24 апреля 2012, 05:35

Прокуратура Дагестана опровергает заявления об оказанном давлении на семью Мусалимовых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью (ОРД) прокуратуры Республики Дагестан провело проверку по заявлениям представителей семьи Салима Мусалимова об оказываемом на них давлении представителями силовых структур. Эта информация, по данным ведомства, не подтвердилась.

Как сообщал "Кавказский узел", мать четверых детей Дагмара Мусалимова обратилась за поддержкой в ПЦ "Мемориал" в связи с давлением, которое оказывается на ее семью из-за 27-летнего Салима Мусалимова, находящегося в федеральном розыске по подозрению в посягательстве в 2011 году на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

23 апреля в пресс-службе прокуратуры Дагестана проинформировали, что Управлением по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Дагестана проведена проверка по сведениям, опубликованным на "Кавказском узле", о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов в отношении семьи Мусалимовых из Хасавюрта.

Как рассказали в ведомстве корреспонденту "Кавказского узла", в производстве Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД находится уголовное дело, возбужденное 9 января 2011 по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) УК РФ.

"Расследованием установлено, что 9 января, примерно в 16 часов, на перекрестке улиц Магидова и Батырмурзаева г. Хасавюрта наряд полиции "Лава-212", состоящий из числа сотрудников отдела МВД России по г. Хасавюрту, обратил внимание на автомашину марки "ВАЗ-2109" с государственными регистрационными знаками В 334 ВВ 05 RUS, под управлением З.Агавова. Заметив наряд полиции, водитель резко остановил автомашину, из нее вышел Салим Мусалимов и направился в противоположную от сотрудников полиции сторону", - сообщили в республиканской прокуратуре.

"На требование остановиться и предъявить документы Мусалимов из имевшегося при себе огнестрельного оружия произвел выстрелы в направлении сотрудников полиции, после чего скрылся. Водитель на своей автомашине также скрылся с места происшествия", - заявили в прокуратуре. Агавов, как пояснили в надзорном ведомстве, в последующем при оказании вооруженного сопротивления был убит.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о введении 14 февраля 2011 года режима КТО в поселке Сулак на окраине дагестанского города Кизилюрта. Тогда в пятиэтажном доме, по сведениям правоохранительных органов, скрывался как минимум один боевик. Предполагаемый участник незаконных вооруженных формирований был убит в ходе спецоперации и опознан как Закир Агавов - по утверждению силовиков, активный участник хасавюртовской диверсионно-террористической группы.

"5 мая 2011 года вынесено постановление о привлечении Мусалимова С.Б. в качестве обвиняемого по уголовному делу, и объявление его розыск", - добавили в прокуратуре.

При этом представитель прокуратуры заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что доводы членов семьи Мусалимовых о том, что сотрудниками правоохранительных органов в их отношении применяются неправомерные действия, "постоянно и необоснованно в их домовладении проводятся незаконные обыски, а также о том, что размещенная на стенде "Их разыскивает милиция" фотография Салима Мусалимова поддельная, являются необоснованными, какими-либо объективными данными не подтверждаются".

Прокуратура города Хасавюрта после проверки, проведенной по поручению республиканской прокуратуры, не подтвердила сведения о том, что Мусалимовы Сайд и Салим в числе других лиц в 2008 году доставлялись в отдел полиции Хасавюртовского ГОВД в связи с их возможной причастностью к совершенному в тот день преступлению. "Таким образом, каких-либо объективных сведений, подтверждающих доводы семьи Мусалимовых, не установлено", - проинформировали в прокуратуре.

Напомним, Дагмара Мусалимова утверждает, что Салим Мусалимов с 2010 года находится во Франции, поэтому не мог совершить инкриминируемое ему преступление.

"Прошу вас разобраться в сложившей ситуации в нашей семье и восстановить нарушенные права моего сына Салима", - говорится в обращении женщины в ПЦ "Мемориал", а также к члену Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Светлане Ганнушкиной.

По словам Мусалимовой, к ним домой неоднократно врывались вооруженные люди, задерживали членов семьи, проводили обыски, не предъявляя документов. Семья подвергается давлению со стороны правоохранительных органов с конца 2008 года, утверждает Дагмара Мусалимова. "Тогда мои сыновья Салим, 1985 года рождения, и Саид, 1990 года рождения, были задержаны в первый раз. В день задержания мои сыновья были отпущены, никаких обвинений им предъявлено не было", – рассказала женщина.

Последний такой инцидент, по ее словам, произошел 10 января этого года, когда в домовладение семьи Мусалимовых в селении Чаравили Новолакского района ворвались вооруженные люди в масках с автоматами, около 50-60 человек. "Они въехали во двор на двух "БТРах" и "УРАЛе", ломая все, что находилось на их пути во дворе дома. Причем на "УРАЛе" к нам они въехали через двор соседей, снесли забор. Не предъявив постановление на обыск, они осмотрели сарай, чердак, сеновал. Ничего не найдя, они перед отъездом забрали наши мобильные, увезли с собой мужа в Хасавюртовский ГОВД", - говорит Дагмара Мусалимова.

Силовики одновременно допросили сына и мужа Мусалимовой, также они из агроэкономического колледжа отвезли в ГОВД Хасавюрта на допрос ее несовершеннолетнюю дочь, сообщает женщина. "Все это время нас расспрашивали о том, где находится мой сын. Мы не скрываем его местонахождение, более того, он высылал справку из Франции о том, что состоит на учете в местной миграционной службе с 2010 года. Нам при этом не объясняли, в каком преступлении подозревается Салим", - отмечает Мусалимова.

Как уточнили корреспонденту в СК по Хасавюртовскому району, в отношении Салима Мусалимова возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. Там же пояснили, что Мусалимов находится в федеральном розыске.

Ранее "Кавказский узел" информировал о других случаях, когда жители Дагестана заявляли о незаконных методах следствияприменении пыток к задержанным представителями правоохранительных органов, похищениях неустановленными силовиками и выходили на акции протеста против произвола представителей силовых органов.

В частности, 25 ноября 2011 года на митинг против похищения людей в Махачкале собралось от 2,5 до 3 тысяч человек. Участники митинга приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война.

По всем фактам превышения полномочий представителями силовых структур прокуратура Республики Дагестан проводит соответствующие проверки и принимает меры прокурорского реагирования.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей