23 мая 2002, 11:23

Масштабный мониторинг состояния природных ресурсов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правительстве Чечни состоялось заседание, посвященное состоянию охраны окружающей природной среды и экологической безопасности в республике. В нем приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, так или иначе ответственных за эти участки работ, а также специалисты МЧС Чечни, сообщили в четверг в пресс- службе чеченского правительства.

На совещание присутствовал заместитель министра природных ресурсов России Юрий Кукуев. Здесь был определен ряд первоочередных работ, которые предполагается осуществить в Чечне за счет средств федерального бюджета. Так, уже в ближайшее время в Грозном будут ликвидированы 48 контейнеров с жидким хлором, в связи с опасностью разрыва стенок контейнеров и запорной арматуры. На обеспечение этих работ будут выделены 15 миллионов рублей. 37 миллионов предусмотрены на благоустройство и приведение в надлежащее санитарно-техническое состояние республиканских и городских полигонов для утилизации твердых бытовых отходов. Пройдут работы по утилизации в могильник ионизирующих источников Грозненского химкомбината, реактивацию территории химкомбината, выемку и вывоз грунта и бетона. На это из федерального бюджета должно быть выделено 23 миллиона. Кроме того, 25 миллионов рублей будут выделены на проведение работ по полномасштабной экологической и радиоэкологической съемке Грозного и прилегающих к нему районов с взятием проб почвы, растительности, поверхностных вод и их донных осадков. 10, 6 миллионов рублей будут стоить работы по берегоукреплению на реке Сунжа в селе Брагуны с устройством трех водоотбойных шпор.

26 миллионов рублей предполагается выделить на строительство дорог лесохозяйственного назначения и восстановление лесхозов и лесничеств. Кроме того, предусмотрены средства на обеспечение контроля экологического состояния основных объектов горнодобывающего, нефтедобывающего и перерабатывающего комплексов на основе данных дистанционных наблюдений, на оценку состояния водных ресурсов, на инвентаризацию объектов недропользования и оценку запасов нерудного сырья, оценку состояния земельных угодий. Будут проведены и другие мероприятия в рамках масштабного мониторинга состояния природных ресурсов Чечни.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей