03 мая 2012, 05:45

КПРФ подала иск на решение думы Краснодара о формировании нового состава горизбиркома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарское городское отделение КПРФ требует рассмотреть нового кандидата в состав горизбиркома. Городская дума посчитала, что в установленные сроки подачи документов коммунисты не уложились, и продлила полномочия прежнего представителя КПРФ Вячеслава Потапова.

Иск КПРФ к городской думе принял к производству Арбитражный суд Краснодарского края.

Коммунистов не устраивает решение думы, которым депутаты включили в новый состав горизбиркома представителя КПРФ с правом решающего голоса Вячеслава Потапова. Он отработал в комиссии четыре года, и его кандидатуру однопартийцы первоначально утвердили на новый срок.

"Решение по Потапову бюро горкома приняло 26 ноября, однако после выборов поменялась внутриполитическая ситуация в стране. Кроме того, к нему возникли вопросы по его работе в избиркоме и городском штабе КПРФ - Вячеслав Потапов возглавлял его в декабре. Было много негативных ситуаций, которые дали основания прийти к определенным выводам", - цитирует второго секретаря городского отделения партии Сергея Лузинова "Коммерсант".

По словам Лузинова, пакет документов на нового представителя партии в избиркоме Геннадия Григорова был направлен в гордуму, однако депутаты отказались его рассматривать.

"Якобы мы не успели уложиться в заявленные думой сроки подачи предложений и документов. Думские юристы ссылаются на некую инструкцию ЦИК, определяющую порядок работы с избирательными документами, однако данная инструкция носит технический характер и законодательной силы не имеет. Отзывать или менять своего кандидата в избиркоме мы могли вплоть до заседания - это внутренние вопросы партии", - считает Лузинов. Представители горкома намерены настаивать на замене "вплоть до Верховного суда".

Однако в гордуме заявляют, что действовали строго в соответствии с законодательством. "В декабре было опубликовано сообщение в СМИ о том, что предложения по кандидатам в избирательную комиссию принимаются в течение месяца. Все поданные в этот период документы мы приняли и зарегистрировали", - заявил представитель аппарата думы.

Сам Вячеслав Потапов партийному решению о его отзыве не подчинился и добровольно отказываться от участия в комиссии не собирается.

"В своей деятельности я руководствуюсь требованиями закона, а не только партийными интересами, это вызывает негативное отношение у отдельных представителей городского отделения КПРФ. В частности, мы разошлись в оценке легитимности Краснодарской думы последнего созыва. Настаивать на нелегитимности потому, что в составе думы образована только фракция "Единой России", на мой взгляд, неверно. Были и другие спорные моменты", - рассказал Потапов.

По его словам, оснований у КПРФ для его отзыва нет, а все претензии к нему связаны с внутрипартийной борьбой и попытками "задвинуть" конкурента на предстоящих выборах в Заксобрание Краснодарского края.

Ранее Потапов заявил, что деятельность по развалу партий ведет администрация региона. "Внутри партий серьезно влияние администрации Краснодарского края, которая достаточно эффективно действует по развалу партий, чтобы ликвидировать оппонентов", - приводит слова Потапова "ФедералПресс.Юг".

Как сообщал "Кавказский узел", представители региональных отделений оппозиционных партий и ассоциации "Голос" заявляли о нарушениях в ходе выборов на Юге России. В частности, многочисленные нарушения в ходе голосования 4 марта, по их мнению, имели место в Краснодарском крае. Руководитель регионального отделения ассоциации "Голос" Надежда Воскресенская отмечает, что если на думских выборах в Краснодарском крае очень часто применялись вбросы, то в ходе президентских активно использовались "карусели".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей