18 апреля 2012, 08:10

Мониторинг повторных выборов Президента Республики Южная Осетия Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (первый и второй туры)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основы взаимодействия ЦИК России и ЦИК Республики Южная Осетия регулируются Протоколом о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Центральной избирательной комиссией Республики Южная Осетия от 6 апреля 2009 года (далее – Протокол).

Согласно статье 9 Протокола обе комиссии оказывают друг другу необходимое организационное, технологическое, методологическое и иное содействие.

По приглашению ЦИК Республики Южная Осетия в период с 22 по 26 марта (по второму туру – с 6 по 9 апреля) 2012 года в Республике Южная Осетия находилась делегация ЦИК России во главе с заместителем Председателя ЦИК России С.В. Вавиловым с целью оказания необходимого организационного, технологического и методологического содействия ЦИК Республики Южная Осетия при подготовке и проведении повторных выборов Президента Республики Южная Осетия 25 марта (второй тур – 8 апреля) 2012 года, а также осуществления международного наблюдения за ходом голосования на вышеназванных выборах.

Во время командировки в Республику Южная Осетия делегация ЦИК России встретилась с и.о. Президента Республики Южная Осетия В.В. Бровцевым, Главой Администрации Президента Республики Южная Осетия А.А. Гаглоевым, Председателем КГБ Республики Южная Осетия Б.М. Аттоевым, Председателем ЦИК Республики Южная Осетия Б.В. Плиевой и другими должностными лицами.

Система избирательных комиссий Республики Южная Осетия

Подготовку и проведение выборов Президента Республики Южная Осетия осуществляют ЦИК республики, 5 территориальных избирательных комиссий, 85 участковых избирательных комиссий.

Для организации голосования граждан Республики Южная Осетия, находящихся за пределами республики, было образован избирательный участок на территории Российской Федерации – в городе Москве (№ 85), а также два избирательных участка (№№ 83, 84) в селении Верхний Рук Джавского района для граждан республики, проживающих в Республики Северная Осетия – Алания.

В голосовании на данных избирательных участках приняли участие около 250 избирателей в г. Москве, как в первом, так и во втором турах, а в селении Верхнем Рук 2200 избирателей – в первом тур, 3600 – во втором тур.

Кандидаты на должность Президента Республики Южная Осетия

1. Кочиев Станислав Яковлевич, 1954 г.р., Первый секретарь ЦК КПРЮО.

2. Медоев Дмитрий Николаевич, 1960 г.р., Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в Российской Федерации.

3. Санакоев Давид Георгиевич, 1976 г.р., Уполномоченный Президента РЮО по правам человека.

4. Тибилов Леонид Харитонович, 1952 г.р., консультант аппарата Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования (экс-Председатель КГБ РЮО).

 Результаты выборов Президента Республики Южная Осетия

Число граждан, внесенных в списки избирателей

38 415

Число граждан, принявших участие в голосовании

26 998

Количество бюллетеней, поданных против всех кандидатов

216 (0,80 %)

Процент явки

70,28 %

 

Фамилия, имя, отчество Число голосов «ЗА» Процент голосов «ЗА»
Кочиев С.Я. 1 417 5,26
Медоев Д.Н. 6 415 23,79
Санакоев Д.Г. 6 627 24,58
Тибилов Л.Х. 11 453 42,48

В соответствии с законодательном Республики Южная Осетия ЦИК республики в связи с тем, что ни один из кандидатов по результатам общих выборов не был избран на должность Президента Республики Южная Осетия, назначила повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, набравшим наибольшее число голосов избирателей (Тибилов Л.Х. и Санакоев Д.Г.), на 8 апреля 2012 года.

 Результаты выборов Президента Республики Южной Осетии (второй тур)

Число граждан, внесенных в списки избирателей

40 929

Число граждан, принявших участие в голосовании

29 166

Количество бюллетеней, поданных против всех кандидатов

279 (0,96 %)

Процент явки

71,26 %

 

Фамилия, имя, отчество Число голосов «ЗА» Процент голосов «ЗА»
Санакоев Д.Г. 12 439 42,65
Тибилов Л.Х. 15 786 54,12

Таким образом, Президентом Республики Южная Осетия избран Тибилов Леонид Харитонович.

Работа Информационного пресс–центра ЦИК Южной Осетии «Выборы Президента Республики Южной Осетии – 2012»

В Информационном пресс-центре ЦИК Республики Южная Осетия «Выборы Президента Республики Южная Осетия – 2012» были созданы все необходимые условия для работы представителей южноосетинских и зарубежных СМИ, международных наблюдателей, иных участников Информационного пресс-центра ЦИК РЮО. Освещением выборов Президента Республики Южная Осетия занимались 106 журналистов, в том числе 50 республиканских и 56 зарубежных из пяти южноосетинских и 24 зарубежных средств массовой информации (второй тур: 114 журналистов – 68 южноосетинских и 46 зарубежных из семи местных и 20 зарубежных СМИ).

Впервые на избирательных участках в Южной Осетии были установлены веб-камеры (2 камеры во время первого тура и 32 камеры во время второго тура), что способствовало большей прозрачности и объективности выборов.

Работа миссий международных наблюдателей

В соответствии с приглашениями участие в международном наблюдении за выборами Президента Республики Южная Осетия с российской стороны приняли делегации: Совета Федерации, Государственной Думы, ЦИК России, Общественной палаты Российской Федерации, Российского фонда свободных выборов.

Всего было аккредитовано 47 международных наблюдателей, представлявших 16 международных организаций из 5 стран – из Италии, Нагорно-Карабахской Республики, Приднестровской Молдавской Республики, Франции, Российской Федерации (второй тур – 43 международных наблюдателя, 19 международных организаций из Республики Абхазия, Нагорно-Карабахской Республики, Приднестровской Молдавской Республики, Франции, Российской Федерации).

В ходе международного наблюдения за выборами Президента Республики Южная Осетия было отмечено, что Республика Южная Осетия следует общепризнанным принципам свободных и демократических выборов, избирательных прав и свобод граждан, обеспечивает соответствие национального законодательства данным критериям. Международные наблюдатели активно участвовали в пресс-конференциях, которые проводились в Информационном пресс-центре.

В целом оказание содействия со стороны ЦИК России в подготовке мероприятий по публичному освещению хода и предварительных итогов выборов Президента Республики Южная Осетия является положительным организационно-информационным фактором, укрепляющим имидж России на международной арене как государства с передовыми взглядами на демократический избирательный процесс, владеющего современными информационными технологиями, поставленными на службу избирателю.

источник: Официальный сайт ЦИК РФ

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей