Абдул-Вахед Ниязов (слева) выразил слова соболезнования во время траурной церемонии прощания с Метином Мехтиевым. Москва, 13 апреля 2012 г. Фото Марата Аршабаева, http://dumrf.ru

17 апреля 2012, 01:05

Ниязов: убийство Мехтиева свидетельствует о болезни российского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обеспокоенность тем, что убийство мусульманского деятеля Метина Мехтиева приведет к ухудшению межнациональных отношений, выразили представители традиционных конфессий во время прошедшей в Москве пресс-конференции "Межнациональное согласие – залог стабильности российского общества".

Как сообщал "Кавказский узел", гражданин Азербайджана Метин Мехтиев, ранее возглавлявший международный отдел Исламского культурного центра России, был убит в Москве в ночь на 10 апреляЦеремония прощания с Мехтиевым прошла в Москве 13 апреля. В Мраморном зале Центрального дома журналистов 17 апреля состоится вечер памяти Метина Мехтиева.

Это преступление – симптом того, что российское общество больно, заявил на пресс-конференции 12 апреля президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов. По его мнению, ответственность за произошедшее лежит на властях, которые оставляют национальную политику "на задворках внимания".

"Если мусульманину будет опасно жить в Москве, то еще более опасно будет жить русским в Махачкале – а это опасно для России как для страны, - считает представитель Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России раввин Зиновий Коган. - Не будем равнодушными, иначе насилие и убийства станут стилем жизни".

Убийство Мехтиева является серьезным вызовом для государства, отметил политолог и член Общественной палаты РФ Сергей Марков. Он подчеркнул, что необходимо воспитывать в людях терпимость к представителям других народов, начиная со школьной скамьи. 

За последние двадцать лет в России выросла ненависть, причем не только по национальному признаку, заявил президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союн Садыков. Напомнив о "волне насилия, под которой оказались все – дети, подростки, ветераны", Садыков подчеркнул, что пока закон не будет одинаков для всех, российская государственность будет под угрозой. "Не нужно называть преступника исламским или русским. Он преступник, а национальность – это второстепенное. Сегодня в России никто не защищен", – заявил он.

По мнению председателя исполкома Российского конгресса народов Кавказа Алия Тоторкулова, у России нет ни национальной политики, ни объединяющей национальной идеи, наличие которых маргинализирует радикалов. "А сейчас, пока их нет, на сцене оказываются деструктивные элементы", – заключил Тоторкулов.

Участники пресс-конференции выразили свои соболезнования по поводу убийства мусульманского активиста Метина Мехтиева. Так, представитель Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России раввин Зиновий Коган, отметив, что Мехтиев  выступал за мир и стабильность в отношениях между народами и конфессиями, призвал найти и наказать виновных в его убийстве. "Это дело чести всех здравомыслящих людей", – заявил он.

Зиновий Коган и Абдул-Вахед Ниязов выразили уверенность в том, что убийство Метина Мехтиева было совершено на националистической почве.

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным следствия, основной версией убийства является ограбление. Преступление могло иметь националистическую подоплеку, считает руководство Российского конгресса народов Кавказа (РКНК), мусульманские общественные организации, коллеги и друзья Мехтиева. Лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин сомневается в том, что в убийстве Мехтиева есть националистическая подоплека.

РКНК обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг убийства Мехтиева. Центральный политический совет политической партии "Патриоты России" выступил с заявлением, выразив надежду, что правоохранительные органы объективно расследуют преступление, привлекут к ответственности исполнителей и организаторов убийства.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей