27 апреля 2012, 18:40

Шеин: допрос свидетелей в суде по иску об отмене выборов мэра в Астрахани перенесен на 3 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд города Астрахани допросил свидетелей на процессе по исковому заявлению об отмене результатов выборов главы города, поданному бывшим кандидатом в мэры, членом партии "Справедливая Россия" Олегом Шеиным. Следующее заседание суда назначено на 3 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании суда 26 апреля Шеин заявил отвод судье Ольге Морозовой в связи "с ее необъективностью". Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства об отводе судьи.

В Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходила голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. 24 апреля были освобождены все задержанные на акциях в поддержку голодающих, и голодовка была прекращена.

Сегодня в ходе заседания удалось лишь заслушать председателей  ТИКов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель контрольной комиссии астраханского отделения партии "Справедливая Россия" Елена Гребенюк, присутствовавшая на суде.

"Сегодня со стороны представителей ТИКов для суда был полный ликбез, потому что был вычитан федеральный закон от корки до корки в разных интерпретациях. Представители избиркомов пытались уйти от вопросов, считать ли это конкретное действие нарушением либо нет. Судья постоянно требовала отвечать на вопросы. Председатели ТИКов пытаются все переложить на председателей участковых комиссий", - рассказала Гребенюк.

"Завершаются выступления представителей ТИК. Хмельницкий из Ленинского ТИК (подчиненный Жилкина по основному месту работы) все ловко перевел на УИКи. В отличие от его коллег, выступавших вчера, он целиком признал, что отметки надо показывать, бюллетени надо показывать отдельно, а больше он ничего не знает. Скажем, ничего не знает про избиение члена облизбиркома от СР Сергей Щербакова, состоявшееся прямо в здании Ленинского ТИК в ночь с 4 на 5 марта", - написал в своем блоге в "Живом журнале" Олег Шеин.

По его словам, представители Советского и Трусовского ТИКов Гриценко и Федотов "сказали тоже самое".

"После допросов представителей ТИКов между сторонами разгорелся спор о том, в каком порядке рассматривать доказательства", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, присутствовавший в зале суда.

По его словам, Шеин предложил сначала изучить видео с веб-камер, установленных на избирательных участках, и уже после этого рассмотреть все письменные документы; представители избиркома требовали рассмотреть сначала бумаги, а уже после смотреть видео. В итоге судья Морозова приняла последнюю схему.

"Далее выступил первый свидетель Валентина Кузьминична Кукушкина, бывшая на выборах членом комиссии с совещательным голосом. Женщина рассказала, что на мэрских выборах заполненные бюллетени ей не предоставляли в отличие от президентских выборов", - заявил источник.

После выступления Кукушкиной заседание объявили оконченным.

Олег Шеин после заседания отметил, что "суд идет неритмично".

"С одной стороны вчера, 26 апреля, суд необоснованно отказал нам в приобщении к материалам дела видео, сделанного наблюдателями, в связи с чем мы объявили отвод судьи. С другой стороны суд не стал медлить и назначил заседание на сегодня, чтобы не затягивать рассмотрение дела. Но сегодня судья сочла нужным перенести заседание, аж, на 3 мая, хотя сегодня после обеда было еще время заслушать свидетелей. К тому же у нас завтра рабочий день. И самое главное – в связи с ГПК суд должен рассмотреть дело в течение двух месяцев с момента подачи иска. Мы подали заявление 16 апреля, значит, рассмотрение должно закончиться 16 июня. У меня есть уверенность, что процесс будет рассмотрен в предусмотренные законом сроки, если ежедневно рассматривать материалы", - пояснил Шеин.

Напомним, что 20 апреля Кировский районный суд Астрахани провел первые собеседования со сторонами. В ходе собеседований суд решил привлечь к делу в качестве свидетелей все четыре территориальные избирательные комиссии (ТИК) города, победившего, по официальным данным, на выборах Михаила Столярова, а также представителей областной избирательной комиссии. Перед подачей иска в суд команда Шеина утверждала, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей