Астрахань, ул. Бакинская, 19. Николай Гайдуков пытается через суд защитить жилищные права своей семьи. 19 апреля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

22 апреля 2012, 16:42

Астраханская область по объему ветхого жилья вошла в рейтинг неблагополучных регионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханская область в апреле вошла в рейтинг регионов-аутсайдеров по доле ветхого и аварийного жилья в общей площади всего жилищного фонда. В срочном переселении из аварийных домов нуждаются 25 тысяч семей.

Ветхое и аварийное жилье в Астраханской области занимает площадь около 2 млн м², это 9,4% от общего жилого фонда. Область вошла в десятку регионов, имеющих худшие показатели в РФ. Эти данные содержатся в рейтинге, подготовленном центром экономических исследований "РИА-Аналитика". 

В новые квартиры переехали 2076 жителей Астрахани

В свою очередь "Фонд содействия реформированию ЖКХ" обнародовал информацию об объемах финансирования программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в Астраханской области.

В частности, в 2008-2012 годах Астраханской области для реализации этих программ из средств фонда было выделено 1,97 млрд рублей. Региональный бюджет добавил 592 млн рублей в порядке софинансирования. Этих средств, по данным фонда, хватило на проведение капитального ремонта 1001 многоквартирного дома, где проживают 107 808 человек. Из 109 аварийных домов в новые квартиры переехали 2076 граждан.

В 2012 году регион на эти цели получит из средств Фонда ЖКХ 32,57 млн рублей, Астраханская область выделит 13,72 млн рублей. Планируется переселение 139 жителей из 12 аварийных домов, расположенных в Астрахани, Татаробашмаковском сельсовете и  селе Карагали.

На реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства Астраханская область получит из средств Фонда ЖКХ 10,22 млн рублей, регион выделит 4,30 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение 59 жителей одного аварийного дома в Красноярском сельсовете.

В то же время, во время встречи губернатора Астраханской области Александра Жилкина с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым 24 марта 2012 года, глава региона сообщил, что переселить из аварийного жилья необходимо около 25 тысяч астраханских семей. Поэтому, если уровень финансирования программы останется на уровне 2012 года, то для решения проблемы понадобится 500 лет.

"Наш дом может обрушиться в любой момент"

Корреспондент "Кавказского узла" посетил один из неблагополучных районов Астрахани, расположенный в центре города, недалеко от Затона Приволжского. Этот квартал ограничен улицами Боевая, Бакинская, генерала Армии Епешева, Донбасская.

Лидия Краснощекова, жительница дома №25 по улице Бакинской. Астрахань, 19 апреля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"На карте города в этом районе значатся только восемь домов. В то же время жилых зданий здесь в несколько раз больше. Все они построены в дореволюционное время. Некоторые строения являются памятниками культурного наследия. В одном из таких домов живет пенсионерка Лидия Краснощекова (ул. Бакинская, д.25). Женщина рассказала, что дом их признан аварийным.

Она показала обрушенную часть здания. Рассказала, что упавшая со второго этажа этой части дома бутылка пробила голову жильцу. Также в доме происходит обрушение крыши и лестниц.

"Нас обещали переселить в новый дом. Но дают на три семьи трехкомнатную квартиру. Тут у нас отдельное жилье, а переедем в коммуналку. Мне кажется, это несправедливо", - говорит Лидия Краснощекова.

Ее соседям, жильцам дома №19, повезло еще меньше. Николай Гайдуков с женой и двумя малолетними детьми проживает в квартире, расположенной на втором этаже ветхого здания. По словам Николая Васильевича, 20 лет назад специальная комиссия признала дом аварийным и предложила властям его снести, а жильцов переселить в новые квартиры. Но заключение экспертов услышано не было. Николай Гайдуков пытается через суд решить проблему. Но судебная тяжба затягивается.

"Время работает против нас. Дом в любой момент может обрушиться", - констатирует Николай Гайдуков.

Он показал корреспонденту свою квартиру - несущая стена деформирована, балки покрыты трещинами, потолок протекает. "У нас нет отопления. Зимой греемся с помощью газовой плиты. Стена в детской комнате промерзает. Мои дети мерзнут, болеют. Ирина фомичева, жительница дома №19 по улице Бакинской. Астрахань, 19 апреля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Это нарушение наших гражданских прав", - заявил Николай Гайдуков.

Соседка Гайдуковых, Ирина Фомичева, живет на первом этаже этого дома - часть ее квартиры "сползает". "Муж и сын у меня умерли. Сама я не могу ремонт сделать. А чиновники "завтраками" кормят", - посетовала пенсионерка.

Но особую опасность для жителей трущобы представляют коммерческие поджоги.

В ночь на 4 мая 2011 года в поселке Молодежном загорелся трехэтажный деревянный дом. Спасено было 20 жильцов, девять человек находились вне дома, что подтверждено родственниками или ими самими по телефону. Сначала была информация о четверых погибших. Затем их число увеличилось до пяти.

"Вот прямо за дорогой, на выжженной поджогами площади у нас проходит строительство новых домов. Сваи вбивают, "КамАЗы" проезжают – у нас дом ходуном ходит. На Пасху сгорело два дома. 16 апреля утром люди на работу шли – еще один дом загорелся. Пожарные правильно говорят – это поджоги", - говорит Николай Гайдуков.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Астрахани и региона относительно ситуации с расселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Получить комментарий в администрации города корреспонденту не удалось. Руководство прокуратуры Астраханской области также отвечать на вопросы корреспондента отказалось.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 октября 2011 года в Астрахани в общежитии на улице Мелиоративной произошло частичное обрушение козырька балкона на пятом этаже. В пятиэтажном здании, которое планировалось под снос, на втором и третьем этажах проживали 17 человек.

22 июля 2009 года в Астрахани полностью обрушилась секция многоквартирного жилого дома-общежития по улице Савушкина. Под завалами разрушенных 25 квартир, в которых фактически проживали 50 человек, погибли пять жильцов, в том числе маленький ребенок,  пострадали 16 человек, четыре человека были госпитализированы.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей