18 апреля 2012, 19:29

В Волгограде на суде по делу о взятках в ГИБДД свидетели заявили, что из-за поборов занимали деньги у сослуживцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу сотрудников второго отдельного батальона ДПС ГИБДД по Волгоградской области свидетели стороны обвинения Иван Ильков и Дмитрий Шмаков заявили, что для того, чтобы по требованию начальства отдавать деньги после каждой смены, им приходилось занимать у сослуживцев.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники контрольных пунктов полиции Александр Карасаев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак. Они, как считает обвинение, осуществляли поборы с подчиненных в виде части зарплаты и определенной суммы каждую смену, половину полученных средств передавали Кирпе.

"После каждой смены я сдавал начальнику от 500 до 1000 рублей"

В ходе сегодняшнего заседания свидетель обвинения Иван Ильков рассказал, что в марте 2010 года Карасаев заявил ему, что "необходимо сдавать деньги для руководства".

"Деньги были нужны для Карасаева и ремонта поста", - пояснил свидетель. По словам Илькова, он согласился на денежную повинность, "чтобы не было проблем по службе".

"Ходили разговоры, что, если не сдавать деньги, нужно будет ездить в Михайловку охранять штаб", - сказал он. Всего в Михайловку, за 180 километров от Волгограда, Ильков, по его словам, ездил дважды и "направлялся он туда по личной инициативе Карасаева".

После каждой смены, сказал свидетель, он сдавал начальнику от 500 до 1000 рублей. Для этого, по его словам, деньги ему приходилось занимать. При этом и сам он, исполняя обязанности начальника смены, собирал деньги с подчиненных.

По словам Илькова, с апреля 2010 по январь 2011 года его зарплата составляла 12 тысяч рублей. "Карасаев трижды недодавал мне с зарплаты по полторы тысячи рублей, пока я не написал рапорт о необходимости перечисления мне денег на банковскую карточку", - отметил свидетель.

"Если кто-то из инспекторов выражал недовольство поборами, то принимались различные меры воздействия"

Гособвинитель заявила ходатайство огласить протокол допроса Илькова на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями в его показаниях. Судья удовлетворил ходатайство.

"Карасаев пояснил, что, если я буду приносить ему денежные средства, то он обеспечит мне возможность спокойно работать, не будет выставлять дежурства не по графику. В тот момент я понял, что Карасаев изначально, с момента назначения на должность начальника второго КПМ намеревался заставлять подчиненных ему инспекторов передавать ему денежные средства", - заявил Ильков на предварительном следствии.

"Мне стало ясно, что, если я откажусь выполнять требования Карасаева, то он не только продолжит создавать неблагоприятные условия службы, но и добьется моего увольнения. Учитывая, что было видно, что Карасаев находится в хороших отношениях с начальником второго отдельного батальона ДПС Кирпой, я был вынужден согласиться с требованием Карасаева передавать с каждой смены примерно 500-1000 рублей. На мой вопрос, из каких источников я буду получать эти средства и как смогу ему передавать, Карасаев ответил, что его этот вопрос не волнует", - подчеркнул свидетель на предварительном следствии.

По его словам, Карасаев пояснил, что деньги он собирает не для себя, "дав понять, что подобная инициатива исходит от руководства второго отдельного батальона ДПС и полностью с ним согласована".

инспектор, который отказывается выполнять требования по систематической передаче денег, в батальоне работать не будет

"Карасаев сказал, что деньги я должен буду передавать старшему смены. Вскоре аналогичное требование донес до меня начальник смены Васильченко, передав слова Карасаева, что инспектор, который отказывается выполнять требования по систематической передаче денег, в батальоне работать не будет", - отметил в ходе предварительного следствия Ильков.

На предварительном следствии Ильков также сообщил, что при общении с коллегами он узнал, что требования о передаче денег высказывались не только ему, но и другим инспекторам. При этом он рассказал, что, если кто-то из инспекторов выражал недовольство поборами, то в отношении него незамедлительно принимались различные меры воздействия: сотрудник устранялся от выявления и пресечения административных правонарушений, распределялся для несения службы в охрану поста или здания второго отдельного батальона ДПС, занимался бумажной работой, вызывался на работу вне графика, лишался выходных, чаще других ставился в рейд.

Таких инспекторов, заявил Ильков, заставляли уволиться или создавали условия для совершения проступков, по которым сразу проводили служебную проверку. "По результатам проверки накладывали взыскание или, в конце концов, увольняли за неоднократное нарушение дисциплины труда", - отметил свидетель.

Ильков пояснил на предварительном следствии, что "поборы, организованные Карасаевым с материально-техническими нуждами КПМ, общественными мероприятиями коллектива связаны не были – на эти цели деньги сдавались отдельно".

На допросе 17 февраля 2011 года свидетель сообщил, что "в общей сложности передал Карасаеву через старших смен с апреля 2010 года по январь 2011 года не менее 57 тысяч 500 рублей из расчета по 500 рублей после каждой смены, а также не менее 21 тысячи рублей своих денег".

в погоне за показателями по службе смена у инспекторов могла длиться не с 8 до 20 часов, а до 24 часов ночи

Сегодня Ильков пояснил на суде, что показания, данные им на предварительном следствии, соответствуют действительности. Он также сообщил, что в погоне за показателями по службе смена у инспекторов могла длиться не с 8 до 20 часов, а до 24 часов ночи.

Защитники подсудимых заявили ходатайство предъявить свидетелю постовые ведомости, по которым он вел подсчет переданных начальству денежных средств. Ознакомившись с ними, Ильков заявил, что "на посту были другие постовые ведомости", а предъявленные ему он "видел у следователя".

"В общей сложности начальству пришлось отдать 50-60 тысяч личных денег"

Свидетель Дмитрий Шмаков также рассказал, что отдавал начальству от 500 до 1000 рублей после каждой смены с марта 2010 по январь 2011 года, "чтобы не преследовали по службе, обеспечивали покровительство, не оказывали давление".

"Я хотел работать по закону и должностной инструкции, уходить не хотел, поэтому за работу держался", - сказал Шмаков. Он пояснил, что "в общей сложности начальству пришлось отдать 50-60 тысяч личных денег".

По словам Шмакова, если возникали конфликты с Карасаевым, инспекторы отправлялись в Михайловку или в рейды.

"Пост в Михайловке находится в 180 километрах от Волгограда, - пояснил свидетель. – Если ехал туда на автомобиле, на бензин уходило по 400 рублей, на попутке – бесплатно. Во время службы там нельзя было отлучаться и даже поесть. Я считаю такое наказание унижением".

Как сообщил Дмитрий Шмаков, за низкие показатели работы инспекторов наказывали переработками. "Если не удавалось выявить пьяного водителя или произвести задержание, приходилось выходить на работу вне графика. Физически мы сильно уставали, дома я практически не жил", - пояснил Шмаков.

"Сколько вы можете переработать по закону?" - спросил у Шмакова Карасаев.

Однако судья Александр Клочков попросил его не задавать свидетелю вопросов, ответов на которые подсудимый не знает сам.

Судья также поинтересовался у свидетеля, что означает слово "показатели". Шмаков ответил, что в должностной инструкции о них ничего не говорится, равно как и о количестве правонарушений, которые должен выявлять инспектор. "Показатели – это личная инициатива руководства", - пояснил он.

"Если все трезвые, то где вы пьяного должны были найти?" - спросил судья.

"Где угодно", - ответил свидетель.

Главный обвиняемый Олег Кирпа в ходе заседания отметил, что у него есть серьезные сомнения в правдивости показаний обоих свидетелей.

Следующее судебное заседание состоится в пятницу, 20 апреля.

Напомним, что на судебных заседаниях 11 и 13 апреля свидетели Андреев, Целиков и Кузченко сообщили, что с каждого дежурства сдавали старшему смены по 500 рублей. Свидетель со стороны обвинения Вячеслав Авдонин в ходе заседания 16 апреля также заявил, что каждую смену сдавал старшему смены Малинову по 500 рублей.

Сотрудники ГИБДД были задержаны 25 января 2011 года. На заседании суда 3 февраля всем подсудимым предъявили обвинение в получении взятки организованной группой с вымогательством в крупном размере. Из пятерых сотрудников лишь Сергей Новак признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось отдельно и в особом порядке, 23 марта суд приговорил его к пяти годам условного заключения с испытательным сроком на три года.

В связи с расследованием дела офицеров подразделения был уволен 81 сотрудник батальона ДПС. В конце февраля этого года стало известно, что большая часть из них восстановлены на работе и приступили к своим обязанностям с 1 марта.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей