Митинг "За честную власть", посвященный 100 дням правления губернатора Сергея Боженова, состоялся в Волгограде. 12 мая 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

13 мая 2012, 05:15

В Волгограде на митинге "За честную власть" участники обсудили сто дней правления губернатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем 12 мая в Волгограде митинге "За честную власть", посвященном 100 дням правления губернатора Сергея Боженова, митингующие заявили, что их цель - установление законной власти в Волгограде, области и всей стране.

Как сообщал "Кавказский узел", организатором митинга выступило региональное отделение партии "Яблоко". Кроме "Яблока", в нем приняли участие представители КПРФ, общественного движения "За честные выборы". На митинг был приглашен и губернатор Сергей Боженов, но он не пришел.

На митинг собрались около ста человек. Многие стояли с белыми ленточками и с плакатами "Мы Боженова не избирали!", "Сила есть - ума не надо", "Вся власть народу", "Нет - платному образованию и здравоохранению", "Чиновники, руки прочь от бюджета" и др.

Митингующих и оппонентов разделяло оцепление полицейских. Волгоград, 12 мая 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Справа от митингующих за плотным кордоном полицейских собрались их оппоненты с лозунгами "Хватит митинговать - иди работать", "Наша сила в правде, а не в митингах". На просьбу корреспондента "Кавказского узла" представиться один из молодых людей заявил: "Мы на вашу территорию не ходим, и вы не ходите".

По информации организатора митинга "За честную власть" Сергея Мазанова, за кордоном полицейских стояли представители движения "Наши". Лидер волжского отделения партии "Яблоко" Александр Ефимов сказал, что "преподаватели заставляют выходить на митинги детей, которые учатся в вузах Волгограда против мероприятий, организованных партией".

"Приучать детей к такой душевной проституции с такого возраста непростительно", - отметил политик. По его словам, сегодня против митингующих вышли студенты педагогического университета. Минут через 15 под напором полицейских студенты свернули плакаты и разошлись.

Галина Болдырева.  Волгоград, 12 мая 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""Вчера было сто дней после приказа, когда был назначен новый губернатор, - сказала председатель волгоградского отделения партии "Яблоко" Галина Болдырева. - Мы хотели бы услышать его мнение, что он сделал за прошедшее время. Но губернатор проигнорировал наше письмо".

По словам Болдыревой, главная проблема региона - отсутствие квалифицированных кадров. "Мы услышали, что господина Соколова (бывший врио мэра Волгограда) назначили заместителем председателя правительства по сельскому хозяйству. Буквально 2 недели назад он был снят с должности как человек, который не справился с проблемами города, его исключили из партии. Мы задаем вопрос Боженову - на каком основании эти неквалифицированные люди возглавляют наш город и область?"

Политик также отметила о необходимости спасения Волго-Ахтубинской поймы, которая "погибает". "Новая власть хочет застроить пойму коттеджными поселками и наживаться на этом, а мы хотим напомнить, что это особо охраняемая территория", - добавила она.

Профессор ВолГУ Иван Курила заявил, что "власть перестала даже делать вид, что спрашивает нас о чем-то, она лишь хочет сохранить власть".

"Давайте не будем молчать и будем говорить о том, что нас волнует, - обратилась к митингующим координатор общественного движения "Лига избирателей" Алевтина Дюпри.- В нашем городе давно нет власти. У нас давно не было выборов мэра. 27 апреля на заседании гордумы избиратели пришли к гордуме сказать, чтобы депутаты приняли верное решение - мы хотим выборы мэра в ближайшее время. Но депутаты назначили и.о. сити-менеджера. Очень жаль, что такой должности не существует в уставе города, очень жаль, что нас обманули. Нужно потребовать от прокуратуры и судов разобраться в этом вопросе. Нужны немедленно выборы депутатов гордумы, которые не будут нас обманывать".

Дюпри предложила уйти в отставку депутатам гордумы и губернатору. "Как-то не нравятся нам приезжие люди, которые не знают, что нам нужно", - пояснила она.

Журналист Дмитрий Бессонов на митинге "За честную власть". Волгоград, 12 мая 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Журналист холдинга "Волга-медиа" Дмитрий Бессонов заявил, что не является "поклонником митингов и считает это занятие никчемным и глупым". Он был немедленно освистан, но все же продолжил.

"Может, пора прекратить эти брожения и действительно работать? - спросил он.- Есть много конкретных методов и форм, как достичь желаемого. Для этого вовсе не обязательно собираться толпой". Он сообщил, что 1 сентября будет объявлено о создании конгресса родителей Волгоградской области. Он предложил всем присоединиться к организации. Среди митингующих было замечено немало мам с колясками из общественной организации "Родительский комитет", пришедших выступить за увеличение мест в детских садах.

Организаторы митинга испекли пирог с надписью "Сергей Боженов - 100 дней" и под конец митинга угостили им желающих.

Официальные заявления по поводу заявлений в ходе митинга пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидатура Сергея Боженова, экс-мэра города Астрахани, на должность главы Волгоградской области была утверждена депутатами областной думы 2 февраля. В своей речи после инаугурации новый губернатор области заявил, что своей первоочередной задачей считает "тщательный анализ социально-экономической ситуации в области для разработки конкретных шагов, направленных на динамичное и поступательное развитие региона".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей