25 апреля 2012, 10:10

Калмыков Юрий Хамзатович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский политический деятель, юрист-цивилист, профессор, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки и заслуженный юрист, основатель (совместно с В.А.Тарховым) саратовской школы гражданского права, основатель и первый председатель Международной Черкесской Ассоциации.

Родился в 1934 году в г.Баталпашинск Черкесской автономной области. В 1952-1957 гг. учился на юридическом факультете Ленинградского государственного университета.

С 1957 по 1959 год Юрий Калмыков работал, сначала стажером, а затем народным судьей Хабезского района Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края.

В 1959-1962 гг. Ю.Калмыков – аспирант кафедры гражданского права Саратовского юридического института имени Д.И.Курского.

В 1963 г. Юрий Калмыков защитил кандидатскую ("Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда имуществу") и в 1971 г. докторскую ("Правовые вопросы хозрасчета промышленного предприятия") диссертации, которые сделали ему имя в среде ученых-цивилистов.

С 1962 г. по 1989 гг. Ю.Калмыков - ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, а с 1968 г. - заведующий кафедрой гражданского права Саратовского юридического института имени Д.И.Курского. В 1967 г. решением ВАК Минвуза СССР Калмыков утвержден в ученом звании доцента, в сентябре 1972 г. - в ученом звании профессора. 

За годы работы Саратове Юрий Калмыков воспитал не один десяток кандидатов и докторов наук, создал свою цивилистическую школу. Труды Ю.Калмыкова затрагивали такие институты, как субъекты гражданского права, право собственности и другие вещные права, договорные и недоговорные обязательства. Однако в наибольшей степени его интересовали правовые аспекты хозрасчетных взаимоотношений на предприятии.

Юрий Калмыков более 20 лет проработал профессором и заведующим кафедрой в Саратовском юридическом институте, вплоть до избрания в Верховный Совет СССР.

В период с1989 по 1991 год Ю.Калмыков - народный депутат СССР. Был членом комитета, заместителем председателя, председателем Комитета Верховного Совета СССР по законодательству, членом различных комиссий Верховного Совета СССР.

С апреля 1992 г. Юрий Калмыков исполнял обязанности министра юстиции РФ, а с августа 1993 г. по декабрь 1994 г. - занимал пост министра юстиции РФ. Калмыкову был присвоен классный чин государственного советника юстиции РФ.

С октября 1993 г. Ю.Калмыков являлся членом Совета Безопасности РФ.

С декабря 1994 по январь 1996 г. Юрий Калмыков - депутат Государственной Думы РФ, член Комитета Госдумы по делам СНГ, член Совета по судебной реформе при Президенте РФ.

В период работы в Верховном Совете СССР и Государственной Думе Ю.Калмыков участвовал в создании целого ряда законопроектов. Помимо его работы над Основами гражданского законодательства и Гражданским кодексом он был членом Конституционной комиссии Съезда народных депутатов СССР и участвовал в разработке союзных законов "О конституционном надзоре в СССР" (1989), "Об общественных объединениях граждан в СССР" (1990 г.), "О всенародном голосовании (референдуме СССР)" (1990 г.), а также проектов Конституции России (1993 г.) и Жилищного кодекса России (1994 г.).

Главный итог парламентской деятельности Ю.Калмыкова в Верховном Совете СССР и на Съезде народных депутатов СССР – работа по подготовке в 1990-1991 годах новых Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, которые являлись безусловным прорывом в развитии цивилистической науки в нашей стране.

В 1994 г. Юрий Калмыков подал в отставку с поста министра юстиции РФ в знак протеста против ввода федеральных войск в Чечню, а также вышел из состава Совета безопасности РФ и депутатской группы Сергея Шахрая "ПРЕСС".

С 1992 г. Ю.Калмыков – председатель Конгресса кабардинского народа. Один из инициаторов создания Международной Черкесской Ассоциации (МЧА), - легитимной и единственной международной организации, выражающей национально-культурные интересы черкесов (адыгов) России и зарубежья. Был автором и разработчиком первого Устава МЧА в 1991 г., основные принципы которого сохранились во всех последующих редакциях.

В 1991 г. на первом конгрессе МЧА, состоявшемся 19-20 мая в Нальчике, Юрий Калмыков был избран первым президентом Международной Черкесской Ассоциации.

В 1991-1994 и 1996-1997 гг. Ю.Калмыков занимал пост президента МЧА. Он заложил основы проблематики современного черкесского национального движения – необходимость добиваться признания геноцида черкесов, репатриации черкесов на историческую родину, объективной оценки последствий Кавказской войны для черкесов, воссоздания Шапсугского района в составе Краснодарского края.

В сентябре 1992 г. вместе с председателем "Хасэ" КБР З.Налоевым Ю.Калмыков предотвратил столкновение между населением и спецназом РФ возле Дома правительства в Нальчике.

В 1992-1993 гг., в период грузино-абхазского конфликта, Юрий Калмыков поддержал добровольческое движение в Абхазию и оказание разносторонней помощи абхазскому народу.

С момента создания в 1995 г. Российской школы частного права Ю.Калмыков читал лекции для ее слушателей, с конца 1996 г. стал ее ректором.

Юрий Калмыков умер в 1997 году в Москве.

В 2008 г. памятник Ю.Калмыкову открыт в Черкесске, его именем названа улица в Грозном.

Источники:

  1. Аджигиреев А.А. "Международная Черкесская Ассоциация" — опыт управления процессами становления // Архивы и общество. 2011. Вып. 18 (155).
  2. Калмыков Ю.Х. Избранное: Труды. Статьи. Выступления./ Сост. О.М.Козырь, О.Ю.Шилохвост; Предисл. В.Ф.Яковлева. М., 1998.
  3. Эфендиев К.К. Годы, события, люди: В 2 т. Нальчик: Издательство М. и В.Котляровых, 2010. Т. 2.
  4. "Международная Черкесская Ассоциация: Время конкретных дел". Интервью с президентом МЧА Ю.Х.Калмыковым. // Адыги. Газета московского общества черкесской культуры "Адыги". 1993. №1.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей