24 апреля 2012, 13:35

В Волгограде создана рабочая группа по вопросам взаимодействия управляющих компаний и собственников жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия управляющих организаций и собственников помещений многоквартирных домов. Представители управляющих компаний считают, что причина проблем - не в отсутствии связи с жильцами, а в недостаточном финансировании и незнании жителями закона.

В рабочую группу вошли представители министерства строительства и ЖКХ региона, жилищной инспекции, депутатского корпуса.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, губернатор Сергей Боженов дал поручение создать такую группу в связи с поступающими в областное правительство многочисленными жалобами волгоградцев на работу управляющих компаний.

"Практика показывает, что руководство многих управляющих компаний не желает менять стиль работы. Люди по-прежнему остаются один на один со своими проблемами и вопросами. При этом, согласно Жилищному кодексу, собственники квартир вправе изменить способ управления многоквартирными домами или выбрать другую управляющую организацию. Если жильцы примут такое решение, власти региона готовы оказать людям необходимую организационную и правовую поддержку", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы областной администрации.

Помимо этих вопросов рабочая группа намерена оказать помощь жильцам в создании советов многоквартирных домов, организации контроля со стороны собственников за деятельностью управляющих компаний.

На управляющие компании поступают многочисленные жалобы

По данным Госжилинспекции по Волгоградской области, в 2011 и 2012 годах поступило более пяти тысяч жалоб на действия управляющих компаний.

"В этом году ко мне поступило более 1000 обращений граждан на управляющие компании только по поводу начисления платы за электроэнергию в местах общего пользования", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат Волгоградской областной думы, председатель правления "Волгоградского союза потребителей", член рабочей группы Сергей Попов.

Будут проведены проверки по поводу того, что управляющие компании не раскрывают информацию и не отчитываются по каждому дому

"На первом заседании рабочей группы 23 апреля мы общались с председателями домовых советов, инициативными гражданами о ситуации в ЖКХ, - сообщил он. - Мы их выслушали, и планируем график выездных встреч по каждому двору. Жители будут писать обращения, и будут проведены проверки по поводу того, что управляющие компании не раскрывают информацию и не отчитываются по каждому дому. Жителям также окажут правовую помощь, если они хотят переизбрать другую управляющую компанию или создать ТСЖ".

Попов проинформировал, что на первом собрании рабочей группы с жильцами присутствовало 40-50 человек из 20 многоквартирных домов.

"Они говорили о проверке финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний, их нелегитимности, а также о необходимости переизбрания способа управления домом. Мы планируем встречи не только с жильцами, но и с представителями управляющих компаний", - добавил он.

По словам депутата, представитель Госжилинспекции будет проверять законность принятых решений. "Жители теперь не останутся один на один с управляющими компаниями, и у них будет гарантия того, что все происходящее легитимно", - отметил он.

"В работе управляющих компаний множество сложностей, главная из которых – недостаток финансирования"

В управляющих компаниях заявили, что впервые слышат о рабочей группе.

"Обычно все решения чиновники принимают, минуя тех людей, которых вопрос касается больше всего и, как правило, без них, а потом ставят перед фактом", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" замдиректора ООО "Эксплуатационная служба "Микрорайон 103" Евгений Макаров.

"Конечно, мы будем взаимодействовать с рабочей группой. А куда деться? Все мы в одной лодке. Управляющие компании – проводники воли народа. А у нас некоторые депутаты пытаются поставить телегу впереди лошади и сразу заскочить к жителям, минуя управляющие компании. У них нет рычагов воздействия на управляющие компании, поскольку это коммерческие структуры. Властные структуры мало смыслят в этом вопросе и даже не интересуются мнением специалистов. Я был на комитете ЖКХ облдумы, где решался вопрос о двойных платежках. Комитет прозаседал, а на выходе никакого решения так принято и не было", - подчеркнул он.

Управляющие компании еле сводят концы с концами. Ни о какой прибыли не может быть и речи

По мнению Макарова, все управляющие компании в Волгограде одинаковые.

"Среди управляющих компаний города нет ни хороших, ни плохих, поскольку тарифы по содержанию и ремонту домов очень низкие. Управляющим компаниям жители платят лишь пятую часть суммы, стоящей  в платежках, которые они получают, а остальное идет ресурсоснабжающим организациям. Если один человек не платит, то за него должны заплатить четыре соседа. Тарифы ресурсоснабжающих организаций очень высоки, управляющие компании еле сводят концы с концами. Ни о какой прибыли не может быть и речи. По сути, многоквартирный дом – это большой колхоз. Когда-то мы от колхозов отказались, а потом создали их вновь. Многоквартирный жилой дом – это многосубъектная собственность, в ответе за которую – ее собственники. А управляющая компания – лишь наемный работник. Такой ситуации нет ни в одной стране мира", - заявил Макаров.

По его словам, от населения поступают не столько жалобы, сколько заявки, которые решаются в рабочем порядке. "После решения проблемы происходит выборочный обзвон жильцов. Их спрашивают, понравилось ли обслуживание и не давали ли сотруднику управляющей компании деньги. Если выясняется, что деньги работник взял, то следует строгий выговор или увольнение", - пояснил замдиректора "Микрорайона 103".

Макаров отметил, что в некоторых случаях своим правом жаловаться жители злоупотребляют. "В результате зимы у нас была повреждена крыша. По технологии нужно было немного подождать – пока прекратится таяние снега и высохнет кровля, о чем мы и попросили собственников. В результате один жилец написал заявление в Госжилинспекцию о том, что мы негодяи. Госжилинспекция наложила на нас штраф. При этом ее сотрудники заявили, что и "рады были бы не штрафовать, но в этом будет коррупционная составляющая". В результате была угроза выплаты штрафа деньгами, которые должны были пойти на ремонт системы отопления. И это деньги собственников, в том числе доброжелательной дамы, которая написала жалобу", - рассказал он.

О том, что создание рабочей группы для нее - новость, заявила и директор ООО "Управляющая компания "Энергопром" Людмила Кокоева. "Жилинспекция как контролировала нас, так и будет контролировать, - говорит она. – Сегодня прерогативой ее работы должен стать анализ того, какие УК работают хорошо, а какие плохо, и переизбрать плохие. А создание рабочей группы – это очередное изобретение велосипеда".

По словам Кокоевой, в работе управляющих компаний множество сложностей, главная из которых – недостаток финансирования. "Например, идет сбор квартплаты. Банк берет комиссию за перерасчет. Но мне-то деньги за предоставленные услуги нужно выплатить в полном объеме. А где их взять? И подобных прорех очень много", - отметила она.

В управляющие компании, рассказала Людмила Кокоева, поступают жалобы жильцов, которые решаются в рабочем порядке. "Но есть и требования, которые невозможно решить в одночасье. У нас достраивается жилой комплекс. А люди уже требуют детскую площадку. Застройщик им объясняет – это возможно только после окончания строительства, поскольку еще нужно вести земляные работы, подключать подстанцию. Но все доводы бесполезны", - констатировала директор "Энергопрома".

Сейчас управляющие компании контролируют многие органы – прокуратура, Госжилинспекция, а взаимодействия у нас с ними нет

"Я не могу давать оценку действиям губернатора. Вероятно, созданием рабочей группы руководство области пытается стабилизировать ситуацию, которая расшатана донельзя. Причины жалоб населения в том, что люди не читают законодательства, а смотрят телевизор, откуда чиновники несколько фривольно трактуют законодательство и вводят людей в заблуждение. Сейчас управляющие компании контролируют многие органы – прокуратура, Госжилинспекция, а взаимодействия у нас с ними нет. Люди до сих пор не различают что такое домоуправление и управляющая компания. Если где-то прорвало трубопровод, то жалуются в управляющую компанию, а не в водоканал или тепловое хозяйство", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор ООО "Перспектива ЖКХ" Павел Ревин.

По его словам, зачастую невозможно выполнить обязательства перед жителями, потому что поставщики поставляют некачественный ресурс. "Меня все спрашивают: "Когда рассчитаешься с долгами перед поставщиками?", а я спрашиваю население: "Когда рассчитаетесь со мной?" - отметил он.

Согласно информации Ревина, долг ООО перед поставщиками составляет восемь миллионов рублей, а населения перед управляющей компанией – 13 миллионов. "Чтобы люди начали исправно платить, нужно всех обеспечить работой, - считает он. - Сегодня самые добросовестные плательщики – пенсионеры и ветераны, которые стабильно получают пенсию".

Ревин рассказал, что подавал заявку на капремонт 20 двухэтажных домов, которым свыше 35 лет и которые достались строителям Волжской ГЭС, но заявка не была принята.

Напомним, что ранее первый вице-мэр областного центра Руслан Шарифов заявил, что долги управляющих компаний перед муниципальными предприятиями составляют более двух миллиардов рублей.

В Волгограде собрано 35 тысяч подписей за отставку врио мэра Волгограда Сергея Соколова. Чиновник не справляется со своими обязанностями, жителям приходится переплачивать за услуги ЖКХ, утверждает инициатор сбора подписей, депутат Волгоградской областной думы, председатель правления "Волгоградского союза потребителей" Сергей Попов. Тарифы устанавливают управляющие компании, из-за их недобросовестной работы страдают жители многих городов, а не только Волгограда, отмечают в мэрии. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей