Главный редактор независимого издания, электронной газеты "Karabakh-open.info" Анаит Даниелян. Нагорный Карабах, Степанакерт, 20 апреля 2012 год. Фото Марут Ванян для "Кавказского узла"

20 апреля 2012, 11:00

Новое электронное издание Karabakh-open.info намерено восполнить дефицит информации о Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе начала работу позиционирующая себя как независимое издание электронная газета Karabakh-open.info. По утверждению инициаторов проекта, сайт должен восполнить дефицит информации из Нагорного Карабаха и представить миру реальную жизнь в республике.

"В международном информационном пространстве Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла") ассоциируется с конфликтом и войной. Между тем, Арцах живет и развивается со своими многочисленными трудностями и достижениями. И мы хотим показать эту реальную жизнь", - отмечается в обращении редакции к читателям, размещенном на  сайте издания.

Сотрудники электронной газеты обещают, что все события и явления будут "пропускать через призму гражданского восприятия" и представлять читателю не только факты, но и отношение к ним рядовых граждан.

Инициатором проекта является действующая в Нагорном Карабахе партия "Движение-88", однако, как отмечает редакция, это совершенно не означает, что это будет партийный орган.

Материалы сайта представлены на армянском, русском и английском языках, также здесь будут размещаться фото и видеоматериалы, сообщила главный редактор сайта, журналист Анаит Даниелян.

Она заметила, что, хотя проект финансируется партией "Движение-88", она не вмешивается в работу сайта. "Наша деятельность никак не связана с партией. Мы независимая пресса", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Даниелян.

На сегодняшний день в штате издания работают два переводчика, один журналист, еще несколько журналистов сотрудничают с газетой.

Одна из них, Кнар Бабаян, призналась, что нравится та свобода, которую ей предоставила редакция. "Я сама выбираю тему, героев. Думаю, многие журналисты хотели бы такой работы", - говорит журналистка.

Вардгес Овян, публицист, главный редактор выходящей раз в месяц печатной карабахской газеты "Нор эдж" ("Новая страница"), которая также позиционирует себя как независимое издание, приветствовал создание новой газеты.

"Независимая пресса нашему обществу просто необходима. В Карабахе нет оппозиционной силы, так пусть хотя бы будет независимая пресса, которая будет правдиво освещать события. Кроме того, независимая пресса необходима, чтобы как-то поддержать имидж государства", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Вардгес Овян.

При этом он заметил, что трудно представить, как будет творческий коллектив сохранять нейтралитет, учитывая, что издание финансируется партией. "Они только начинают. Надо проследить за их работой, а там уж видно будет независимая это пресса или нет", - отмечает Овян.

Напомним, что 19 июля этого года в Нагорном Карабахе пройдут выборы президента. Согласно постановлению ЦИК республики, сегодня начинается выдвижение кандидатов, которое завершится 5 мая. Президент НКР Бако Саакян уже заявил, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей