17 апреля 2012, 14:30

Киев и Баку обсуждают возможности присоединения Украины к газотранспортному проекту TANAP

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украина рассматривает возможности своего участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), сообщил на пресс-конференции в Баку 11 апреля посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко. По мнению главы азербайджанского Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, за этими планами Украины кроется желание получить доступ к альтернативным источникам углеводородов в обход России.

Напомним, Азербайджан и Турция подписали Меморандум о строительстве TANAP, который станет частью трубопроводной системы по прокачке природного газа из Каспийского региона в Европу в обход России, в конце прошлого года. Согласно первичным договоренностям, 80 процентов долевого участия в TANAP принадлежат государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, по 10 процентов - турецким государственным компаниям Botas и ТРАО.

Мищенко: Украина готова присоединиться к TANAP, если это будет признано приемлемым учредителями проекта

Вопрос о возможном присоединении Киева к проекту TANAP уже обсуждался в январе президентами Украины и Азербайджана Виктором Януковичем и Ильхамом Алиевым в ходе встречи в рамках Давосского экономического форума, сообщил Александр Мищенко.

Как отметил посол, Украина готова присоединиться к TANAP, "если это будет признано приемлемым учредителями проекта", и в настоящее время продолжается обсуждение этого вопроса рабочими группами.

Посол также сообщил о разработке экспертными группами соглашения о поставках сжиженного газа из Азербайджана в Украину.

На вопрос, не означают ли планы Украины о подключении к TANAP, что инфраструктура для поставок сжиженного газа будет создаваться на турецком и украинском побережьях Черного моря, и таким образом Киев откажется от возможностей использования проекта AGRİ (проект поставок сжиженного газа: Азербайджан – Грузия - Румыния), Мищенко не дал однозначного ответа. Он заметил, что "Украина рассматривает и изучает все возможные проекты, и выбор будет сделан в соответствии с реализацией их в жизнь".

Посол также выразил удовлетворение успешным сотрудничеством между двумя странами в энергетической сфере. "Азербайджанская компания SOCAR уже имеет на Украине 25 АЗС, и эта сеть расширяется. В прошлом году Азербайджан поставил на НПЗ Украины 704 тыс. тонн нефти, и объемы поставок растут. Надеемся, что предполагаемые поставки сжиженного газа будут способствовать наращиванию товарооборота, который в прошлом году составил 1,4 млрд. долларов, а по итогам этого года, как ожидается, составит 2 млрд долларов", - сказал украинский дипломат.

По его словам, энергетические вопросы станут одной из основных тем 10-го заседания азербайджано-украинской межправительственной комиссии  по экономическому сотрудничеству, которая пройдет в Киеве в конце мая – начале июня этого года.

Шабан: Украина всерьез рассматривает возможность импорта газа в обход России

За планами Украины покупать газ в Каспийском регионе и подключиться к региональным трубопроводным проектам кроются цели получения этой страной доступа к альтернативным источникам углеводородов в обход России, считает азербайджанский эксперт, глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

На взгляд Шабана, Украина всерьез рассматривает возможность импорта газа в обход России. "В марте в Киеве эта тема обсуждалась на встрече президентов Украины и Туркменистана Виктора Януковича и Гурбангулы Бердымухаммедова, а 4 апреля в Баку премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина готова покупать туркменский газ, который будет прокачиваться по Транскаспийскому газопроводу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ильхам Шабан.

Возможно, считает он, "для официального Киева сейчас важна не столько коммерческая составляющая импорта газа, сколько стремление показать Москве, что Украина может обойтись и без российского газа".

По мнению Шабана, стремление Украины поддержать проекты Транскаспийского газопровода и TANAP свидетельствует о заинтересованности Киева в функционировании альтернативной газотранспортной системы в обход РФ.

Эксперт отметил, что в случае реализации TANAP возможны два варианта поставок газа на Украину. Один из них предполагает строительство на турецком и украинском побережьях Черного моря инфраструктур по переработке газа в сжиженное состояние, транспортировке танкерами и обратной переработке топлива в газ.

Другим вариантом может стать прокачка газа через Турцию в Болгарию – Румынию – Молдову и Украину. Однако, по мнению эксперта, в обоих случаях себестоимость поставок будет высокой.

"В конечном счете Украина фактически получит тот же самый дорогой газ, который и так предлагает ей Россия. В Киеве также не должны забывать и то, что, если Украина хочет приобретать газ по наименьшей цене, то прикаспийские страны – Азербайджан и Туркменистан - намерены продавать его как можно дороже: ибо в противном случае разработка многомиллиардной инфраструктуры не окупится", - отметил Шабан.

Напомним, что Украина и Азербайджан подписали меморандум относительно поставок сжиженного газа и прокачки 4 млн тонн нефти в год по трубопроводу Одесса – Броды еще в январе 2011 года. Транспортировка азербайджанской нефти по этому трубопроводу началась в 2010 году.

В ходе визита в Баку в апреле прошлого года украинский президент Виктор Янукович выразил удовлетворение началом поставок сырой нефти из Азербайджана, вместе с тем он констатировал, что прокачки нефти по трубопроводу Одесса – Броды недостаточно и необходимо продолжение нефтепровода до Балтийского моря. Он отметил, что стороны работают над продлением трубопровода Одесса – Броды до Плоцка и польского порта на Балтийском побережье Гданьска.

Янукович также заявил о заинтересованности Украины относительно создания на территории этой страны совместного с Азербайджаном нефтеперерабатывающего завода. По его словам, "это может быть приобретение и модернизация одного из существующих заводов или строительство нового завода". Однако этот вопрос пока остается на стадии обсуждения.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей