06 мая 2012, 04:44

Армянские блогеры неоднозначно оценивают решение продолжать концерт после взрыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв на площади в Ереване активно обсуждают армянские блогеры, политики и общественные активисты. Наибольшие споры вызывает вопрос: нужно ли было останавливать концерт. Противники называют решение о его продолжении – безнравственным, сторонники утверждают, что его прекращение вызвало бы панику среди зрителей.

Как сообщал "Кавказский узел", взрыв произошел на площади Республики во время предвыборного митинга-концерта Республиканской партии Армении. Число пострадавших в результате взрыва составило 144 человека, из них двое детей. По словам очевидцев, огонь вспыхнул над толпой, которая собралась на концерт. Некоторые люди бежали полностью в огне, с горящими волосами и одеждой.

Врачи заверяют, что пострадавшие будут выписаны в краткие сроки. По их словам, состояние больных оценивается, как средней тяжести, но в будущем у пострадавших не останется никаких следов от ожогов, сообщает Общественное телевидение Армении.

Блогеры осуждают спекуляции на трагедии

"Пытаюсь заняться чем-нибудь, но не могу. Перед глазами горящая девчонка с рекламными буклетами правящей партии, бегущая сквозь толпу отрешенных зомби", - пишет Герман Авакян на своей страничке в Facebook.

Авакян рассказал, что девочку на площади догнал мужчина и начал руками сбивать с нее пламя. В конце размышлений он отмечает: "Отрешенные зомби… мужчина, гасящий пламя на девушке голыми руками… просыпайтесь, люди! Горели ваши дети. Ваши дети - это и мои дети. У вас есть еще 24 часа обдумать все и решиться на верный шаг”. Таким образом, автор напомнил о выборах в Национальное собрание, которые пройдут сегодня.

Запись вызвала неоднозначную реакцию. Некоторые комментаторы согласились с автором, другие, напротив, назвали его провокатором, который использует ситуацию для агитации.

К примеру, пользователь под ником Kyaj Katu считает такой подход мародерством. "Да-да, именно мародер, поскольку после катастрофы, как всегда, именно мародеры спокойно забирают с места катастрофы все, что сумеют, обогащаются всем, чем могут от пострадавших. Так же и ты после катастрофы не теряешься, а промываешь мозги людям, для тебя это удобный момент", - отметил он.

Когда спекулируют на трагедии, неважно какой - маленькой, большой - всегда мерзко

"Когда спекулируют на трагедии, неважно какойт - маленькой, большой - всегда мерзко", - заметила Лилит Карапетян в комментарии к записи о трагедии на площади.

Пар Асатрян под той же записью процитировал вице-председателя Национального собрания Армении Эдуарда Шармазанова, который призвал "сохранять нравственность и вместо ненависти друг к другу молиться за наших пострадавших детей".

"Люди, которые даже после взрыва продолжили свое мероприятие, еще могут обвинять других в безнравственности", - отметил Пар Асатрян.

Вардан Осканян: после взрыва не только концерт, но и любое выступление было бы недопустимым

О том, правильно или нет поступили организаторы мероприятия, продолжив концерт после несчастного случая, пишут почти все блогеры и пользователи Facebook. Не обошел вниманием этот вопрос и член партии "Процветающая Армения", экс-глава МИД Вардан Осканян.

На своей страничке в Facebook, комментируя несчастный случай, произошедший на площади Республики, он написал: "После всего этого концерт продолжался почти час. Удивительно, что кто-то был в состоянии продолжать".

После всего этого концерт продолжался почти час. Удивительно, что кто-то был в состоянии продолжать

В своей следующей записи Вардан Осканян пишет: "Читаю некоторые комментарии к предыдущему высказыанию и удивляюсь, что люди вообще могут думать о политизировании этого вопроса. О какой политике может идти речь, когда несколько десятков человек с ожогами переправляются в больницу, а на площади продолжается концерт? В таких условиях не только концерт, но и любое выступление было недопустимым".

Пользователь Наира Айрумян заметила, что в соцсетях распоряжение президента назвали антигуманным. "Но ведь он человек, и явно были какие-то обстоятельства, которыми руководствовался Серж Саркисян, распорядившись продолжать концерт. Я пытаюсь посмотреть на это с чисто человеческой точки зрения", - отметила она.

Она считает, что "даже если президент - антигуманный и бесчеловечный, он понимал бы, что продолжать концерт в подобных условиях политически невыгодно". "И что в данной ситуации политически выгодной была бы именно гуманность", - добавила Айрумян.

Даже если президент - антигуманный и бесчеловечный, он понимал бы, что продолжать концерт в подобных условиях политически невыгодно. И что в данной ситуации политически выгодной была бы именно гуманность

Айрумян пишет, что Серж Саркисян должен по-человечески ответить на вопросы: почему он распорядился продолжать митинг, его неправильно информировали или спровоцировали? "Возможно, ему доложили, что ничего страшного не произошло, и пара человек получила легкие ожоги? Или, может, ему сказали, что это провокация, и митинг хотят просто провалить? И если не продолжить митинг, то это может стать политическим концом”, - предполагает она.

Это азы безопасности, правильно сделали, что продолжили концерт, считает блогер Toukhikyan

Arthur Toukhikyan в комментарии к записи Пар Асатряна приводит правила поведения в экстренных ситуациях, принятые по всему миру. Он отметил, что продолжение мероприятия рекомендовано в таких случаях, чтобы избежать паники и последующей давки. "Это азы безопасности вообще-то. Мерзко или нет - тем не менее, правильно сделали, что продолжили. Если бы остановили, мы бы сейчас считали задавленных в давке людей", - пояснил он.

Мерзко или нет - тем не менее, правильно сделали, что продолжили. Если бы остановили, мы бы сейчас считали задавленных в давке людей

Аrm-ge в своем блоге приводит слова Шота Руставели: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Он критикует тех, кто обвиняет ведущих концерта в продолжении мероприятия.

Он вспоминает фильм "о каком-то американском родео", как один ковбой в толпе толкнул другого, тот упал без сознания, а ведущая сказала в микрофон: "Oh my God, he's killed" (О мой Бог, он убит, - прим. "Кавказского узла"). По словам блогера, тогда началась дикая паника, несколько сотен человек кинулись врассыпную, снося палатки и давя детей.

"А теперь представим, что бы началось твориться на площади, где стояло несколько тысяч человек, если б Назени Ованнисян (ведущая) женским фальцетом завизжала бы в микрофон: "Мама джан, люди горят!" Люди, нам вчера повезло по-крупному, реакция толпы в момент взрыва ли, возгорания ли, была просто великолепной: никакой давки и паники, люди кинулись помогать друг другу", - пишет блогер.

Люди, нам вчера повезло по-крупному, реакция толпы в момент взрыва ли, возгорания ли, была просто великолепной: никакой давки и паники, люди кинулись помогать друг другу

Он не считает реакцию ведущих в момент несчастного случая идеальной, но оценивает как правильную. "Они кинулись успокаивать людей. Да, они врали про то, что все в порядке, но это была ложь с благими намерениями. Понятия не имею, была ли их реакция продуманной или это был инстинкт, но факт, что усугублять панику они не стали", - заметил аrm-ge. 

Арутюн Мансурян на своей страничке в Facebook пишет, что шары всегда лопаются, "однако не стану говорить ни одного слова, связанного с политикой, но есть вопросы, на которые мы должны получить ответ".

"Кто наполнил шары взрывоопасным газом и по чьему приказу? Что стало причиной взрыва – случайная или умышленная искра? Кто приказал продолжить концерт после взрыва?" - спросила Мансурян.

Как сообщал "Кавказский узел", по приказу начальника полиции Армении созданы оперативные группы, работающие в разных направлениях, прорабатываются различные версии инцидента, в числе которых самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью и прочее. В то же время в МЧС Армении исключают версию теракта.

Сотрудники правоохранительных органов Армении установили 5 мая личности людей, наполнявших, поставлявших и перевозивших воздушные шары, которые стали причиной взрыва на площади в Ереване.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей