных российских регионах, и постепенно к Северному Кавказу подбираются такие опасные вирусные инфекции, как крымская геморрагическая лихорадка и энцефалит.

"От состояния материально-технической базы загородных учреждений, предназначенных для круглосуточного отдыха и оздоровления, зависит возможность неукоснительного соблюдения температурного режима и влажности в помещениях. Еще осенью прошлого года республиканское управление Роспотребнадзора направило во все учреждения план-задание, в котором четко обозначены требования к месту детского отдыха и прописаны основные организационные моменты", - подчеркнул он.

Бутаев заявил, что все дети и обслуживающий персонал должны иметь с собой справки об отсутствии контактов с инфекционными больными.

"До наступления летнего сезона учреждения, предназначенные для отдыха и оздоровления детей и подростков, должны иметь безупречно действующую систему водоснабжения и канализации, один раз в сезон должна проводиться противоклещевая обработка, и следует принять исчерпывающие меры по борьбе с грызунами", - сказал Таймураз Бутаев.

Культурный отдых и информация

Летний отдых на природе зависит не только от количества баз, гостиниц, мест для купания и других объектов - многое определяется уровнем сознания людей и их поведением, считает житель Владикавказа Константин Баскаев.

В качестве примера он привел водную станцию и выразил неудовольствие по поводу поведения некоторых отдыхающих.

"Совершенно не понимаю тех взрослых, которые приходят сюда, как это принято говорить "расслабиться", что означает употребление спиртных напитков. Неужели разумный человек не понимает, что находясь в непосредственной близости от детей и подростков, он показывает далеко не лучший пример для подражания?" - возмущается Баскаев.

Вместе с тем, мужчина, для которого водная станция является излюбленным местом отдыха, и не только в летнее время, раскритиковал работу охраны правопорядка. По его словам, полиция должна жестко и эффективно реагировать на нарушения.

"Трудно судить, как будет в этом году работать полиция, но в предыдущие годы милицию мало кто чувствовал. Как правило, с утра какие-то люди в форме еще пару часов ходили по станции, делали замечания, следили за порядком, затем куда-то исчезали. Потом около пяти часов вечера появлялись другие наряды, но опять ненадолго", - говорит пенсионер.

Если с водной станции уходят пьяные люди, особенно молодежь, значит вовсю идет торговля спиртным, отдыхающие пьют, и никто этому не препятствует

"Если с водной станции уходят пьяные люди, особенно молодежь, значит вовсю идет торговля спиртным, отдыхающие пьют, и никто этому не препятствует", - пояснил он.

Можно разработать несколько маршрутов выходного дня, чтобы в сопровождении экскурсоводов или егерей пройти по лесам, действительно насладиться природой. Если все будет организованно, и к этому удастся привлечь хороших специалистов, то и люди начнут по-другому относиться к природе

Летний отдых должен быть разнообразным, и нельзя ограничиваться лишь поездками в горы, реками на равнине, считает жительница Владикавказа Ирина Сотникова. На ее взгляд, людей можно заинтересовать отдыхом в лесу, но для этого нужно создать условия.

"Можно разработать несколько маршрутов выходного дня, чтобы в сопровождении экскурсоводов или егерей пройти по лесам, действительно насладиться природой. Если все будет организованно, и к этому удастся привлечь хороших специалистов, то и люди начнут по-другому относиться к природе - будут ее беречь, и уж точно не будут оставлять после себя кучи мусора", - уверена горожанка.

Можно выпустить карту с обозначением мест разрешенной рыбной ловли. Но при этом, эти места надо как следует благоустроить

В наш информационный век почему-то не хватает объективных сведений о том, где и как можно отдохнуть на природе, половить рыбу, искупаться, отметил в свою очередь горожанин Сергей Сабанов.

"С нынешними широкими возможностями можно выпускать любые карты. Не думаю, что особой проблемой является выпуск карты, на которой можно отметить места, крайне опасные для купания, и это многих остановит от поездки туда. Уверен, что можно выпустить карту с обозначением мест разрешенной рыбной ловли. Но при этом, эти места надо как следует благоустроить: поставить навесы, организовать небольшие парковки - здесь предприниматели могут себя проявить", - предложил он.

Система летнего отдыха нуждается в коренном изменении с тем, чтобы люди могли почувствовать важность того, что называется здоровым образом жизни, заключил Сергей Сабанов.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей