26 апреля 2012, 09:30

Власти Краснодара планируют в мае начать массовый снос самовольно построенных домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Краснодара уже в мае приступят к сносу самовольно возведенных многоэтажных домов. Средства на это в сумме 15 млн рублей выделят из бюджета города. Эксперты на рынке недвижимости прогнозируют в связи с объявленной администрацией города борьбой с самостроем в Краснодаре рост цен на новостройки эконом-класса.

Напомним, в Краснодаре после проведенных в марте рейдов было выявлено 65 незаконно построенных объектов. Здания, по которым есть решение суда, будут сноситься, а реклама самостроев - демонтироваться с городских улиц и транспорта, пообещали ранее в городской мэрии.

Сегодня на территории муниципалитета незаконно возводится около 580 тыс. квадратных метров жилья. В обороте у недобросовестных застройщиков, по оценкам экспертов, находится около 23 млрд рублей.

Мэр Краснодара Владимир Евланов считает проблему самостроя одной из главных проблем города и говорит о том, что его администрация уделяет равное внимание как точечным объектам, так и незаконной комплексной застройке на землях сельхозназначения.

в основной массе незаконное строительство на территории города остановлено до принятия окончательного решения в судебных инстанциях

"Примерно месяц назад мы собрали первое в этом году координационное совещание по проблеме самостроя. К нам присоединились представители федеральных контролирующих структур. И сегодня мы можем констатировать, что в основной массе незаконное строительство на территории города остановлено до принятия окончательного решения в судебных инстанциях", – заявил Владимир Евланов 24 апреля на встрече с депутатом Госдумы Николаем Харитоновым.

По его словам, уже определен перечень из первых восьми объектов, подлежащих сносу.

Один из них – 10-этажный жилой дом по проезду Курортному, 5, где, несмотря на выявленные прокуратурой нарушения, на месте будущего дома уже роют котлован. В обход решения суда продолжаются работы и на объекте "Кубанской строительной компании" - так называемый жилой комплекс "Бородинский форт" судебные приставы-исполнители опечатывали уже несколько раз, но многоквартирный дом продолжают строить. Аналогичная ситуация – и по ул. Октябрьской, 12/1.

"Контроль за соблюдением судебных решений уже усилен, и мы его ослаблять не будем. По всем указанным адресам будут работать рейдовые группы. По стройке в проезде Курортном сейчас уже подано исковое заявление в суд, оно будет рассмотрено в ближайшие дни", - рассказал начальник городского управления муниципального контроля Евгений Первышов.

Контроль за соблюдением судебных решений уже усилен, и мы его ослаблять не будем. По всем указанным адресам будут работать рейдовые группы

Первышов отметил, что одна из причин, почему не выполняются решения суда, в частности, слабые штрафные санкции, которые предусмотрены за это нарушение для физических лиц, а многие застройщики работают именно как индивидуальные предприниматели, говорится в сообщении на сайте главы Краснодара.

Примечательно, что эксперты на рынке недвижимости Краснодара прогнозируют в связи с объявленной администрацией города борьбой с самостроем рост цен на первичном рынке жилья в сегменте эконом-класса.

По данным консалтинговой компании Macon Realty Group, в I квартале этого года "частные" застройщики построили в Краснодаре более 580 тысяч квадратных метров жилья, а крупные игроки в сегменте эконом-класса возвели 878 тысяч квадратных метров. При этом, по оценкам консалтинговой компании, в начале года на долю "частников" приходилось свыше 40% от общего объема сделок, совершаемых на первичном рынке жилья эконом-класса. В то же время частные застройщики предлагают покупателям жилье по ценам, существенно ниже среднерыночных, добавляется в отчете.

Как полагают аналитики, уход с рынка или реорганизация "частников" из-за борьбы с самостроем приведет к росту количества сделок на организованном рынке в эконом-классе, что, в свою очередь, может способствовать повышению стоимости квадратного метра в рассматриваемом сегменте.

"Рост цен в сегменте эконом-класса на организованном рынке, вызванный борьбой с незаконным строительством, составит в течение нынешнего года около 5%. Общий рост цен в эконом-классе по итогам 2012 года может составить 10%", - указывается в докладе.

Сегодня средневзвешенная стоимость квадратного метра жилой недвижимости эконом-класса в Краснодаре составляет 37,48 тысячи рублей, пишет РИАН "Недвижимость".

Решение выделить 15 млн рублей на снос незаконных строек в Краснодаре депутаты городской думы приняли еще на заседании 22 марта. Ранее, 13 марта, на заседании Совета безопасности Владимир Евланов заявил, что объекты, строящиеся незаконно, должны быть отключены от энергоснабжения, газа и воды, напоминает "Живая Кубань".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в краевом центре суд уже наложил арест на земельный участок по улице Есенина, дом 32, также запрещено строительство жилого комплекса "Маленькая Италия" на 350 квартир. Власти Краснодара готовят иск об остановке строительства жилищного комплекса "Репинский".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей