23 мая 2002, 16:05

Задержаны несколько человек, причастных к теракту Каспийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько человек, причастных к совершенному 9 мая терракту в дагестанском городе Каспийск, задержаны и дали показания. Об этом заявил в среду журналистам в Махачкале директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

По его словам, оперативниками установлена группа лиц из 10 человек, которая причастна к взрыву в Каспийске. Она подчинялась полевому командиру Раппани Халилову.

Как сказал Патрушев, некоторые лица из этой группы "дают процессуальные показания", сообщил глава ФСБ. При этом глава ФСБ отметил, что один из них проходил подготовку в Панкисском ущелье.

"В связи с тем, что один из боевиков проходил подготовку в Панкисском ущелье Грузии, мы можем говорить опять о том, что мы столкнулись с фактом международного терроризма. Этот вопрос надо решать, в том числе, на межгосударственном уровне", - сказал Патрушев.

Патрушев также сообщил, что в настоящее время проверяется причастность к теракту 9 мая также троих жителей Дагестана, задержанных 16 мая в Каспийске. В багажнике их автомобиля была обнаружена мина МОН-100.

Целью теракта в Каспийске, в результате которого погибли 42 человека, директор ФСБ назвал попытку "запугать местное население, которое не принято идеологию ваххабизма и пресекло его распространение".

Для ознакомления с ходом расследования теракта, который произошел 9 мая в Каспийске, Патрушев специально приехал в Дагестан с рабочей поездкой. Сегодня глава ФСБ провел рабочее совещание с руководителями силовых структур Дагестана и руководителями объединенной следственно-оперативной бригады по раскрытию теракта. Совещание носило закрытый характер.
В дискурсе Патрушева постоянно повторяется слово "причастный", т.е. прямых исполнителей теракта силовики все же назвать пока не могут. Информация о причастности, опять же,?отряда Рапани Халилова была также озвучена вскоре после взрыва. Новое в заявлении Патрушева касалось, пожалуй, лишь указаний в сторону Панкисского ущелья.

Характерно, что ранее генпрокурор Устинов уверенно заявлял, что организаторы известны и скоро будут наказаны, а сам Патрушев говорил, что известен уже "прямой организатор". Отсутствие сейчас подобных решительных заявлений говорит о том, что расследование не совсем оправдало ожидания относительно быстрой поимки преступников.

Автор: Умар Джавтаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей