Франция, 11 мая 2012 г. Плакат с портретом Алеся Беляцкого перед зданием мэрии 11-го округа Парижа. Фото FIDH

13 мая 2012, 22:44

Портрет осужденного правозащитника Алеся Беляцкого размещен у здания мэрии 11-го округа Парижа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мэрии 11-го округа Парижа состоялась презентация большого портрета белорусского правозащитника, руководителя правозащитного центра "Весна", вице-президента Международной федерации за права человека (FIDH) Алеся Беляцкого. Решение о размещении портрета перед зданием мэрии было принято властями Парижа в знак протеста против политических репрессий в Белоруссии.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 ноября 2011 года суд в Минске приговорил руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Судебный процесс над Беляцким вызвал широкий общественный резонанс, в том числе в странах Южного Кавказа.

Призыв к "немедленному и безусловному освобождению"

Акция в поддержку Алеся Беляцкого и презентация портрета прошли вечером 11 мая в Париже. Люди, пришедшие на митинг, держали плакаты на трех европейских языках с призывами освободить Беляцкого, скандировали лозунги за его освобождение.

Франция, 11 мая 2012 г. Участники митинга в поддержку осужденного правозащитника Алеся Беляцкого у здания мэрии 11-го округа Парижа. Фото FIDH"Франция неоднократно выражала поддержку г-ну Беляцкому и готовность содействовать его освобождению. Включение этой выдающейся личности в список кандидатов на Нобелевскую премию мира 2012 года подчеркивает его вклад в защиту прав человека", — цитирует пресс-релиз внешнеполитического ведомства Франции "БелаПАН".

"Этой акцией Бертран Деланоэ (мэр столицы Франции. - Прим. "Кавказского узла") добавил голос Парижа к многочисленным голосам международного сообщества, разоблачающего тюремное заключение Алеся Беляцкого и призывающего к его немедленному и безусловному освобождению", - приводит официальное коммюнике парижской мэрии "Хартия 97".

В акции солидарности с белорусским политзаключенным приняли участие представители мэрии Парижа и МИД Франции. В числе выступающих были мэр 11-го округа Парижа Патрик Блош и президент FIDH Сухайр Белхассен, а также представитель мэрии Парижа по международным делам Пьер Шапира.

На встрече присутствовали послы в области прав человека Швеции, Австрии, Венгрии, Франции, а также члены правления Международной федерации прав человека, приехавшие из стран Африки, Латинской Америки и Восточной Европы, информирует Spring96.

Париж поддерживает Беляцкого с первого дня ареста

"Международная федерация за права человека уже несколько месяцев, непосредственно с момента ареста Алеся Беляцкого, мобилизует все доступные международные каналы, для того чтобы оказать влияние на более решительный голос международного сообщества за его освобождение. И в том числе, мы обратились за поддержкой в мэрию Парижа, и мэр Бертран Деланоэ призвал к немедленному и безоговорочному освобождению с самого первого дня. С тех пор мэрия выражала неоднократно поддержку и семье Беляцкого и ему самому, и выразила желание вывесить его портрет", - рассказала Александра Кулаева, руководитель Восточно-Европейского бюро FIDH.

"Я вижу в этом символичность, что мы установили этот портрет здесь, в сердце 11-го округа, чтобы выразить нашу солидарность с этим борцом за права человека, который сегодня находится в тюрьме по ложным обвинениям, и на самом деле, только потому, что он мобилизовал свою страну на борьбу за достижение демократии", - сказал на презентации мэр 11-го округа Парижа Патрик Блош.

Он добавил, что Белоруссия – это "страна, где права человека регулярно осмеиваются, потому что нет свободы прессы", напомнив, что в рейтинге свободы прессы Белоруссия занимает 168 место из 179 стран, информирует RFI.

Беляцкий: правозащитники не должны участвовать в политических играх

В апреле 2010 года вице-президент Международной федерации за права человека из Беларуси Алесь Беляцкий дал интервью "Кавказскому узлу". Он подчеркнул необходимость соблюдения нейтралитета правозащитникам, заявив, что не приемлет использование правозащитных мероприятий в политических интригах.

"Правозащитники должны держаться от политических действий в стороне… Нам не хотелось бы быть шахматной фигурой в играх политических сил", - высказал свое мнение Алесь Беляцкий.

Напомним, что в конце 2011 года суд признал Алеся Беляцкого виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и принял также решение о конфискации его имущества. Сам Беляцкий считает дело политически мотивированным и заявляет, что все средства, поступавшие на его зарубежные счета, расходовал на работу правозащитного центра и помощь белорусским политзаключенным.

В настоящее время Алесь Беляцкий отбывает наказание в исправительной колонии №2 Бобруйска, куда он был этапирован в конце февраля. Правозащитник работает на швейном предприятии колонии упаковщиком, информирует "Интерфакс-Запад".

Международная демократическая общественность, руководство Евросоюза, США и ряда других стран считают Беляцкого политзаключенным и требуют его освобождения.

В марте осужденный правозащитник стал лауреатом премии Норвежского союза писателей "За свободу слова", которая присуждается за особый вклад в защиту свободы слова и толерантности. Парламентарии 27 стран-членов Совета Европы поддержали выдвижение кандидатуры Алеся Беляцкого на соискание Нобелевской премии мира, сообщает белорусская редакция "Радио "Свобода".

В апреле на встрече с Дмитрием Медведевым члены Совета по правам человека передали ему письмо с просьбой использовать все свое влияние, чтобы способствовать освобождению в Белоруссии Алеся Беляцкого.

По словам Генерального секретаря Международной федерации за права человека и главы правления Института гражданского общества Армении Артака Киракосяна, дело Беляцкого является реальной проблемой для европейских политических структур, международного сообщества и всех правозащитников.

Для централизации акций солидарности с Беляцким, организуемых правозащитниками всего мира, FIDH открыла трехъязычный сайт "Свободу Алесю Беляцкому!".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей