16 апреля 2012, 18:16

Комиссия при муфтияте Чечни разрешила 181 семейный конфликт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по разрешению семейных конфликтов, созданная 3 марта при Духовном управлении мусульман Чеченской Республики, за время своей работы урегулировала 181 семейный и бытовой спор.

"С момента начала работы специальной комиссии прошел месяц. За это время поступило 211 соответствующих заявлений, из которых в 181 случае удалось найти решение. По остальным случаям ведется работа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман республики.

 В каждом конкретном случае комиссия решает вопрос индивидуально

"В каждом районе республики созданы рабочие группы, в которую входят представители духовенства, местных администраций и правоохранительных органов. В каждом конкретном случае комиссия решает вопрос индивидуально, чтобы учесть интересы обеих сторон, без какого-либо ущерба или ущемления кого-либо из супругов", - пояснил представитель муфтията. Он также отметил, что прием граждан по проблемам разрешения семейных конфликтов проводится ежедневно, как в муфтияте республике, так и на местах. Кроме того, получить необходимые консультации  можно по телефонам "горячей линии" в Грозном.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", инициатором создания комиссии по урегулированию семейных отношений выступил глава республики Рамзан Кадыров.

Жители Чечни по-разному оценили работу комиссии

Инициативу властей по разрешению семейных конфликтов, как и результаты работы комиссии, жители Чечни воспринимают по-разному. Одни считают работу комиссии полезной и необходимой, другие же усматривают в ней вмешательство властей в частную жизнь граждан.

"У нас в последние годы значительно возросло количество разводов. При этом серьезные проблемы возникают, если у разводящихся супругов есть дети. Как правило, отец отказывается отдавать ребенка матери, хотя, даже по нормам шариата до наступления семилетнего возраста ребенок должен оставаться со своей матерью. У нас же многие мужчины, которые считают себя мусульманами, не только оставляют детей при себе, но даже запрещают матери его навещать. Это довольно серьезная проблема, и то, что власти взялись ее решать, можно приветствовать", - говорит мулла мечети в Грозном Муса.

Если даже кто-то из соседей сообщит о том, что развелись муж и жена, тут же приезжают муллы и полицейские, которые требуют немедленно решить вопрос о воссоединении супругов

"Решение о разводе, также как и о повторном воссоединении, должны принимать два человека – муж и жена. Никто не имеет права вмешиваться в личную жизнь супругов без их согласия. У нас же, если даже кто-то из соседей сообщит о том, что где-то развелись муж и жена, тут же приезжают муллы и полицейские, которые требуют немедленно решить вопрос о воссоединении супругов, утверждая, что так приказал Рамзан Кадыров. Может, я немножко утрирую, но в большинстве известных мне случаев, происходило нечто подобное", - утверждает сотрудник одной из неправительственных организаций Чечни, пожелавший остаться неназванным.

По мнению общественника, принудительное восстановление семейных отношений, ни к чему хорошему не приведет. "Нельзя заставить двух человек вновь полюбить друг друга, если они сами этого не захотят. Другое дело, когда супругам разъясняют, что от их действий не должны страдать дети, что необходимо искать взаимопонимание и так далее. "Принудиловки" в таких вопросах быть не должно", - убежден он.

Власти Чечни не в первый раз выступают с инициативами по наведению порядка в семейных отношениях в республике.

В республике действуют особые правила вступления в брак. Молодые люди должны пройти проверку на ВИЧ/СПИД, а соответствующую справку предоставить представителю духовенства, который регистрирует их брак согласно нормам исламской религии. Однако не все жители Чечни довольны такими правилами .

В октябре 2010 года власти Чечни объявили запрет на обычай похищения невест, существующий в республике. Тогда же было объявлено, что за похищение девушки с целью вступления в брак будет налагаться штраф в размере одного миллиона рублей.

В январе 2011 года Рамзан Кадыров признал, что проблема так и не решена и вновь потребовал полностью искоренить обычай кражи невест. Тем не менее, похищения так и не прекратились. "Кавказский узел" сообщал, что в начале января этого года в Сунженском районе Чечни был задержан молодой мужчина, похитивший девушку с целью женитьбы.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей