Асият Магомедова. Фото из семейного архива

19 апреля 2012, 21:34

Родители Аси Магомедовой из Дагестана просят оказать помощь в ее лечении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты Берлинской клиники "Шарите" согласились помочь Асият Магомедовой из Махачкалы. У ребенка – порок сердца, на операцию девочки в Германии было собрано 12 тысяч евро. Однако сейчас родителям Аси Магомедовой необходимо найти средства на обследование в немецком кардиоцентре, а также на реабилитацию ребенка.

Асият Магомедова родилась с редким и тяжелым врожденным заболеванием - сложным пороком сердца. Сейчас девочке три с половиной года, она уже перенесла пять тяжелых операций с осложненными послеоперационными периодами и четыре зондирования на сердце.

"Ей установили искусственный клапан, устранили множество дефектов на сердце, но проблема с легочными сосудами осталась. Дело в том, что у Аси на сегодняшний день сохраняются стенозы легочных артерий, которые пока невозможно устранить из-за недоразвития артерий. Из-за этого у Аси высокое давление в правом желудочке сердца, а также высокая легочная гипертензия", - говорит мать ребенка Илона Магомедова.

"Российские врачи не могут провести эту операцию"

Из сопутствующих заболеваний у девочки имеется синдром Кабуки со стато-моторным отставанием (расщелина в небе) и специфическим изменением лица и фенотипа, отмечается в выписке из Немецкого кардиологического центра (НКЦБ) Берлина.

Сейчас ребенок питается только детскими смесями, потому как из-за расщелины в небе пища может попасть в носоглотку, где начинает гнить, отмечает Илона Магомедова. "Это может спровоцировать различные инфекции. Из-за подобной пищи, а также из-за того, что пища выходит через нос, ребенок плохо набирает в весе", - поясняет мать девочки.

Асият Магомедовой, по словам ее родителей, необходимо зашить расщелину неба, так как она "создает опасность для сердечка, которая заключается в развитии инфекции в носоглотке, что очень губительно для искусственного клапана".

Помочь Асе Магомедовой можно следующим способом:

тел:  8-988-695-13-86 Магомедова Илона Эльхановна (мама Аси)

Для почтовых переводов: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Шоссе Аэропорта, д. 2 "б", кв. 14, Магомедова Илона Эльхановна

Для банковских переводов: СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ БАНК СБ РФ, ДАГЕСТАНСКОЕ ОСБ №8590, Г.МАХАЧКАЛА, СЧЕТ № 42307.810.8.6032.2812946 в рублях, №42307.978.6032.9100168 в евро, ИНН-7707083893, БИК-040702660, КОР.СЧ.-30101810600000000660, КПП-054102001, ОКПО-02755027, РАСЧ/СЧЕТ-30301810160006006032, Магoмедова Илона Эльхановна

Кошелек Яндекс-деньги - 41001599993216

Или на телефон: 8-963-632-77-08 (для Магомедовой Асият)

"Также сохраняется риск аспирации (попадание при вдохе в дыхательные пути пищевых остатков. - Прим. "Кавказского узла") - это страшно, мы даже до больницы добежать не успеем. Российские врачи не могут провести эту операцию, так как для них сердечное давление и легочная гипертензия являются веским аргументом для отказа в операции. Мне говорят, что, если даже прооперируют, откачать после вряд ли смогут. Но устранить этот дефект очень нужно, чтоб моя доченька смогла есть и не давиться до рвоты и чтоб сохранить сердечко, которое благодаря усилиям врачей и добрых людей бьется", - говорит Илона Магомедова.

"Просим протянуть руку помощи нашей маленькой дочери"

Илона Магомедова нигде не работает, так как занята лечением ребенка, работает только ее муж. Первые две операции на сердце девочки были проведены в Москве, в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Медики центра сообщили родителя девочки, что их дочь не перенесет серьезного вмешательства на сердце.

"Потому мы стали искать выход из ситуации. В Германии было проведено три операции. Когда мы ее туда привезли, врачи ругали нас, почему мы столько тянули с приездом", - рассказала Илона Магомедова. По словам женщины, деньги на операции им трижды помогал собрать немецкий благотворительный фонд, а также родственники, друзья и просто незнакомые люди, откликнувшиеся через социальные сети.

На операцию в Берлине Асе Магомедовой удалось собрать всю сумму денег, отмечает президент и учредитель благотворительного фонда "Гольфстрим" Марина Зубова. "Асечка в ближайшее время сможет уже ехать на операцию", - говорит она.

Фонд "Гольфстрим" собирал деньги на операцию в Берлинском госпитале "Чарите". А до нее нужно провести обследование в немецком кардиоцентре стоимостью 537 евро, которых у семьи нет. Необходимы средства и на реабилитацию ребенка.

"Много расходов, связанных с перелетами, нахождением в больнице, а также с реабилитацией после операций. В нашей семье работает только мой муж. Поэтому приходиться обращаться ко всем, кто может помочь, с просьбой протянуть руку помощи моей маленькой дочери", - говорит Илона Магомедова.

"Кавказский узел" в рамках совместного с Российским фондом помощи проекта "Дети "Кавказского узла" призывает читателей поучаствовать в судьбах тяжелобольных детей из регионов Юга России. Благодаря неравнодушию откликнувшихся на этот призыв в 2011 году в рамках проекта собраны необходимые средства на лечение 23 детей - в общей сложности 6 млн 256 тыс. 697 рублей. Истории детей, нуждающихся в поддержке, публикуются в рубрике "Фонд помощи" на "Кавказском узле".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей