24 апреля 2012, 17:32

"Мемориал" просит главу СКР взять на контроль дело полицейских, пытавших жителя Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр "Мемориал" направил обращение на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой взять расследование уголовного дела в отношении полицейских, пытавших жителя Нальчика Инала Берова, под особый контроль.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 10 апреля по факту избиения 29-летнего Инала Берова республиканское следственное управление СК РФ по КБР возбудило уголовное дело по пункту "а" статьи 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан) Уголовного кодекса РФ. Сам Инал Беров официально был признан потерпевшим.

Полицейские требовали от Берова признаться в участии в разбое. На протяжении нескольких часов Берова избивали, пытали током, угрожали расстрелом. Происходило все это в здании МВД Кабардино-Балкарской Республики. "Не добившись желаемого и, по-видимому, убедившись в невиновности похищенного ими человека, полицейские освободили его. При этом они пригрозили Берову, что, если он будет жаловаться на избиения и пытки, они найдут возможность посадить его", - говорится в пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

Несмотря на угрозы Инал Беров и его отец Мурадин написали жалобу в Следственный комитет, обратились в правозащитные организации.

20 апреля Инала Берова вызвали на допрос по подозрению в соучастии в ограблении дома в Нальчике 23 июня 2011 года (накануне, 19 апреля, против него дал показания некто М. Сохов, содержащийся в следственном изоляторе по обвинению в грабеже и разбое) и задержали на трое суток. В тот же день из сообщения, поступившего на смс-сервис "Кавказского узла", стало известно, что в доме Берова проведен обыск.

Приглашать в качестве понятых кого-либо из соседей Беровых полицейские отказались. По итогам обыска полицейские заявили об изъятии ключей с брелком от автомобиля, который фигурирует в деле по разбойному нападению. По версии Мурадина Берова, брелок был подброшен полицейскими. "Один из сотрудников, проводивших обыск, стал жаловаться на боли в пояснице. Я отвлекся, и в этот момент другой успел положить брелок в коробку, где лежали какие-то бумажки", – рассказал М.Беров корреспонденту "Кавказского узла".

21 апреля Сохов отказался от своих показаний и признался, что оговорил Берова. При этом он заявил, что "не может назвать причину оговора", отмечается в релизе ПЦ "Мемориал". 22 апреля было вынесено постановление об освобождении Инала Берова из-под стражи, он все еще находится в статусе подозреваемого по уголовному делу.

Правозащитный центр "Мемориал" считает, что в случае с Иналом Беровым "налицо грубое давление на жертву полицейского произвола".

В постановлении о признании потерпевшим Инала Берова говорится, что, как показало проведенное расследование, неустановленные сотрудники МВД по КБР в административном здании министерства нанесли ему телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 7 марта, у Берова диагностированы повреждения, которые квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей