13 мая 2012, 01:50

В Таганроге активист "Другой России" заявляет о незаконных задержаниях и избиении полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист движения "Другая Россия" Александр Насенков из города Таганрог Ростовской области заявляет о незаконных задержаниях и избиениях сотрудниками полиции. По данному поводу оппозиционер написал жалобы в прокуратуру. В полиции доводы Насенкова отрицают.

Как рассказал Насенков корреспонденту "Кавказского узла", 11 мая около 19.00 мск, когда он гулял в городском парке, к нему подъехала машина модели Hyundai серого цвета. "Из нее выскочили люди в гражданской одежде, среди них я узнал сотрудника уголовного розыска. Они схватили меня и затолкали в машину, после чего я был доставлен во второй отдел полиции города. Там мне стали угрожать, что подкинут наркотики за то, что я написал заявление на них в прокуратуру", - рассказал активист.

По словам Александра Насенкова, ранее, 2 мая, его задержали эти же сотрудники полиции, а после во втором отделе полиции Таганрога избивали и требовали дать показания на представителей "Другой России". "После этого избиения я потерял сознание, и меня выставили за дверь полицейского участка. Кое-как добрался до больницы, где снял побои. После этого я написал на действия полицейских заявление в прокуратуру. Видимо, из-за этого я был задержан 11 мая", - сообщил оппозиционер.

Насенков говорит, что 11 мая во втором отделении полиции города он отказался забирать свою жалобу на полицейских из прокуратуры. "Из-за этого помощник начальника уголовного розыска города Таганрога сказал мне лично, что обмажет меня ханкой и засунет в карманы две гранаты, если я еще буду жаловаться на полицию. После этого меня отвезли в первый отдел полиции, однако там дежурный оперуполномоченный не захотел меня принимать как задержанного и сказал, заявив: "Пусть уголовный розыск сам занимается своими провокациями". В итоге я просто ушел домой", - рассказал молодой человек, уточнив, что никаких протоколов о задержании на него так и не было составлено. 

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" соратник Александра Насенкова Николай Гетманцев, узнав о задержании, он стал звонить в прокуратуру города, сообщив о похищении.

"Александр позвонил мне в два часа ночи и заявил, что его снова задержали, а после перестал отвечать на звонки. Поэтому я стал звонить в Таганрогскую прокуратуру, но никто не брал трубку. Тогда я позвонил в Ростовскую областную прокуратуру. Там поднял трубку дежурный помощник прокурора Константинов, который поначалу долго отсылал в Таганрог, но позже принял заявление о похищении человека. Дежурный прокурор связался с таганрогской прокуратурой, где заявление принял дежурный помощник прокурора, позже сообщивший, что во втором отделе полиции Насенкова нет, и где он находится, полиции неизвестно", - рассказал Гетманцев.

"Очевидно, что похищение "другоросса" связано с его заявлением в прокуратуру о том, что он был избит полицейскими, и у нас есть основания опасаться за его судьбу и здоровье", - заявляют в "Другой России".

Дежурный полицейский второго отдела полиции Таганрога по телефону сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что по книгам регистрации Александр Насенков как задержанный не проходит. "Никаких административных задержаний человека под такой фамилией в этот день не было", - заявил дежурный оперуполномоченный.

Как уточнил начальник УВД Таганрога Леонид Завацкий, Александр Насенков - "постоянный клиент полиции" из-за распития спиртных напитков в общественных местах. "Его постоянно задерживают за распитие спиртных напитков: он ведет такой образ жизни. 11 мая его задержали сотрудники первого взвода патрульно-постовой службы полиции города за распитие алкогольных напитков, но отпустили его домой", - заявил Завацкий.

По мнению полицейского, Насенков - "человек со странностями и не совсем адекватный". "Поэтому его полицейские и отпустили. Он был задержан и 3 мая уже сотрудниками второго отдела полиции также за распитие спиртных напитков. Но его, опять же, отпустили, так как понимают, что он неадекватный", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Леонид Завацкий.

Напомним, что накануне митинга несистемной оппозиции "За честную и легитимную власть!" 6 мая в Ростове-на-Дону были арестованы координатор движения "Левый фронт" в Ростовской области Владислав Рязанцев и активист "Другой России" Павел Нагибин. Обоих обвиняют в мелком хулиганстве и неповиновении сотрудникам полиции. Позже Владислав Рязанцев был арестован на десять суток, Павел Нагибин получил 15 суток

Кроме этого, был задержан один из активистов - Борис Батый, суд над которым должен был состояться 10 мая. Однако судебное заседание было перенесено на 25 мая из-за неявки свидетелей. 

 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей