23 мая 2002, 15:27

Милли меджлис обратится с письмом к правоохранительным органам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 мая работа Милли Меджлиса началась с гневных заявлений депутатов. Проправительственные депутаты в очередной раз выражали несогласие с публикациями в местных СМИ о деятельности Курдской рабочей партии (ПКК) на территории Азербайджана. Выступления касались обвинений в поддержке ПКК, выдвинутых газетой "Ени Мусават" против государственной компании (ГК) "Азеркимья". Первым своим возмущением поделился депутат Хыдыр Аловлу. Он сказал, что все сообщения о деятельности ПКК на территории Азербайджана направлены на подрыв дружеских отношений с Турцией. Х.Аловлу обвинил оппозиционную прессу в попытке спровоцировать гражданское противостояние в стране. Депутат призвал Министерство национальной безопасности "принять меры". Аловлу также сообщил, что общественность Сумгаита направит жалобу в соответствующие судебные инстанции.

Президент ГК "Азеркимья", депутат Фикрет Садыхов обвинил газету в попытке создать в стране конфликты на этнической почве. Депутат Тофик Гусейнли заявил, что в публикации оскорблены честь и достоинство представителей интеллигенции Сумгаита. Были озвучены и другие мнения. Так, представители правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы и Бахар Мурадова призвали коллег воздержаться от эмоциональных выступлений. Функционеры ПЕА призвали депутатов решать подобные вопросы в судебном порядке. В заключение дискуссии спикер Муртуз Алескеров поручил секретариату парламента направить соответствующие материалы в МНБ, МВД и прокуратуру. Спикер сказал, что правоохранительным органам необходимо "заняться деятельностью" авторов этих печатных материалов. Однако, как заявил руководитель газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу, "все факты, приведенные в статье, достоверны". Более того, эти сведения некоторое время назад были представлены газетой в МНБ. Однако эта структура, по словам Арифоглу, "никак не отреагировала". Именно поэтому газета была вынуждена предать сведения огласке. "Мы - за расследование приведенной в статье информации", - говорит Рауф Арифоглу.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей