02 апреля 2012, 16:00

Обращение президента Союза грузин в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дорогие братья и сестры, дорогие друзья!

«Союзу грузин в России» исполняется пять лет – это и мало, и много. Организация молодая, ей еще предстоит расти, крепнуть и развиваться. Однако я уверен, что ни одной общественной организации не удавалось сделать столько замечательных, добрых дел, осуществить столько серьезных, больших проектов за столь короткий срок.

Для меня прошедшие пять лет были одними из самых тяжелых в жизни, поскольку эти годы были худшим периодом в истории российско-грузинских отношений. Когда пять лет назад мы с коллегами создавали «Союз грузин», не существовало ни одной масштабной грузинской общественной организации, не было ядра, альтернативного родному дому, и даже во время памятных событий 2006 года не было никого, кто выступил бы в нашу защиту. Образовался «Союз грузин в России» - и люди потянулись в наши ряды, организация стала расти и приобретать влияние и вес. На этом фоне многие псевдо-общественные деятели попытались в своих целях основать собственные «народные» движения и организации.

Мы с Вами прошли сложный, тернистый, но, тем не менее, очень интересный путь.

Мы помогали нашим соотечественникам не забывать свои традиции, свой язык, поддерживать связи с исторической Родиной – и в то же время чувствовать себя в России, как дома. Совместными усилиями мы возродили Храм Святого Георгия в Грузинах, возвели в центре Москвы памятник, посвященный общей для русских и грузин Победе в Великой Отечественной войне, сняли художественный фильм о русско-грузинской дружбе, открыли филиалы «Союза» в регионах РФ, отремонтировали грузинское Посольство в Москве, создали серьезное молодежное движение. Одной из самых масштабных программ «Союза» стал гуманитарный проект «ХХI век без беженцев», в рамках которого мы пытаемся решить основные проблемы беженцев и вынужденных переселенцев.

Съезд «Союза грузин» еще в 2009 году вызвал широкий резонанс как в России, так и в Грузии, и с тех пор внимание мировой общественности к деятельности нашей организации только усилилось.

Молодые стипендиаты «Союза грузин в России» стали обладателями многочисленных призов и грантов, победителями крупных международных конкурсов и спортивных мероприятий, участниками мировых олимпиад и фестивалей. Среди них – знаменитый грузинский тенор Зураб Анджапаридзе-младший, ставший достойным преемником своего прославленного отца, исполнитель-виртуоз Лука Окросцваридзе – обладатель Главного приза Третьего Московского фестиваля молодых пианистов имени Г.Г. Нейгауза, завсегдатай музыкальных вокальных конкурсов Кристина Чакветадзе, еще в 2008 году удостоенная титула «Юной жемчужины России». Стипендиатка «Союза грузин» Нази Паикидзе – международный мастер по шахматам – является 4-кратной чемпионкой Европы и 2-кратной чемпионкой Мира по шахматам среди юниоров. Юная пианистка Мария Читанава в прошлом году заняла первое место на всемирно известном конкурсе имени Скрябина в Париже. Это имена, которыми мы гордимся, это люди, которые – в том числе, с нашей помощью – гордо несут в мир знамя грузинской культуры.

Среди членов «Союза» есть множество талантливых, ярких личностей! Отдельно хочется отметить руководителя Ярославского регионального отделения «СГР» Романа Бакрадзе и главу филиала «Союза грузин» в Чувашии Лашу Кирия. Это люди, знакомством с которыми я горжусь, как личным достижением, единомышленники, ставшие мне за годы совместной работы в «Союзе» братьями, честные христиане и истинные патриоты, которые, по моему глубокому убеждению, никогда не предадут ни Россию, ни Грузию. Именно на таких людей, как Роман Бакрадзе и Лаша Кирия, должен равняться каждый порядочный гражданин!

С Вами, дорогие друзья, я трудился бок о бок эти 5 лет, однако сейчас принял решение: пора уступить дорогу молодым, передать ответственный пост Президента «Союза грузин в России» новому, целеустремленному и энергичному человеку.

Это решение является обдуманным и взвешенным. Пришла пора прощаться. Конечно, я готов в любой момент прийти на помощь новому руководству «Союза»! Как я уже неоднократно говорил, я далек от политики, не собираюсь и впредь заниматься этим чуждым для меня делом – зато у меня много интересов в других сферах…

Я завершаю работу над книгой, в которой хочу рассказать о том, как мы прожили эти пять лет, через какие испытания прошли, каких результатов добились, вспомнить, как на нашу деятельность реагировали различные политические деятели, как я предпринимал попытки помирить Россию и Грузию, как вел переговоры с первыми лицами государств, какие поступки в этот сложный период совершали друзья и недруги, какими плодами увенчались наши труды. Уверен, что вам это будет интересно. К осени книга будет закончена, и я смогу с удовольствием пригласить вас на ее презентацию.

Дорогие друзья, в связи с вышеизложенным, предлагаю провести в мае этого года III Съезд «Союза грузин в России», в рамках которого мы сможем подвести итоги деятельности нашей организации за пять лет, сформировать основные задачи и планы на будущие годы, определить шаги, необходимые для дальнейшего развития, и избрать самого достойного из наших соотечественников на должность Президента общероссийской общественной организации «Союз грузин в России».

С уважением и любовью,

Президент «Союза грузин в России»
Михаил Хубутия

28 марта 2012 года

источник: Georgians.ru

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей