Митинг в поддержку Олега Шеина в Астрахани. 14 апреля 2012 г. Фото Ивана Ротанова для "Кавказского узла"

15 апреля 2012, 07:40

"Справедливая Россия" добьется установления законности по выборам в Астрахани, заявляют участники голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Весь материал по нарушениям на выборах мэра Астрахани, который есть у участников политической голодовки, будет представлен в обращении в суд, сообщил руководитель отделения партии "Справедливая Россия" в Красноярском районе Астраханской области, участник акции Рамазан Хаджев (Ишангалиев). По его словам, сдаваться "справедливороссы" не собираются и будут идти до конца.

Как пояснил Хаджев, это решение было принято на расширенном заседании, в котором участвовала делегация из Москвы во главе с лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым и руководителем партии Николаем Левичевым.

"На расширенном заседании, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хаджев, - было решено, что все материалы по нарушениям на выборах мэра города Астрахани, которых у нас предостаточно, найдут свое отражение в нашем обращении в суд". 

Как сообщал «Кавказский узел», 14 апреля в Астрахани прошла акция в поддержку требований участников политической голодовки в форме встречи с депутатами Госдумы. Для этого в город прибыла группа активистов протестного движения, а также депутаты Госдумы от фракции «Справедливой России». Акции в поддержку голодающих в Астрахани также прошли в различных городах страны

Как сказал после завершения встречи Хаджев, "акция проходила мирно, хотя были лица, которые пытались спровоцировать демонстрантов на конфликт". "Но мы были к этому готовы и предупредили людей, чтобы они не реагировали, и все прошло без серьезных эксцессов, хотя народу собралось около семи тысяч человек", - отметил источник.

В свою очередь экс-кандидат на должность мэра Астрахани Олег Шеин рассказал, что 14 апреля "тысячи людей вышли сегодня на улицы, чтобы сказать свое слово против нечестных выборов". По его словам, на акцию, в которую переросла встреча с приехавшими из Москвы депутатами "Справедливой России", пришло более пяти тысяч человек, несмотря на то, что официальные СМИ говорили о трехстах участниках.

"Настроение у людей достаточно боевое, - отметил Шеин. - Город восстал против лжи и коррупции, люди очень рады тому, что они, наконец, могут почувствовать, что их много и что они сильны вместе".

Бывший кандидат на главу города Астрахани отметил также, что мероприятие носило мирный характер, но заявил о провокации, которая, по его словам, произошла возле здания мэрии, "где сторонники партии "Единая Россия" попытались спровоцировать конфликт".

"Они забрасывали людей яйцами и, естественно, некоторая часть процессии потянулась, чтобы ответить. По ним был пущен слезоточивый газ. Было также несколько задержанных, по нашим данным, это три человека", - пояснил Шеин.

На задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении, после чего их отпустили, сообщает РИА "Новости".

В МВД Астрахани, в свою очередь, сообщили, что "в связи с продолжающимися протестными акциями", связанными с требованиями отменить итоги выборов 4 марта, "сотрудники полиции продолжают нести службу в усиленном варианте".

По данным силовиков, "не смотря на призывы соблюдать порядок сторонники экс-кандидата в мэры города Астрахани О.В. Шеина пытались разбить палаточный городок". "Один из протестующих Данила Линдэле 1988 года рождения, координатор движения "Синие ведерки", прибывший в Астрахань из города Ногинска Московской области, набросился на сотрудников полиции, ударив одного из них рукой по каске, а затем сорвал ее. Нападавший был задержан", - говорится на официальном сайте МВД Астрахани.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 Уголовного кодекса РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

"Кавказский узел" пока не располагает комментарием подозреваемого или его представителей относительно произошедшего.

Напомним, что в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных «эсеров» Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако «Справедливая Россия»отказывается признавать итоги выборов.

14 апреля в Астрахани прошел и митинг в поддержку действующего мэра Астрахани Михаила Столярова.

Автор: Абдулла Алисултанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей