Главный редактор кавказского независимого журнала "Дош" Исрапил Шовхалов. Фото из архива журнала "Дош"

18 апреля 2012, 23:26

В Грозном открылся первый Ресурсный центр для сотрудников НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Межрегиональная общественная организация содействия развитию гражданского общества и свободы слова «Центр кавказской инициативы» (ЦКИ), открыла 17 апреля в Грозном свое представительство и Ресурсный центр.

В открытии Ресурсного центра в Грозном приняли участие руководитель правозащитной организации Ингушетии «МАШР» Магомед Муцольгов, лидеры чеченских НПО – глава Правозащитного центра Чеченской Республики Микаил Эжиев, руководитель организации «Матери Чечни» Мадина Магомадова, представители Правозащитного центра «Мемориал», общественных организаций «Синтем», «Женское достоинство», «Союз женщин».

Председатель МОО «Центр кавказской инициативы», шеф-редактор журнала "Дош" Абдулла Дудуев. Фото из архива журнала "Дош"«Представительство МОО «Центр кавказской инициативы» в Чечне, которое мы официально открыли в Грозном как Ресурсный центр для неправительственных организаций, призвано содействовать развитию независимых гражданских инициатив, по большому счету, становлению и развитию подлинно гражданского общества», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель МОО «Центр кавказской инициативы» Абдулла Дудуев. 

По его словам, ЦКИ тесно сотрудничает с различными НПО в регионах Северного Кавказа. В Ингушетии в ближайшее время также планируется открытие Ресурсного центра для НПО.

"Наша цель – всячески помогать усилиям местной, российской и международной общественности, способствующим социальным преобразованиям в регионе, независимым журналистам, общественным деятелям и гражданским активистам в их работе по получению и распространению информации", - сказал Абдулла Дудуев. 

Ресурсный центр ЦКИ в Грозном будет проводить форумы, конференции, семинары, круглые столы и дискуссии по различным вопросам. На его базе местные неправительственные организации смогут организовывать свои мероприятия, а журналисты и представители общественности – пользоваться техникой, оборудованием и Интернет-связью.

Кроме того, в планах создателей центра– открытие при представительстве ЦКИ в чеченской столице правового отдела, в котором населению бесплатно будут оказываться юридические услуги и консультации.

Сотрудники НПО на открытии представительства "Центра кавказской инициативы" и Ресурсного центра в Грозном, 17 апреля 2012 г. Фото Муслима Ибрагимова для "Кавказского узла"Общественная организация «Центр кавказской инициативы», зарегистрированная в октябре 2010 года, единственная из работающих в Чечне и на Северном Кавказе НПО, которая является членом Союза общественных объединений «Российский исследовательский центр по правам человека», в которую входят такие известные организации, как Комитет солдатских матерей, Московская Хельсинкская группа, Фонд «Право матери».

Одним из известных проектов общественной организации является первый кавказский независимый журнал «Дош» («Слово»), который в 2009 году был отмечен двумя дипломами премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок". Главному редактору "ДОШа" Исрапилу Шовхалову в ноябре 2010 года была вручена премия "За свободу печати" Международной ассоциации издателей IPA Freedom to Publish Prize.

Президент Международной ассоциации издателей Герман Шпрюйт тогда заявил, что журнал является примером бесстрашной журналистики, открыто выступает за соблюдение прав человека и поддержку взаимопонимания между конфликтующими сторонами на Кавказе.

Общественные организации и правозащитники Чечни заявляют о трудностях в своей работе

"Кавказский узел" писал о похищениях, убийствах и преследовании правозащитников в Чечне. Так, руководитель общественной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов 10 августа 2009 года были похищены в Грозном и позже найдены убитыми. По словам руководителя НПО "Спасем поколение" Адлана Мухамедова, в течение полутора лет следствие "не двигалось с места". В январе 2011 года руководитель пресс-службы Следственного комитета РФ по Чечне Марьям Налаева заявила, что убийство Садулаевой не связано с ее профессиональной деятельностью, а преступные действия изначально планировались в отношении супруга Заремы.

Преследования испытал на себе и бывший сотрудник фонда "Спасем поколение" Салях Исаев. Правозащитник Ахмед Гисаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Исаев в декабре 2008 года был похищен и избит. Позднее он был вынужден покинуть территорию Чечни.

А в апреле 2005 года во время спецоперации спецслужб был похищен тогдашний руководитель "Спасем поколение" Мурад Мурадов. Силовики передали родственникам Мурадова его тело через год, заявив, что он являлся боевиком и был убит во время спецоперации. В документе из прокуратуры, которым родственникам разрешалось забрать труп, говорилось, что никаких обвинений против Мурадова не выдвинуто.

Согласно опросу журнала "ДОШ", проведенному в мае-июне 2011 года, из 200 действующих в республике НПО относительным доверием населения пользуется только Правозащитный центр "Мемориал", который сам не раз подвергался давлению со стороны властных структур. Деятельность ПЦ "Мемориал" на территории Чечни была приостановлена в июле 2009 года после похищения и убийства одной из ведущих сотрудниц этой организации Натальи Эстемировой. Правозащитники возобновили работу в республике в декабре того же года. Перед этим представители гражданского общества России выступили с заявлением, в котором призывали власти обеспечить безопасность и возможность полноценной работы правозащитников в Чеченской Республике.

Как утверждала ранее председатель Комитета гражданского содействия Светлана Ганнушкина, с приходом к власти в Чечне Рамзана Кадырова любые слова правозащитников, даже не содержащие критики, стали восприниматься в штыки. А глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в апреле 2011 года заявляла, что в республике практически не осталось независимых правозащитных организаций.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей