01 мая 2012, 20:10

В Грузии лейбористы требуют обеспечить крестьян дизельным топливом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лейбористская партия требует от властей Грузии выделить каждому фермеру и крестьянину минимум 50 литров дизеля для своевременного проведения сельхозработ.

"Главная причина обнищания сел и того, что до сих пор не обработана земля, заключается в катастрофически высоких ценах на дизельное топливо. Обращаемся к президенту Саакашвили распорядиться о выделении его нефтекомпаниями каждой проживающей в сельской местности семье хотя бы по 50 литров дизеля, приобрести которые у них нет возможности", - заявил политический секретарь Георгий Гугава на пресс-конференции 30 апреля.

По словам представителя лейбористов, это даст возможность фермерам и крестьянам провести необходимые сельскохозяйственные работы и получить достойный урожай, сообщает "Новости-Грузия".

Оппозиционная партия обвинила президента страны и его ближайшее окружение в монополизации топливного бизнеса в Грузии.

"Как известно, бизнес горючего полностью монополизирован президентом и членами его семьи. Обработка одного гектара земли крестьянину обходится в среднем 500 лари. Таких средств у них нет, поэтому 70 процентов земель не обработаны. При этом Саакашвили дает ложные обещания населению и изучает проблемы села с самолета. Он как-то заявил, что с самолета все смотрится красиво", - заявил Гугава.

По его словам, речь идет не о развитии сельского хозяйства, а о спасении села.

"Только в Гурджаанском районе 19 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых обработаны только 2 500. Поэтому села постепенно пустеют, и этими территориями завладевают китайцы, буры и другие пришлые люди", - заявил Гугава, отметив, что состояние отечественного сельского хозяйства отражается и на внутреннем рынке, где 85% продукции составляет импорт.

Он отметил, что больше половины населения Грузии живет на селе, поэтому правительство, прежде всего, должно заботиться о развитии сельского хозяйства.

"50% населения Грузии сегодня живет в сельской местности, 40% из них участвует в создании сельскохозяйственного продукта, хотя потребности внутреннего рынка местная продукция удовлетворяет только на 12%", - заявил в свою очередь один из лидеров партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.

По его словам, необходимы радикальные меры для развития сельского хозяйства: создать центры, где крестьяне смогут получить информацию о современных технологиях, резко увеличить численность парка сельскохозяйственной техники, привести в порядок ирригационные системы, снизить цены на дизельное топливо, а государство должно принять участие в сельскохозяйственном страховании, передает "Бизнес-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что в начале мая 2011 года лейбористы также призывали власти раздать крестьянам топливо для весенних сельскохозяйственных работ.

Напомним, что в марте в Грузии вступили в силу поправки в Налоговый кодекс страны, предполагающие отмену НДС на сельскохозяйственную продукцию. Власти надеются, что после принятия поправок местная сельскохозяйственная продукция станет привлекательней для торговых сетей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей