19 апреля 2012, 14:00

Хуцишвили: российским гражданам при посещении Грузии ничего не угрожает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинству российских граждан при посещении Грузии ничего не грозит, считают грузинские эксперты, комментируя обращение МИД РФ к жителям страны с рекомендацией воздерживаться от посещения Грузии в связи с отсутствием там условий для безопасности россиян. По словам пресс-секретаря МВД Грузии Шоты Утиашвили, в 2011 году в страну прибыли 270 тысяч обладателей российских паспортов.

Напомним, Министерство иностранных дел РФ распространило обращение после инцидента с задержанием в Грузии предпринимателя Константина Родионова. Его задержали в аэропорту Тбилиси 17 февраля за посещение Абхазии. По данным МИД России, 28 марта бизнесмен был освобожден из тбилисской тюрьмы под залог. На предварительных судебных слушаниях Родионов признал свою вину и заявил о незнании того, что въезд в Абхазию в объезд Грузии наказуем грузинским законодательством.

Это не единственный случай, когда россияне привлекались к ответственности в Грузии за посещение Абхазии.

Так, 27 февраля в порту Поти был арестован второй помощник капитана теплохода "Волго-Балт 248" (флаг Белиза) гражданин России Николай Васильевич Кручинин. Он был предан суду по обвинению в незаконном посещении Сухума и смог избежать тюрьмы, лишь уплатив 3000 долларов. Грузинская сторона тогда не уведомила Секцию интересов России при посольстве Швейцарии о задержании российского гражданина.

30 марта в Поти была задержана жительница Костромской области Белла Гудасовна Векуа, которая также подозревалась в том, что она бывала в Абхазии. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 322-1 УК Грузии. Российская гражданка содержится в следственном изоляторе города Зугдиди. Секция интересов России предпринимает возможные меры по оказанию ей консульской поддержки.

Однако заявление МИД РФ директор Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили считает чересчур обобщающим, а руководитель грузинского НПО "Институт по исследованию национализма и конфликтов" Паата Закареишвили – слишком политизированным.

"Выход в том, чтобы таких людей предупреждали пограничные службы, что у них есть шанс нарваться на неприятности в Грузии", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Хуцишвили.

Паата Закареишвили, в свою очередь, отмечает, что к российским туристам в Грузии относятся дружелюбно. Он также указывает, что, если россияне желают посетить и Абхазию и Грузию, то для этого им нужно въезжать в Абхазию со стороны Грузии, а не через реку Псоу.

В прошлом году в Грузию прибыли 270 тысяч обладателей российских паспортов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь МВД Грузии Шота Утиашвили.

Ранее он отметил, что за время действия закона "Об оккупированных территориях", который был принят в Грузии в 2008 году, преследованию подверглись 30 граждан России и стран СНГ. По его словам, в отношении семи человек были вынесены приговоры, связанные с лишением свободы на два года, из них в настоящий момент за решеткой остаются двое. Наиболее же распространенное наказание за это правонарушение – штраф в 2 тысячи лари (примерно 1200 долларов США).

Осуществлять поддержку россиян, арестованных в Грузии, достаточно сложно, поскольку приходится сталкиваться с недружественным правительством, отмечал ранее директор Института стран СНГ Константин Затулин. По его мнению, нынешняя грузинская власть пророссийсские действия предпринимает исключительно для пиара, чтобы добиться положительного имиджа.

Отметим, что президент Грузии 28 февраля подписал указ об отмене визового режима для российских граждан, которые отныне могут въезжать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Указ вступил в силу 29 февраля. В ответ президент РФ Дмитрий Медведев 2 марта дал поручение МИД РФ начать процесс восстановления дипломатических отношений и отмены визового режима.

Однако 14 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены грузинскими властями закона "Об оккупированных территориях". В ответ председатель парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что грузинская сторона не отменит действие этого закона, пока Россия не выведет свои войска из Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей