06 апреля 2012, 16:51

Депутат, назвавший защитника мечети в Батуми «не-грузином», получил «желтую карточку»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Многонациональная Грузия" присудило символическую «желтую карточку» депутату партии «Грузинская мечта» Мурману Думбадзе, обвинившему представителя Республиканской партии Георгия Масалкина в непонимании проблем Грузии по той причине, что он «не является генетическим грузином».

Как писал «Кавказский узел», Мурман Думбадзе является убежденным противником строительства в Батуми новой мечети. В марте Думбадже, являвшийся руководителем аджарской организации Республиканской партии был исключен из партии за организацию уличного митинга против строительства мечети. Вслед за Думбадзе партию покинули еще около ста человек.

«Желтую карточку» от НПО «Многонациональная Грузия» Мурман Думбадзе получил за то, что в ходе спора на тему строительства мечети в Батуми допустил, по мнению общественной организации, ксенофобные высказывания в адрес своего оппонента Георгия Масалкина.

Инцидент произошел в эфире передачи телекомпании «Объектив», которая транслируется на частоте батумской телекомпании «25-й канал».

«Георгий Масалкин не является генетическим грузином. Он не смог понять, что такое Грузия. Мы полгода спорили по этому вопросу. Он не знает про Ошки, не зажигал там свечу, и теперь Георгий Масалкин будет учить меня, что такое Ошки? Главное – быть грузином, главное – территория, главное – честь, главное – Родина, главное – могилы моих предков», - заявил Думбадзе в передаче 31 марта.

Высказывания Думбадзе не остались не замеченными и вызвали дискуссию в обществе.

Народный защитник Грузии Георгий Тугуши раскритиковал слова Думбадзе и призвал СМИ и политиков не тиражировать язык ненависти.

«Я считаю, что подобное заявление заслуживает от меня как от правозащитника наиболее критической оценки, так как считаю недопустимым представлять этническое происхождение в виде проблемы какого бы то ни было рода», - говорится в официальном заявлении омбудсмена.

4 апреля партия «Грузинская мечта» распространила заявление, в котором объяснила поведение Мурмана Думбадзе во время эфира «чрезвычайным эмоциональным возбуждением».

«Мурман Думбадзе приносит публичные извинения перед общественностью и лично перед Георгием Масалкиным за свои эмоциональные высказывания. Мурман Думбадзе считал и считает, что любой гражданин, вне зависимости от его этнического происхождения, является полноправным членом грузинского общества», - говорится в заявлении информационной группы партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

Однако в «Многонациональной Грузии» сочли, что этого извинения не достаточно. 5 апреля НПО заявила вручении депутату символической «желтой карточки».

«В 10 часов вечера 4 апреля Мурман Думбадзе разместил на своей странице в Фейсбуке лишь публикацию заявления пресс-службы «Грузинской мечты». От своего имени он ни одного слова извинения не написал. Поэтому и получил «желтую карточку», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель НПО "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян

«Желтая карточка» -  это последнее предупреждение, которое мы выносим в адрес политиков, допускающих ксенофобные высказывания. В том случае, если политик не извинится за свое высказывание, то мы направляем ему «красную карточку» и призываем людей не голосовать за этого человека ", - отметил Степанян.

По его словам, практика вручения таких «карточек» уже дала положительные результаты. Так, в 2008 году «красную карточку» получил кандидат в депутаты парламента от правящей партии Бесарион Джугели, которого руководство партии решило не выставлять на выборы. В июле прошлого года предупреждение о возможной «желтой карточке» получила  Лейбористская партия Грузии. «С тех пор в заявлениях членов этой партии представители "Многонациональной Грузии" не обнаружили проявления нетерпимости на национальной или религиозной почве»,  - отметил глава организации.  

Как информировал "Кавказский узел", в конце января грузинская и турецкая сторона договорились о строительстве новой мечети и реставрации церквей. Грузия согласилась выделить место для строительства новой мечети. В свою очередь Турция взяла обязательства по реставрации храмов на своей территории.

"Кавказский узел" сообщал, что жители Батуми не высказывают протеста против строительства в городе новой мечети. Вместе с тем, было несколько попыток устроить митинг против строительства мечетей: одна из них была назначена на 30 января 2012 года (не состоялась из-за нехватки людей), вторая - в марте 2011 года в Батуми.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей