11 мая 2012, 03:10

ЕС призывает власти Армении устранить выявленные в ходе парламентских выборов недостатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз принял к сведению предварительные результаты парламентских выборов в Армении и приветствует заявление о предварительных выводах международной миссии по наблюдению за выборами. При этом представители ЕС отмечают, что выборы в Армении не в полной мере отвечали международным демократическим стандартам.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По предварительным данным ЦИКРеспубликанская партия (РПА) набрала 44,05% голосов, "Процветающая Армения" (ППА) – 30,20%, Армянский национальный конгресс (АНК) – 7,10%, "Наследие" – 5,79%, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) – 5,73% и "Страна законности" – 5,49%.

Представители наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также наблюдатели от ICES заявили, что прошедшие в Армении выборы соответствуют международным стандартам, незначительные нарушения, имевшие место при голосовании, не отразились на их итогах.

В свою очередь, представители Евросоюза приветствовали усилия властей Армении по проведению таких парламентских выборов, говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по политике европейского соседства и расширения Штефана Фюле.

В ходе выборов, по мнению представителей ЕС, был зарегистрирован прогресс в направлении более прозрачного и конкурентного избирательного процесса, передает Panarmenian.

"Тем не менее, выборы также показали необходимость решения ряда вопросов, для того, чтобы они в полной мере отвечали международно признанным демократическим стандартам. Мы призываем власти Армении в первоочередном порядке устранить недостатки, выявленные ОБСЕ/БДИПЧ в преддверии предстоящих президентских выборов, намеченных на 2013 год", - приводят слова из заявления NEWS.am.

Представители ЕС также приветствовали тот факт, что в Национальном собрании будут представлены шесть политических партий, призвали все политические силы воздержаться от противоправных действий и продолжать политический диалог, сообщает "Новости Армения".

Напомним также, что  о нарушениях в ходе выборов депутатов парламента заявили правозащитники. В частности, они обратили внимание на сообщения о раздаче предвыборных взяток, скоплении избирателей на участках, доставку избирателей на общественном транспорте к месту голосования, использовании административного ресурса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей