04 мая 2012, 11:28

Обвиняемые в покушении на краснодарского судью Вдовиченко подозреваются еще в 30 преступлениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемые в покушении на председателя Ленинского районного суда Краснодара Геннадия Вдовиченко причастны еще к десяткам преступлений, заявил на пресс-конференции в Следственном управлении по Краснодарскому краю руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по региону Андрей Маслов.

По его словам, следствие установило, что исполнители покушения совершили еще более 30 преступлений на территории Кубани.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 января в Краснодаре произошел взрыв. Безоболочное взрывное устройство сработало рядом с домом федерального судьи Геннадия Вдовиченко в тот момент, когда он садился в машину. Судья не пострадал. 17 февраля следствие арестовало одного из подозреваемых, второй покончил с собой.

3 марта стало известно, что по этому делу задержан еще один подозреваемый.

Первый заместитель руководителя Следственного управления СКР по краю Вадим Бугаенко, также участвовавший в пресс-конференции, отметил, что задержанные - ранее судимые жители Кубани. Они находились в федеральном розыске за совершение других тяжких и особо тяжких преступлений. При этом использовали поддельные документы, жили под другими фамилиями.

Как рассказали следователи, на поимку преступника ушло немало времени. Он очень грамотно скрывал свое местонахождение, менял постоянно телефоны, внешность, но следствию удалось установить его местопребывание.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. е, ж, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом), говорится на сайте СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Мотив покушения на Вдовиченко следователи не назвали. Они
подчеркнули, что у преступления был заказчик, но о нем пообещали
рассказать позже.

Между тем, нападение на другого судью этого же суда – Сергея Быкова, совершенное спустя несколько дней после покушения на Вдовиченко, пока не раскрыто. Следователи не установили причастности задержанных по делу о покушении на Вдовиченко к этому инциденту.

Как сообщал "Кавказский узел", двое неизвестных напали на судью Сергея Быкова 31 января. Преступники подбежали к судье, когда тот закрывал свой гараж,  сбили его с ног и стали молча избивать руками и ногами.

Их действия пресек мужчина, проживавший в том же многоквартирном доме, что и потерпевший, однако нападавшим удалось скрыться, Быков был госпитализирован.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей